8 800 250-99-90 круглосуточно

Экономический кризис: как выжить малому бизнесу

Экономический кризис: как выжить малому бизнесу
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 4.6

Внезапная пандемия коронавируса COVID-19 спровоцировала экономический кризис во всем мире. Под удар попали не только страны со слабой экономикой, но и самые, казалось бы, экономически мощные и стойкие державы. Режим карантина и вынужденная самоизоляция граждан привели к тому, что многие предприятия малого и среднего бизнеса стремительно оказались на грани разорения и ликвидации.

Как спасти свой бизнес в этих условиях? Как выжить в кризис? Давайте искать решение.

Как спасти бизнес во время кризиса?

Первые варианты, которые приходят на ум генеральному директору компании или владельцу фирмы — максимально сократить все расходы, сэкономить средства на поддержание бизнеса.Начинается жесткая экономия на всем, чтобы спасти компанию во время кризиса

  • Сокращение производства.

  • Сокращение сотрудников. Первый пункт, к сожалению, очень часто влечет за собой такое решение. Сотрудники оказываются не у дел, и руководству ничего другого не остается.

  • Сокращение зарплат. Тем сотрудникам, которые остаются в компании, снижают заработную плату. Цель всё та же — экономия денег, которых уже практически нет.

  • Перепрофилирование производства. Это один из самых лучших выходов, но некоторые бизнесы быстро перепрофилировать попросту невозможно. Например, швейный цех можно достаточно быстро переориентировать на производство медицинской одежды и масок. Сделать это в кафе или кондитерской на порядок сложнее.

В период карантина многим компаниям вообще пришлось закрыться и временно прекратить деятельность. Так поступило большинство туристических компаний, ивент-агентств, кинотеатров, театров, выставочных залов и т.д. К такому жесткому решению мало кто оказался готов.

Но все эти меры ведут в лучшем случае к снижению или даже резкому падению продаж, а в долгосрочной перспективе (никто не знает, как долго продлится кризис) — всё равно приведут к закрытию бизнеса.

Экономический кризис и торговля онлайн

Есть еще один очень хороший вариант, про который часто забывают. Это торговля в онлайн. Почему стоит обратить внимание именно на этот вариант?

Люди очень много покупают в Интернете. По данным исследования Яндекса, доля платежеспособных россиян в возрасте от 16 до 55 лет, покупающих в интернет-магазинах, в 2019 году составила около 42%. И это в то время, когда не еще было ограничений по передвижению.

Режим социального дистанционирования подтолкнул еще большее количество россиян к совершению покупок в Интернете. Оставаясь дома, люди вынуждены были делать онлайн- покупки. И скорее всего, даже после отмены режима изоляции, они так и продолжат приобретать товары и услуги удаленно — ведь это удобно.

Сейчас через Интернет покупают любые товары: одежду и обувь, продукты питания и строительные материалы, мебель и предметы интерьера, онлайн-курсы и обучающие программы, литературу — всё, что хотите. Кроме того, Интернет все чаще стали использовать для оформления онлайн-заказов на услуги.

И если покупатель есть в Интернете, почему бы вам не открыть еще один канал продаж, не предложить ему свои товары и услуги, и не получать прибыль даже в кризис?

Как начать торговать онлайн?

Те, кто еще сомневается в онлайн-продажах, приводят три основных аргумента: онлайн-продажи – это дорого, долго и сложно. На самом деле нет.

Это не долго. Создать с нуля и запустить интернет-магазин можно всего за день: в сети полно различных конструкторов сайтов. Действуя по простой пошаговой инструкции, вы просто загружаете нужные фото, описываете товар по шаблону, настраиваете оплату — интернет-магазин готов.

Сложно? Нет. Продажи в Интернете ничем не отличаются от продаж в обычном магазине. Товар, склад, деньги, электронная документация — всё то же самое, что и в реальной торговле. Тот, кто умеет торговать в офлайн, запросто разберется. С настройкой систем онлайн- оплаты и поиском клиентов в Интернете тоже вполне можно разобраться: в сети есть и инструкции, и много подробных курсов на эту тему.

Дорого? Тоже не совсем верно. Да, некоторые расходы потребуются. Но в любом случае, потерянная прибыль от вынужденного простоя бизнеса будет в разы больше.

Например, если для розничной торговли вам требуется по одной кассе на каждую торговую точку, то для интернет-магазина нужна всего одна онлайн-касса — это уже экономия. Запустить собственную доставку тоже можно вполне бюджетно. Курьеры же могут вообще обойтись мобильным кассовым приложением, которые устанавливаются на личный смартфоны.Такое приложение есть у кассы Лайтбокс.

Еще один аргумент, который часто приводят сомневающиеся — сложно организовать доставку товаров до покупателей. Вовсе нет, смотрите, что можно сделать:

  • Временно перепрофилировать часть сотрудников, например, официантов закрытого из-за режима самоизоляции ресторана, в курьеров, которые будут доставлять готовую еду сидящим в карантине клиентам. Так вы сохраните сотрудников, обеспечите их работой и, что очень важно, зарплатой.

  • Заключить договор со службой доставки, и ваш товар покупателям будут доставлять профессиональные курьеры. Естественно, за доставку на аутсорсе придется платить.

  • Организовать пункт самовывоза товара в одной торговой точке, и клиенты сами будут забирать заранее заказанные товары.

  • Наконец, есть почта. Она-то уж точно доставит ваши товары куда угодно.

Еще проще — сразу заказать весь комплекс, создание, настройку и запуск интернет-магазина, у тех, кто умеет это делать и научит вас всем хитростям онлайн-торговли.

Самый главный плюс торговли в онлайн — вы продолжаете работать, не сокращаете, а, наоборот, расширяете свой бизнес и получаете дополнительный доход.

Как запустить продажи в онлайн: готовое решение Лайтбокс

Да, конечно, решиться на такой шаг, как перевод бизнеса в онлайн, непросто. Особенно, если вы до этого вообще не сталкивались с интернет-торговлей ни как покупатель, ни тем более, как продавец. Именно поэтому мы приготовили простое — помощь в переходе на онлайн-торговлю.

Мы создадим для вас интернет-магазин за один день, загрузим товары и настроим оплату. Всё будет готово к работе. Кассовый сервис Лайтбокс уже интегрировано с платформами для создания и запуска интернет-магазинов. Никаких навыков программирования и веб-дизайна вам не потребуется: платформы для создания магазинов просты и интуитивно понятны.

Поможем создать интернет-магазины в популярных социальных сетях: на ваших страничках Вконтакте и в Фейсбуке. Покупатели смогут делать заказы прямо там, в социальной сети, не отрываясь от общения со своими друзьями. Товары в эти магазины не нужно будет загружать вручную: они автоматически будут подгружаться из каталога основного интернет-магазина.

Запустим доставку. Дополнительных затрат на кассы для курьеров не потребуется. Бесплатное приложение"Касса Лайтбокс" можно установить на личный смартфон курьера и подключить к основной кассе магазина. Для приема платежей по карточке курьерам понадобятся терминалы эквайринга.

Дадим инструменты контроля и учета: у вас будет свой личный кабинет, где вы будете в режиме реального времени отслеживать выручку, статус заказов, время первого и последнего чека, количество продаж и т.д.

Поможем с привлечением клиентов. Дадим простые и эффективные инструменты онлайн-привлечения клиентов, увеличения количества заказов и научим с ними работать.

Позаботимся о том, чтобы работа вашего интернет-магазина соответствовала закону 54-ФЗ. Если вы уже пользуетесь кассой Лайтбокс для продаж в магазине,ее можно использовать и для онлайн-продаж. Если кассового аппарата у вас пока нет, и вы не планируете ее приобретать, для онлайн-торговли можно воспользоваться виртуальной кассой.

Если вы хотите узнать больше, и без особых усилий перевести свой бизнес на торговлю онлайн, смело жмите кнопку, пишите, звоните, рассказывайте. Мы обязательно вам поможем.

Узнать больше

Как видите, экономический кризис — не такая уж страшная вещь, и если использовать все возможности для развития, можно не только остаться на плаву, сохранить свой бизнес, но и оказаться далеко впереди тех, кто просто пережидал трудные времена.

Дата публикации: 22.05.2020





Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Обязательная маркировка одежды
Маркировка уверенно шагает по стране. В планах правительства к 2024 году охватить ей весь товарный рынок России.
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно