8 800 250-99-90 круглосуточно

Что такое фискальный регистратор?

Что такое фискальный регистратор?
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 4.7

Фискальный регистратор — это одна из разновидностей онлайн-касс, которая широко применяется ИП или ООО для того, чтобы выполнять требования закона 54-ФЗ. Что это такое, и чем они отличаются от других видов онлайн-касс, мы и поговорим в этой статье.

Фискальный регистратор под 54-ФЗ и принтер чеков: в чем разница?

Внешне фискальный регистратор выглядит как небольшой принтер, который печатает чеки. На этом сходство чекового принтера и ФР заканчивается: фискальный регистратор гораздо более функциональное устройство.

Фискальный регистратор - это один из видов онлайн-касс. В него, как и в другие онлайн-кассы, встроен фискальный накопитель (ФН).


Основная функция фискального регистратора с ФН — накопление и передача фискальных данных в налоговую службу через оператора фискальных данных (ОФД). Сам фискальный регистратор, как устройство, состоит из трех технологических компонентов:

  • фискальный накопитель

  • принтер чеков

  • вычислительно-коммуникационный модуль

Фискальный накопитель отвечает за безопасную обработку и шифрование фискальных данных. Именно здесь накапливаются все данные обо всех проведенных кассовых операциях. Это съемный элемент, который подлежит обязательной периодической замене.

Фискальные накопители отличаются друг от друга только по сроку действия и объему памяти. Есть фискальные накопители на 15 и 36 месяцев. Если память закончится ранее установленного срока, фискальный накопитель придется менять.

Технические требования к ФН очень строгие, и лишь несколько компаний в России могут его выпускать. Нет разницы, какого производителя выбрать при покупке фискального накопителя.

Важно: не путайте термины «фискальный регистратор» и «фискальный накопитель». ФР — это онлайн-касса. ФН — один из её технологических компонентов, который устанавливается внутри любой онлайн-кассы с целью накопления, сохранения и передачи фискальных данных каждого чека в ОФД.

Чековый принтер. Обязательный для кассового аппарата, в том числе и для фискального регистратора, компонент, так как любая онлайн-касса должна выдавать клиентам чеки. От того, на какую ширину чековой ленты рассчитан принтер, зависят габариты фискального регистратора: есть узкие модели под ленту 58 мм., есть под более широкую ленту — до 80мм.

Вычислительно-коммуникационный модуль. Это вся «железная» начинка фискального регистратора: процессор с частотой в пределах 200Мгц, оперативная память (до 16 Мб), флеш-память (до 16 Мб), сетевые платы, слоты для подключения управляющих устройств. По сути — это мини-компьютер, только без элементов управления.

Как и где используется фискальный регистратор?

Фискальный регистратор ККТ не может использоваться как самостоятельное устройство: для него обязательно нужно управляющее устройство. В роли такого устройства может выступать и любая компьютерная стационарная или мобильная техника: ноутбук, стационарный ПК, смартфон или планшет с установленным кассовым ПО.

Для подключения управляющих устройств у любого фискального регистратора есть соответствующие входы (как правило, это USB-порты), а также он может соединяться с управляющим устройством по Wi-Fi, Bluetooth или по мобильной сети 3G.

Для отправки зашифрованных данных в ОФД фискальному регистратору требуется соединение с Интернетом. ФР может сам поддерживать связь с сетью по wi-fi или путем проводного соединения, или (в более дешевых моделях) использовать для выхода в Интернет управляющее устройство.

Фискальный регистратор — это в большинстве случаев стационарное решение. Их владельцы бизнеса обычно используют в торговых точках, крупных и мелких, на стационарных кассовых местах. Однако есть и небольшие модели, которые можно использовать в качестве мобильных онлайн-касс. Они, так же, как и все ФР, требуют дополнительное управляющее устройство — например, смартфон или планшет с кассовой программой.

До недавнего времени фискальные регистраторы были популярным кассовым решением. Но с выходом на рынок нового вида онлайн-касс - смарт-терминалов, многие предприниматели стали отдавать предпочтение им.

И это неудивительно. Ведь смарт-терминалы компактные и функциональные. У них понятный интерфейс и удобный сенсорный экран для управления. У некоторых моделей есть встроенный эквайринг, поэтому для приема оплат по картам не требуется подключение дополнительных устройств. К тому же смарт-терминалы работают от мобильной сети и могут использоваться для выездной торговли, пассажирских перевозок, курьерской доставки или выездных услуг.

Узнать подробнее

Кассовые решения с фискальным регистратором более удобны для супермаркетов, больших магазинов с несколькими кассовыми узлами. Из-за большой проходимости здесь, как правило, используются производительные модели с высоким уровнем технических характеристик. Цена таких ФР (без фискального накопителя) 25-35 тысяч рублей.

Также ФР удобны и более мелкой рознице, занимающейся реализацией алкогольной продукции. Дело в том, что работа с ЕГАИС предусматривает установку на кассовый аппарат специального программного модуля, который поддерживает работу только с ОС Windows. А значит тут идеальным вариантом кассы будет система из фискального регистратора, подключенного к ПК или ноутбуку на этой операционной системе. Если проходимость в торговой точке небольшая, то вполне могут подойти недорогие фискальные регистраторы.

Продажа алкоголя на кассовых аппаратах, работающих на системах Android (все смарт-терминалы), тоже возможна, но реализуется технически сложнее, и итоговая стоимость кассового узла выходит дороже.

В остальных случаях удобнее использовать смарт-терминалы. Тем более, у них большой выбор моделей и вы легко найдете оптимальный вариант для вашего вида деятельности.

Не знаете, какую кассу выбрать? Закажите бесплатную консультацию с нашим специалистом. Он поможет во всем разобраться.

Заказать звонок


Как выбрать фискальный регистратор?

Если у вас нет сомнений в том, что вам нужен именно фискальный регистратор, а не какой-то другой вид кассовой техники, давайте разбираться, как же его правильно выбирать.

Первое, на что следует обратить внимание, — это срок действия фискального накопителя (по истечении которого он подлежит обязательной замене).

  • ФН на 15 месяцев — для индивидуальных предпринимателей и ООО, чей бизнес ведется по общей системе налогообложения или при совмещении с ОСНО, а также если деятельность носит сезонный характер работ или сопровождается продажей подакцизных товаров;

  • ФН на 36 месяцев — если бизнес ведется на специальном режиме налогообложения режиме (УСН, ПСН).

От срока службы ФН, как правило, зависит и стоимость фискального регистратора, но использовать накопитель с меньшим сроком действия, чем требуется по закону, не стоит: платить штрафы — не самое приятное дело.

Второй пункт — чековый принтер.

  1. Для моделей, которые будут использоваться стационарно, обратите внимание на ширину чековой ленты: чем она шире, тем больше информации вы сможете на ней разместить.

  2. Кроме того, обратите внимание на скорость печати чека. В среднем скорость печати 100 –130 мм/сек., у более дорогих моделей скорость печати выше.

  3. Также следует обратить внимание на то, какого типа в выбранной вами модели ФР отрезчик чеков: ручного или автоматического. Естественно, второй тип, автоматический, еще более облегчает и ускоряет работу, но за более «навороченные» характеристики владельцам бизнеса придется больше заплатить.

Третий пункт — габариты и возможность автономной работы. Если вы хотите использовать фискальный регистратор для курьерской доставки или других мобильных служб (выездной торговли и т.д.) обратите внимание на модели, у которых есть встроенный аккумулятор для автономной работы и беспроводной интерфейс для подключения к мобильному гаджету — Wi-Fi, Bluetooth.

Кроме того, стоит проверить фискальный регистратор на совместимость с вашим кассовым ПО. Как правило, все модели ФР прекрасно «понимают» большинство популярных используемых программ, но всё же уточнить при покупке не будет лишним.

Нужна консультация со специалистом? Оставьте заявку, и мы вас проконсультируем

Оставить заявку

В целом, касса с фискальным регистратором в силу того, что требует наличие управляющего устройства — это более дорогостоящее решение. Если же ваш розничный бизнес не предусматривает реализацию алкоголя, то самым оптимальным вариантом для вас будет смарт-терминал.

Получить презентацию по смарт-кассам

Дата публикации: 31.10.2019





Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Обязательная маркировка одежды
Маркировка уверенно шагает по стране. В планах правительства к 2024 году охватить ей весь товарный рынок России.
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно