8 800 250-99-90 круглосуточно

Что такое интернет-эквайринг

Что такое интернет-эквайринг
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

Прием платежей в безналичной форме называется эквайрингом. Данную услугу предоставляют банки и берут за нее вознаграждение.

Различают несколько видов эквайринга: торговый, мобильный, а с развитием интернет-торговли появился еще один – интернет-эквайринг. В статье разбираемся, чем онлайн-эквайринг отличается от своих собратьев, как его выбрать и подключить.

Особенности интернет-эквайринга

Интернет-эквайринг – это прием к оплате банковских карт через интернет на собственном сайте, на странице соцсети или в мобильном приложении.

Под обычным торговым эквайрингом подразумевается продажа по безналу в стационарной торговой точке – в момент расчета клиент прикладывает свою банковскую карту к специальному терминалу. Если продажа товаров или предоставление услуг происходит на выезде, используется мобильный эквайринг – оплата картой принимается через переносные терминалы.

При онлайн оплате терминал не нужен вовсе – покупатель в специальной платежной форме вбивает данные своей карты на странице оплаты, либо переходит по предоставленной ссылке и совершает платеж.

К преимуществам интернет-эквайринга можно отнести следующие моменты:

  • Удобство и быстрота оплаты. В отличие от торгового и мобильного эквайринга, электронный эквайринг не требует личной встречи продавца, либо курьера с клиентом. Клиент может оплатить покупку, находясь в любой точке мира.

  • Увеличение продаж. Девять из десяти россиян сегодня привыкли платить именно онлайн. Люди психологически легче расстаются с виртуальными деньгами и более интенсивно покупают в интернете. К тому же при онлайн-оплате покупатели часто имеют приятный материальный бонус в виде кешбэка, специальных скидок и т. д.

  • У продавца нет затрат на приобретение, ремонт и техобслуживание оборудования эквайринга.

  • Исключаются такие понятия, как фальшивые деньги, ошибки кассира, инкассация.

  • Покупателям гарантируется безопасность платежей и личных данных.

  • Интернет-эквайринг экономит время предпринимателя и позволяет уделять внимание важным задачам для бизнеса.

Недостатков у электронного эквайринга немного:

  • Более высокая комиссия банков, по сравнению с торговым или мобильным эквайрингом.

  • Покупатель может ошибиться при вводе реквизитов карты, и платеж не пройдет.

  • Деньги продавцу иногда поступают с задержкой.

Алгоритм работы интернет-эквайринга

Кроме онлайн-продавца и покупателя участниками интернет-эквайринга являются:

  • Банк-эквайер (или платежный агрегатор) – оказывает услуги обработки и выполнения безналичных платежей. Ему приходят деньги от покупателя.

  • Платежная система – Mastercard, Visa, Мир.

  • Банк-эмитент – банк, выпустивший карту покупателя, с которой оплачивается товар.

Работает онлайн-эквайринг следующим образом:

  • Покупатель в интернете на странице продавца выбирает товар, нажимает кнопку «купить/оплатить», попадает на страницу оплаты, в специальной форме вбивает данные своей карты и совершает платеж. Форма оплаты заменяет физический банковский терминал.

  • Банк-эквайер через платежную систему отправляет запрос в банк-эмитент о возможности списать деньги с данной карты. Если да – покупателю приходит подтверждение оплаты в виде sms или push-уведомления из приложения банка, если нет – отказ.

  • Платежный агрегатор или банк передает информацию об одобрении запроса и успешной оплате на онлайн-кассу, а также продавцу, чтобы он узнал об оплате и отправил товар клиенту.

  • Касса направляет чек об оплате в электронном виде покупателю на e-mail, и одновременно передает копию чека в ФНС через ОФД.

  • На следующий день деньги перечисляются на банковский счет продавца.

Как подключить интернет-эквайринг

Торговля через интернет-магазин или сайт – это бизнес, который требует регистрации. Чтобы принимать оплату через интернет, требуется расчетный счет, который банки открывают также только зарегистрированным предпринимателям. Поэтому, прежде всего надо зарегистрировать интернет-бизнес – открыть ООО или ИП.

Мы бесплатно регистрируем ИП или ООО под ключ. Без походов налоговую и МФЦ. Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее рабочее время.

Оставить заявку


Услугу эквайринга для ИП и юрлиц кроме банков оказывают платежные агрегаторы. Соответственно, есть два способа подключения интернет-эквайринга:

  1. Через банк. Подойдет, если вашему бизнесу достаточно приема оплаты только картами.

  2. Через платежные сервисы, например, Robokassa, Unitpay, ЮKassa. Вариант для тех, кто хочет предоставить своим клиентам больше способов оплаты: карты, электронные кошельки (QIWI, Webmoney, ЮMoney и т.д.), лицевой счет мобильного телефона и другие.

Выбрав платежного партнера, продавцу нужно заключить договор с банком-эквайером или агрегатором, в котором должны быть прописаны условия сотрудничества и цены, размер комиссии, сроки, в которые деньги должны быть перечислены на счет продавца со счета покупателя.

Способ подключения интернет-эквайринга будет зависеть от того, кого вы выбрали в партнеры, и от технологий, которые использует ваш сайт. Как правило, для этого нужен платежный модуль для сайта или какая-либо другая интеграция.

В личном кабинете будет отражаться вся информация по платежам, вы сможете настраивать в нем e-mail уведомления, генерировать ссылку для онлайн-оплаты и т. д.

После подключения и настройки интернет-эквайринга на расчетный счет продавца будут поступать оплаты с сайта.

Сколько стоит интернет-эквайринг

Стоимость эквайринга – это комиссия платежного партнера с каждой продажи.

Комиссии банков варьируются от 2 до 2,5 %, а комиссии агрегаторов могут доходить до 10 %.

Тариф за банковское обслуживание онлайн-платежей чаще всего зависит от торгового оборота вашего бизнеса. Обычно, чем выше оборот, тем ниже ставка. Играют роль сфера и местонахождение бизнеса, необходимые способы оплаты. Часто банки предлагают выгодный тариф эквайринга при открытии расчетного счета у них же.

Услуги агрегаторов обходятся дороже прямого банковского эквайринга, так как за проведение платежа и обеспечение безопасности расчета комиссию возьмет и агрегатор, и банк. Дополнительная комиссия обосновывается и множеством способов оплаты. Некоторые агрегаторы предлагают клиентам индивидуальные тарифы, зависящие от вида бизнеса и количества транзакций.

На эквайринге можно сэкономить

Для этого надо подключить к интернет-эквайрингу способ оплаты по QR-коду, через СБП (Систему быстрых платежей). Комиссии в СБП гораздо меньше банковских – всего 0,4 ─ 1%.

Как выбрать поставщика услуг эквайринга для интернет-магазина и сайта

Что, кроме размера комиссии, стоит учитывать при выборе банка-эквайера или платежного агрегатора:

  • Статус и надежность платежного партнера.

  • Условия договора – права и обязанности ИП или юрлица. Пакет необходимых документов.

  • Стоимость услуг, входящих в РКО помимо эквайринга. Может быть так, что при небольшой экономии на эквайринге по ним будет переплата.

  • Условия подключения эквайринга в выбранном банке. Обязательно ли открывать в банке расчетный счет, чтобы подключить эквайринг.

  • Легкость интеграции с вашим сайтом.

  • Качество техподдержки. Если с онлайн-оплатой что-то пойдет не так, например, возникнет технический сбой, важно быстро все решить. Ваш платежный партнер должен быстро и качественно отреагировать на проблему, иначе вы рискуете потерять клиентов.

  • Скорость обслуживания.

  • Сроки, в которые деньги должны быть перечислены продавцу со счета покупателя.

  • Удобство личного кабинета.

  • Как именно обеспечивается безопасность платежей.

Как выдавать чеки при интернет-эквайринге

Чтобы онлайн-бизнес работал по закону, подключения интернет-эквайринга к сайту недостаточно. 54-ФЗ обязывает и офлайн, и онлайн продавцов в момент оплаты товара или услуги сформировать кассовый чек, выдать его покупателю и отправить чек в ФНС как отчет о продаже. Для выполнения требования владельцу интернет-магазина необходима онлайн-касса, подключенная к сайту. Обойтись без кассы могут лишь некоторые виды бизнеса.

Для интернет-магазинов, принимающих только онлайн-платежи, самым простым, удобным и экономичным решением будет облачная касса. Это современное программное обеспечение (облачный сервис), которое используется для законного ведения удаленной торговли и приема безналичных платежей. Подробно про облачную кассу и рекомендации по ее выбору, читайте в нашем материале.Подключение кассы к интернет-эквайрингу происходит в личном кабинете эквайринга. Как правило, платежные партнеры обеспечивают своих клиентов инструкцией по подключению онлайн-кассы.

Если же у вас есть пункт выдачи, для формирования бумажного чека при приеме платежей или продаже товаров, понадобится физическая онлайн-касса.

Экономичнее и удобнее не устанавливать дополнительную кассу, а использовать одну — для приема платежей с сайта и пункта выдачи. Если клиент оплачивает покупку в интернет-магазине, касса фоном печатает чек, отправляет его покупателю и передает данные в ОФД. То есть не мешает, когда кассир выбивает бумажные чеки.

Предлагаем воспользоваться готовым решением от кассы Лайтбокс. Для старта работы вам потребуется одна стационарная касса. Ее необязательно покупать. Достаточно оформить аренду кассового аппарата.



Дополнительные преимущества:

  • Синхронизация с товароучетной системой. Все товары и остатки склада хранятся в одной базе. Данные по остаткам автоматически обновляются на странице сайта, когда товар поступил, оплачен, отложен или выдан. Клиент не сможет заказать товар, который закончился на складе.

  • Своевременный заказ поставщику в нужном объеме. У вас всегда «под рукой» актуальная информация об остатках на складе и неликвидных товаров.

  • Контроль работы интернет-магазина в личном кабинете. В режиме онлайн вы получаете данные о выручке, статусе заказов, количестве продаж и т.д.
    Для владельцев кассового сервиса «Касса Лайтбокс» мы создали бесплатное мобильное приложение «Lite. Мой бизнес». Просто установите его на смартфон и просматривайте статистику онлайн по каждой точке продаж в любой точке мира.

Многие интернет-магазины предоставляют. Для приема платежей на выезде в Лайтбокс разработали готовое решение – онлайн-касса в смартфоне сотрудника. Нужно просто скачать из Google Play и установить на смартфон бесплатное мобильное приложение Лайтбокс, подключить его по мобильному интернету к стационарной или облачной кассе. Во время расчета касса будет фоном формировать чеки в электронном виде. К одной кассе можно подключить несколько смартфонов.

Почему более 10 000 предпринимателей уже используют приложение Лайтбокс “Касса в смартфоне”

  • Ваша выгода составит до 28 000 рублей на каждого сотрудника, так как вам не придется покупать им отдельные кассовые аппараты и регистрировать их.

  • Вы экономите на техническом обслуживании кассы, а также на чековой ленте.

  • Нет финансовых затрат из-за утери или поломки кассы — вы просто устанавливаете приложение на другой смартфон и продолжаете работать.

  • На онлайн-кассе Лайтбокс в смартфоне можно принимать оплату картами без терминала эквайринга – через функцию NFC, а камера телефона заменит сканер. Вы экономите на торговом оборудовании.

  • Приложение интуитивно понятно. Разбираться, как в нем работать, не придется ни вам, ни курьерам.

  • Вы можете следить за работой сотрудников – видите статус и время выдачи заказов, актуальные остатки, выручку, когда пробиты первый и последний чеки.

  • Предусмотрен функционал для работы с маркированными товарами и ЕГАИС.

  • Функции для сквозного учета остатков.

Выгодные предложения для онлайн-бизнеса от Лайтбокс

  • Помогаем с выбором модели онлайн-кассы. Предлагаем кассовое оборудование в аренду за 900 руб./мес. или в рассрочку под 0%.

  • Подключаем эквайринг по выгодному тарифу от 1,3%. Бесплатно рассчитаем тарифы в 10+ банках и подберем для вас лучшие условия. Подключаем СБП с минимальной ставкой 0,4-1% для экономии на безналичных платежах.

  • Открываем расчетно-кассовое обслуживание за 20 минут без визита в банк. Подбираем предложения от 10+ надежных банков-партнеров (ВТБ, Альфа Банк и другие). Помогаем в выборе выгодного тарифа кассового обслуживания, рассчитываем ежемесячный платеж по каждому тарифу, исходя из ваших потребностей.

  • Интегрируем онлайн-кассы с товароучетной программой. Это позволит автоматизировать составление торговых, бухгалтерских и налоговых отчетов. Товароучетный сервис автоматизирует ведение складского учета. Упростит работу в государственных системах ЕГАИС и Честный знак: Акты формируются в программе автоматически, предусмотрены функции защиты от штрафов.

  • Создадим для вас сайт, подключим кассу, поможем с организацией доставки.

  • В онлайн-кассах Лайтбокс все обновления происходят автоматически и бесплатно.

Остались вопросы? Оставьте заявку, и наши специалисты бесплатно проконсультируют вас.

Оставить заявку


Дата публикации: 14.03.2023




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Касса для магазина в аренду
54-ФЗ не обязывает покупать кассу, можно работать и на арендованной. Рассказываем, на что обратить внимание, когда вы выбираете онлайн-кассу в аренду для торговых точек офлайн и интернет-магазинов.
Нужна ли касса для торговли на рынке?
В законе о кассах столько тонкостей, что многие предприниматели уже запутались, кому можно работать без кассы, а кому нет. Если кассу все-таки придется покупать, то какую выбрать для рыночной торговли. Давайте разбираться.
Что выгоднее: аренда или покупка онлайн-кассы?
54-ФЗ обязывает большинство владельцев бизнеса установить онлайн-кассу, но при этом не требует ее покупать. Кассовое оборудование можно взять в аренду.
Розничная торговля продуктами питания
Если вы планируете заняться розничной торговлей пищевыми продуктами, внимательно читайте нашу статью. Мы расскажем о регистрации бизнеса, выборе налогового режима, правилах продажи продовольственных товаров. В конце статьи лайфхак ─ как сэкономить время и решить большинство задач в режиме «одно окно».

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно