8 800 250-99-90 круглосуточно

Маркировка молока с 1 сентября 2022 года

Маркировка молока с 1 сентября 2022 года
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

С 1 сентября 2022 года торговые точки передают сведения в ГИС МТ* «Честный знак» о розничных продажах молочной продукции. Разберемся, что нужно рознице как участнику оборота для соблюдения требований, с какими сложностями сталкиваются магазины, как упростить работу с документами и минимизировать ошибки.

* ГИС МТ — государственная информационная система мониторинга товаров.

Обязательная маркировка молока: этапы

Введение обязательной маркировки молочных продуктов произошло в июне 2021 года, именно тогда производители и импортеры стали наносить коды маркировок на сыры и мороженое. С 01.09.2021 коды идентификации появились на молочке со сроком хранения больше 40 дней, а с 01.12.2021 добавились на группы товаров, у которых срок годности менее 40 дней.

С 1 сентября 2022 года торговые точки при розничной реализации должны направлять в ГИС МТ информацию с цифровых кодов Data Matrix каждой проданной единицы товаров.

А при выбытии молочной продукции по другим причинам, например, списание испорченных продуктов, кража и т.п., необходимо в личном кабинете «Честного знака» создавать документ «Вывод из оборота (ОСУ)» с указанием причины, GTIN и количества по каждому GTIN.

Разные процессы продажи товаров и передачи информации в ГИС МТ

  1. Реализация товаров через онлайн-кассу — кассир сканирует на товарах код маркировки, информация из которого добавляется в кассовый чек и передается ОФД (оператору фискальных данных). Из ОФД данные о «проданных» кодах направляются в «Честный знак».

  2. Продажа продукции без онлайн-кассы, например, мороженого в киосках — в этом случае необходимо в течение 30 дней с момента продажи составить в личном кабинете ГИС МТ документ «Вывод из оборота» с причиной «Розничная продажа», в котором указать коды маркировки проданных товаров.

  3. Фасовка и нарезка продукции в магазинах, например, головки сыра на куски — после вскрытия упаковки у магазина есть 3 дня, чтобы вывести товар из оборота в ГИС МТ по причине «Реализация на развес / в нарезку». Нарезанные куски продают как обычные товары, которые не требуют нанесения кодов.

    С кассой Лайтбокс вы легко выведете продукцию, которую собираетесь продавать вразвес — для этого в личном кабинете кассы укажите причину вывода «Реализация на развес / в нарезку» и направьте готовый документ в ГИС МТ. Сделать это можно сразу после приемки электронных документов от поставщиков.

  4. Использование вендинговых аппаратов — молочную продукцию необходимо вывести из оборота вручную через личный кабинет «Честного знака» до загрузки товаров в аппарат, указав причину вывода «Продажа через вендинговый аппарат».

  5. Дистанционная продажа — если кассовые чеки покупателям за доставленную продукцию выдает транспортная компания или Почта России, продавцу надо до отгрузки самостоятельно вывести молочку в личном кабинете ГИС МТ через документ «Вывод из оборота» с причиной «Дистанционная продажа».

Сложности, с которыми может столкнуться розница при работе с маркированными товарами и решение проблем

Приемка документов

Проблема 1 — вложения в организацию рабочих мест. Для приема через систему ЭДО* электронных УПД** от поставщиков и подписание документов после проверки нужны компьютер и КЭП (квалифицированная электронная подпись). Если у вас несколько торговых точек или с УПД работают в разных подразделениях, например, на складе и в магазине, оборудовать придется каждое рабочее место.

*ЭДО — электронный документооборот

**УПД — универсальный передаточный документ

Проблема 2 — контроль за входящими документами. Когда проверкой документов занимаются несколько человек, какие-то УПД могут остаться вообще без внимания, а в какие-то «заглянут» несколько раз.

Проблема 3 — поддельные коды маркировки на упаковке. Поставщик может прислать товар, на который наклеены «картинки», имитирующие код Data Matrix. В этом случае у магазина будут проблемы при продаже такой продукции.

Решение — онлайн-касса, программа которой «заточена» под работу с маркировкой. Например, с кассой Лайтбокс вы сможете:

  • Принимать УПД как в личном кабинете, так и непосредственно на кассовом аппарате.


    Продавцы в магазинах загрузят документы на кассе и сверят с поступившими товарами, после чего сделают отметку о проверке. Сверенные УПД из всех торговых точек соберутся в личном кабинете кассы, и сотрудник с КЭП, например, бухгалтер их подпишет. Этот же работник увидит, какие документы не были проверены и сообщит продавцам.


    Это значит, что вам хватит одного рабочего места и одной КЭП для подписи документов. Кроме этого, вы решите вопрос с контролем.

  • Проверять подлинность кодов маркировки на товарах. Просто отсканируйте Data Matrix на упаковке. Если такого кода нет, программа вас предупредит.

Постановка на баланс

Как и с обычными товарами, основная сложность при приемке товара и его оприходовании — это отслеживание, есть карточки в кассовой программе на товары или они еще не созданы. И чем больше ассортимент, тем сложнее это отслеживать.

Решение — автоматизация процесса проверки и создания карточек. Например, касса Лайтбокс при поступлении УПД проверяет наличие карточек. Если их нет, программа создаст карточки автоматически.

Продажа товаров

Для считывания кодов необходим 2D-сканер. Он может быть ручным, подключаться к кассе через специальный разъем или по Bluetooth. При выборе обязательно уточните у производителя кассы, какой сканер с ней совместим.

Второй вариант — встроенный в онлайн-кассу 2D-сканер. Такой кассовый аппарат экономит деньги и место, а также подходит для работы на выезде. Встроенный сканер может быть фото- или матричным. Матричный — более современный, он считывает коды за 0,1 секунды даже в полной темноте. Матричный сканер встроен, например, в LiteBox 5 PRO — высокопроизводительную кассу последнего поколения.

Сложность, с которой могут столкнуться магазины — коды маркировки не передаются ОФД. Обычно причины такие:

  1. Кассовая программа не поддерживает работу с маркированными товарами. В этом случае надо менять программу или кассу.

  2. В договор с ОФД не внесены изменения о работе с маркированными товарами. В такой ситуации необходимо связаться с ОФД и узнать, как изменить договор.

Какую кассу выбрать для работы с маркированными товарами

Многие проблемы, с которыми сталкивается розница при работе с маркировкой, решает онлайн-касса, если она подобрана с умом.

4 признака «правильной» кассы:

  • интегрируется с ЭДО;

  • позволяет принимать документы как в личном кабинете, так и на кассе;

  • может проверить подлинность кодов маркировки на упаковке товаров;

  • проверяет наличие карточке на поступившие товары, и при необходимости автоматически их создает.

Кассы Лайтбокс соответствует всем перечисленным критериям.

Кроме этого, касса должна работать с ФФД 1.2 (форматом фискальных документов). Обращайте внимание, нужно ли доплачивать за переход на ФФД 1.2 или производитель переведет вас без оплаты.

Например, все пользователи касс Лайтбокс перешли на ФФД 1.2 бесплатно.



Подведем итоги

Многие виды молочной продукции подлежат обязательной маркировке. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2020 № 2099 утверждены правила маркировки молочной продукции и особенности внедрения системы мониторинга за оборотом маркированной продукции.

Для мониторинга маркировки создана ГИС МТ «Честный знак», в которой регистрируются все участники рынка: производители, импортеры, оптовики и розница.

С 1 сентября 2022 года торговые точки обязаны передавать информацию в ГИС МТ с кодов проданных молочных товаров. Грамотно подобранная онлайн-касса упрощает работу с документами, карточками товаров и экономит средства при организации рабочих мест.

Поможем подобрать кассу для работы с маркировкой. Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами.

Оставить заявку


Ссылки

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297114/

https://base.garant.ru/75083151/

https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/doc/?id=%D0%92%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0_%D0%B8%D0%B7_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE.html

Дата публикации: 28.09.2022




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Касса для магазина в аренду
54-ФЗ не обязывает покупать кассу, можно работать и на арендованной. Рассказываем, на что обратить внимание, когда вы выбираете онлайн-кассу в аренду для торговых точек офлайн и интернет-магазинов.
Нужна ли касса для торговли на рынке?
В законе о кассах столько тонкостей, что многие предприниматели уже запутались, кому можно работать без кассы, а кому нет. Если кассу все-таки придется покупать, то какую выбрать для рыночной торговли. Давайте разбираться.
Что выгоднее: аренда или покупка онлайн-кассы?
54-ФЗ обязывает большинство владельцев бизнеса установить онлайн-кассу, но при этом не требует ее покупать. Кассовое оборудование можно взять в аренду.
Розничная торговля продуктами питания
Если вы планируете заняться розничной торговлей пищевыми продуктами, внимательно читайте нашу статью. Мы расскажем о регистрации бизнеса, выборе налогового режима, правилах продажи продовольственных товаров. В конце статьи лайфхак ─ как сэкономить время и решить большинство задач в режиме «одно окно».

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно