8 800 250-99-90 круглосуточно

Как выбрать онлайн-кассу под ФЗ - 54?

Как выбрать онлайн-кассу под ФЗ - 54?
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 0

Выбрать онлайн-кассу из огромного количества моделей непросто. На что ориентироваться: цену, марку, функциональность? Мы упростили для вас задачу, предлагаем 6 простых шагов в выборе подходящей для вашего бизнеса модели кассового аппарата.

Начнем с главного, касса должна отвечать требованиям ФЗ - 54: иметь фискальный накопитель (ФН) и модуль интернет- связи для передачи фискальных данных (электронных копий чеков) в налоговую инспекцию.

Все кассы, представленные на рынке, можно разделить на  3 типа: автономные, смарт-терминалы и фискальные регистраторы. Все они отвечают требованиям ФЗ -54.

Автономные кассы - кнопочные кассы старого поколения, приведенные в соответствие с  54 –ФЗ. Позволяют проводить самые простые кассовые операции, без возможности подключения полнофункциональной товароучетной  системы. Кроме этого, касса не подойдет для продажи алкоголя и маркируемых товаров (за исключением отдельных дорогостоящих моделей).

Стоимость без ФН: от 7 500 рублей.

Смарт-терминалы - это современные кассы, представляющие собой планшет с сенсорным дисплеем и встроенным принтером для печати чеков. В кассе максимально автоматизированы кассовые операции: занесение товара в чек, расчет суммы чека, расчет сдачи и др. Одно из преимуществ смарт - кассы -  возможность подключения товароучетной системы. Программа товароучета  позволяет автоматизировать торговые операции, экономить время и увеличить прибыль бизнеса на 10-15 % за счет грамотного учета, контроля работы магазина и исключения воровства, встроенных маркетинговых инструментов, полезных отчетов по продажам, например, определения неликвидов, просрочки и др..

Стоимость: от 10 900 рублей.

Фискальный регистратор - это принтер для печати чеков, подключенный к управляющему устройству - компьютеру, планшету, ноутбуку, смартфону.  В основном они используются в крупных торговых сетях и магазинах, продающих алкоголь. Конечная стоимость онлайн-кассы в этом случае складывается из стоимости фискального регистратора и управляющего устройства.

Получить консультацию

6 простых шагов при выборе кассы

Шаг 1.  Тип интернет-подключения

В онлайн-кассах отправка фискальных данных производится через Интернет. Есть разные типы интернет-подключения.

Проводной Интернет

Подходит для стационарной торговли.  К проводному Интернету подключаются автономные кассы, фискальные регистраторы и отдельные модели смарт-терминалов — например, «касса Лайтбокс 7″».

Wi-Fi и мобильный Интернет

Поддерживается только в смарт-терминалах. Для автономных касс и фискальных регистраторов необходимо покупать дополнительный модуль связи. Для работы кассы достаточно тарифа -  1 ГБ в месяц и скорость 250Кбит/с.
ВАЖНО! Если в вашем регионе есть перебои со связью, покупайте кассы, которые  могут работать в офлайн-режиме. В этом случае все выданные чеки сохраняются в памяти. При появлении  Интернета “зависшие” на кассе чеки продавец отправляет либо самостоятельно в ОФД, либо как в случае кассы Лайтбокс  - сохраненные чеки автоматически отправляются оператору фискальных данных.

Шаг 2.  Удобство проведения кассовых операций.

«Автономки» - самые неудобные кассы в отношении проведения кассовых операций. Например,  для указания наименования товара в чеке, нужно приложить немало усилий: на этапе приемки - подключить кассу к компьютеру и вручную внести товары в номенклатуру, присвоив каждому из них свой код, а на этапе продажи товара продавец должен вспомнить его  код и вручную ввести на кассе.

Кроме того, автономные кассы технически не могут “работать” с маркированными товарами. В связи с этим эксперты прогнозируют уход   “автономок” с рынка через пару лет.

Смарт-терминалы помогают всесторонне автоматизировать работу кассира:

  • благодаря сенсорному экрану терминала, кассир контролирует ход всех операций и допускает меньше ошибок;

  • добавить товар в чек можно любым удобным способом (например, в смарт-кассах Лайтбокс - через сканирование штрих-кода, поиск по первым буквам наименования или панель избранных товаров);

  • легко внести товар в номенклатуру, чтобы впоследствии указывать его наименование в чеке. Например, в смарт-терминалах Лайтбокс достаточно отсканировать штрихкод - система найдет товар в справочнике и создаст его карточку.

  • касса автоматически считает сдачу и скидки, позволяет оформить возврат, отложенный чек, при наличии эквайринга принять безналичную и смешанную оплату (наличными, банковской картой, сертификатом по одному чеку).

К ним легко подключается дополнительное оборудование: весы, сканер штрих-кода, терминал для приема безналичной оплаты. Также можно приобрести модель со встроенным сканером, эквайрингом – например, «Касса Лайтбокс 5″ с эквайрингом».  

Шаг 3. Мобильная или стационарная касса?

Мобильная касса работает от аккумулятора, стационарная — от сети.  Пример стационарной кассы - «Касса Лайтбокс 12″». Если есть проблемы с электричеством, лучше остановить выбор на мобильной кассе, которая работает  до 24 часов без подзарядки, - например, «Касса Лайтбокс 5″» .

Для курьерских служб и разъездной торговли определенно подойдут мобильные кассы. Можно подобрать модель со встроенным эквайрингом  для работы с банковскими картами - например, «Касса Лайтбокс 5″ с эквайрингом» или  «Касса Лайтбокс 5″ с подключенным мобильным терминалом эквайринга.

Мобильные кассы набирают всю большую популярность – с ними можно легко перемещаться по магазину и сканировать штрих-код товара прямо на месте. Особенно это будет актуально при продаже крупногабаритных вещей.

Шаг 4. Скорость обслуживания покупателей

Если речь идет о магазинах, то существенно увеличивает скорость обслуживания клиентов наличие сканера штрих-кодов, весов и банковского терминала. Для  подключения сканера и весов на кассе должны быть предусмотрены разъемы. Есть модели со встроенным эквайрингом и сканером. Однако, для максимально высокой скорости рекомендуется использовать не встроенный, а обычный сканер. Например, подключить его можно к  “Касса Лайтбокс 7” .

К некоторым моделям онлайн-касс банковский терминал можно подключить по Wi-Fi или  Bluetooth, так его удобнее подавать покупателю для ввода ПИН-кода.

Если говорить в целом о скорости печати чеков, то кассы делятся на три категории:

  • с низкой скоростью печати — до 90 мм в секунду;

  • со средней скоростью — от 90 до 150 мм в секунду;

  • с высокой скоростью — от 150 мм в секунду.

Для малого и среднего бизнеса достаточно купить недорогую кассу со средней скоростью печати. Популярные модели в розничной торговле: “Касса Лайтбокс 5”, “Касса Лайтбокс 7”.

Шаг 5. Вид деятельности

  • Если вы продаете непродовольственный товар, оказываете разного рода услуги – закон дополнительных требований к использованию онлайн-касс не предъявляет и можно выбрать любую понравившуюся кассу.

  • Если вы продаете алкоголь или продукцию, подлежащую маркировке,  то кассе необходимо сканировать специальные коды, для этого нужен 2D сканер.   Оптимальным решением для торговли алкоголя является Лайтбокс Касса 9. Для продажи маркированных товаров подойдут все модели кассы Лайтбокс.

  • Если вы продаете товар, подлежащий ветеринарному контролю: молоко, молочная продукция, мясо и мясные изделия, рыба и продукция из рыбы.  Для удобства рекомендуем приобрести кассу, с возможностью подключения к ней товароучетной системы и автоматизации работы с ФГИС “Меркурий.  

Шаг 6. Автоматизация торговых процессов

К кассе можно подключить товароучетную систему. Она полезна тем, кто хочет улучшить показатели бизнеса, увеличить прибыль.

Особенно полезна товароучетная система для бизнеса с несколькими точками продаж, предпринимателям с большой клиентской базой, а также тем, кому нужна интеграция со сторонними программами такими как 1С, Контур, Эльба и др. Без нее не обойтись и тем, кто работает с системами ЕГАИС, «Меркурий» или реализует товары, подлежащие маркировке в 2019 году.

К примеру,  товароучетная система Лайтбокс  - это облачное решение с широким спектром функций, позволяющее:

  • упростить и ускорить процедуру приемки товаров, благодаря интеграции системы с глобальным справочником товаров, автоматизации процесса назначения цен и переоценки при изменении входящей цены;

  • повысить лояльность покупателей и гарантировать повторные продажи благодаря внедрению и выпуску скидочных и бонусных карт для клиентов, а также регулярно проводимых акций;

  • увеличить оборачиваемость товаров за счет правильного учета остатков, продаж по позициям товаров,  автоконтроля неликвида и пересортицы;

  • увеличить денежные средства в обороте благодаря грамотному плану закупок;

  • проводить частичную инвентаризацию товаров без закрытия магазина и автоматически проводить переоценку;

  • удаленно контролировать время открытия и закрытия  магазина - получать всестороннюю аналитику по продажам и прибыли.

Правильная онлайн-касса и грамотная товароучетная система помогут вашему бизнесу зарабатывать больше.

Заказать




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Обязательная маркировка одежды
Маркировка уверенно шагает по стране. В планах правительства к 2024 году охватить ей весь товарный рынок России.
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно