8 800 250-99-90 круглосуточно

Как открыть магазин пива: с чего начать

Как открыть магазин пива: с чего начать
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

Пиво — самый популярный алкогольный напиток в России, годовой объем потребления составляет 8,5 млрд литров. Для сравнения: на водку — второй по популярности алкоголь — приходится только 1 млрд литров в год. По данным Росстата, в апреле 2022 года было продано 222 млн декалитров алкогольных напитков, из них 162,5 млн декалитров пива и пивных напитков.

Но поскольку пиво — это все-таки алкоголь, на него распространяются правила федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, который «занимается» алкогольным рынком — регулирует производство и оборот, устанавливает права и обязанности участников.

Рассказываем, как заняться пивным бизнесом и упростить работу с ЕГАИС.

Регистрация бизнеса и лицензирование

Согласно, ст.16 закона 171-ФЗ для продажи пива не обязательно открывать ООО, достаточно статуса ИП. Но есть ограничения по налоговым режимам — не подойдет патент и НПД (налог на профессиональный доход), остаются только упрощенка и основной налоговый режим.

Мы подготовили пошаговую инструкцию по регистрации ИП. Если же решите создать ООО, вам сюда.

Лицензия для торговли пивом не нужна (ст.18 171-ФЗ).

Варианты открытия бизнеса

Открывать магазины или точки продаж пива можно по-разному:

  1. Купить готовый бизнес.

  2. Работать по франшизе.

  3. Пройти весь путь самостоятельно.

Разберем плюсы и минусы каждого варианта.

Готовый бизнес

Основной плюс такого варианта — после регистрации в налоговой и перезаключения договоров с поставщиками и арендаторами вы сразу начнете работать и получать прибыль.

У работающих пивных баров, магазинов, торговых точек есть некоторое количество постоянных покупателей, которые продолжат посещать привычное место. Чтобы не потерять этих клиентов, сохраните сервис хотя бы на прежнем уровне.

Минус готового бизнеса — можно ошибиться при выборе и вложиться в убыточный или проблемный проект.

Как проверить продавца и бизнес перед покупкой:

  1. Начните с простого — получите выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, чтобы узнать, не исключен ли ваш продавец из реестра за какие-нибудь нарушения.

  2. Проверьте по ИНН участие в арбитражных делах на сайте «Электронное правосудие».

  3. Запросите в налоговой справку по налогам и сборам.

  4. Изучите договор аренды помещения и обратите внимание, сколько еще вы сможете работать на торговой площади и не повысится ли стоимость аренды.

  5. Запросите договоры с поставщиками, чтобы уточнить условия работы, порядок оплаты, возможные скидки и бонусы.

  6. Когда у продавца бизнеса раскрученная торговая марка, проверьте в Роспатенте, зарегистрирована ли она как товарный знак. Если да, проконсультируйтесь с юристами, как получить права на торговую марку.

  7. Поговорите с ключевыми сотрудниками — узнайте, готовы ли они работать на вас и на каких условиях.

Франшиза

Плюсы покупки франшизы:

  • Меньше ошибок на старте. По сути, франшиза — это масштабирование успешных бизнесов. Франчайзер помогает подобрать площади в аренду и оборудовать их, оформить необходимые документы, обучить персонал, наладить отношения с поставщиками, настроить хорошую рекламу.

  • Готовый бизнес-план. Вы увидите, через сколько окупятся ваши вложения.

  • Известность бренда. Франшиза — это обычно имя, которому доверяют покупатели. Если стать частью известных торговых сетей, проще привлечь посетителей.

Минусы франшизы:

  • Риск нарваться на недобросовестных франчайзеров.

  • Возможны ограничения в работе, например, в выборе поставщиков.

  • Вложения могут окупиться не так быстро, как написано в бизнес-плане из-за того, что условия расчетов не совпадают с вашими обстоятельствами, например, у вас будет меньше посетителей, чем заложено в бизнес-плане.

Как снизить риски покупки нерабочей франшизы:

  1. Узнайте, давно ли работает франшиза. Лучше выбирайте модели, действующие от двух лет, они уже собрали обратную связь от первых клиентов и исправили ошибки.

  2. Попросите у франчайзера контакты предпринимателей, которые работают в схожих с вами условиях, например, по размеру населенного пункта, уровню доходов жителей и т.п. Свяжитесь с этим человеком, чтобы узнать, как работает франшиза и реальную рентабельность бизнеса.

  3. Запросите договор на франшизу. Первое, на что обратите внимание — как называется документ. Передача франшизы обычно оформляется договором концессии и иногда лицензионным, не должно быть договора на оказание услуг или выполнение работ. Лучше всего показать договор юристам, чтобы исключить невыгодные условия.

Самостоятельный бизнес

Плюс такого варианта — свобода действий, у вас нет ограничений в выборе помещения, поставщиков, рекламы, сроках оформления документов.

Минус — ошибки, которые можно совершить по незнанию, например, в части расположения магазина, ассортимента товаров или условий договоров.

На что обратить внимание при самостоятельном подходе:

  1. Место расположения торговых точек — выбирайте помещение под магазин в тех частях населенного пункта, где много людей, например, в спальных районах. Учитывайте также, что к магазину должен быть удобный подход.

    Но при этом не забывайте, что закон 171-ФЗ ограничивает выбор мест, например, магазин нельзя открывать возле школ и медицинских учреждений. Полный список ограничений — в п.2 ст.16 закона 171-ФЗ.

    Требований к площади магазина пива закон не устанавливает. Главное, чтобы он был стационарным и имел помещение для хранения напитков.

  2. Ассортимент пива — чем больше в магазине популярных сортов, тем лучше. Сразу вы вряд ли угадаете вкусы покупателей, поэтому записывайте, что покупают, или лучше используйте товароучетную программу. О таком сервисе расскажем позже.

  3. Договоры с арендодателями и поставщиками — внимательно читайте условия, чтобы не подписать невыгодные для вас документы. Если не уверены в своей компетенции, покажите договор юристам.

  4. Правила работы с пивом — это и закон 171-ФЗ, и ЕГАИС, и отчетность.

И главное, перед тем как начать любой бизнес предпринимателям рекомендуют составить бизнес-план. Лучше, если расчеты в нем будут учитывать несколько сценариев развития — оптимальный, нормальный и пессимистичный.

Торговое оборудование для продажи пива

Выбор оборудования зависит от форматов заведения. Если вы планируете продавать только бутылочное пиво, понадобятся стеллажи с полками и, возможно, холодильники для охлаждения напитков. А в магазины разливного пива потребуется дополнительное оборудование — система для подачи напитка из кег до пивных кранов.

Что необходимо любому магазину для соблюдения законов

Предпринимателю, который планирует торговать бутылочным и/или разливным пивом, необходимо:

  1. Приобрести КЭП (квалифицированную электронную подпись) специально для ЕГАИС.

  2. Зарегистрироваться в ЕГАИС.

  3. Выбрать онлайн-кассу и товароучетную программу.

Расскажем о каждом из этих требований подробнее.

КЭП для ЕГАИС

Для регистрации и работы в ЕГАИС нужна отдельная КЭП — подпись, которую выдают в налоговой для отчетности, не подойдет.

О том, как получить КЭП для ЕГАИС, читайте в этой статье.

Регистрация в ЕГАИС

Для работы с любым алкоголем предпринимателю надо зарегистрироваться в ЕГАИС. Ваши основные действия в системе:

  • Приемка электронных накладных от поставщиков, их проверка и приемка.

  • Списание проданного пива актом в конце смены.

  • Направление информации о пиве, которое выбыло с баланса по причинам, отличным от реализации, например, разбитые бутылки, недостачи при инвентаризации и т.п.

Подробно о работе продавцов пива в ЕГАИС, рассказали здесь. А за пошаговой инструкцией по регистрации в системе, переходите сюда.

Онлайн-касса и товароучетная программа

Одно из требований работы с алкоголем — это наличие товароучетной программы, которая может интегрироваться с ЕГАИС. Товароучетные сервисы бывают разными:

  • «коробочные» и облачные;

  • подключаемые к онлайн-кассе и самостоятельные.

Мы рекомендуем выбирать облачные решения, которые интегрируются с онлайн-кассой. Для этого есть причины:

  1. В облачном сервисе вы можете работать с документами в любом месте, где есть интернет, и с любого устройства. Тогда как «коробочные» программы устанавливаются только на конкретный компьютер, и документы будут доступны только на этой технике.

  2. Когда товароучетное решение интегрируется с онлайн-кассой, вы или ваши сотрудники сможете принимать документы прямо на кассе, что ускорит постановку пива на баланс. Кроме этого, если вы решите расширить ассортимент и продавать крепкий алкоголь с акцизными марками, интеграция кассы и товароучетного сервиса станет необходимой.

Это основные преимущества облачной, подключенной к кассе товароучетной программы, но есть и другие. О них мы расскажем на примере решения от Лайтбокса.

Почему предприниматели, которые торгуют пивом, выбирают решение Лайтбокс

Решение состоит из кассы и товароучетного сервиса и учитывает особенности работы с алкоголем:

  1. Упрощает работу с накладными — принимайте, сверяйте и подтверждайте электронные ТТН от поставщиков где удобно: на кассе или в личном кабинете.

  2. Избавляет от подсчетов проданного пива и составления актов списания — сервис автоматически формирует Акты на списание пива в конце смены и направляет их в ЕГАИС.

  3. Контролирует и выравнивает остатки — программа автоматически сверяет остатки в учете магазина и ЕГАИС, в случае расхождений формирует Акты постановки на баланс или Акты списания.

  4. Составляет алкодекларацию — вам остается только отправить готовый документ в ФСРАР.

  5. Защищает от штрафов — установите запрет на продажу пива в определенные законом дни и часы, чтобы кассир не смог провести товар через кассу.

  6. Помогает «вскрывать тару» на кассе для продажи разливного пива — если поставщик отправил документы в кегах, а вы продаете в литрах или порциях, меняйте единицы измерения прямо на кассе.

  7. Рассчитывает розничную цену по вашим правилам — вы устанавливаете в программе размер торговой наценки в рублях или процентах, и программа автоматически рассчитывает розничную цену для каждого поставки.

И еще несколько слов о маркировке пива. Эксперимент продлили до 28 февраля 2023 года. Если после этой даты коды DataMatrix станут для пива обязательны, вам понадобится техника, которая умеет работать с маркировкой. Поэтому при выборе онлайн-кассы обратите внимание, насколько сложно будет перейти на продажу маркированного пива. Например, с Лайтбоксом вам не придется ничего устанавливать, достаточно подключить модуль «Маркировка».

Остались вопросы? Оставьте заявку, мы вам перезвоним.

Оставить заявку


Дата публикации: 29.09.2022




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Касса для магазина в аренду
54-ФЗ не обязывает покупать кассу, можно работать и на арендованной. Рассказываем, на что обратить внимание, когда вы выбираете онлайн-кассу в аренду для торговых точек офлайн и интернет-магазинов.
Чем выгодно торговать?
Считается, что в большом городе легче открыть и раскрутить бизнес, чем в небольшом городке с населением около 100 000 жителей, где все друг друга знают или знакомы через два-три рукопожатия. Возможно, это утверждение верно, но мы постараемся его опровергнуть, и покажем, что и в маленьком городе можно с успехом начинать и развивать свой бизнес даже во время экономического кризиса.
Мобильная касса с эквайрингом
Покупателей, которые расплачиваются за товары и услуги картами, становится все больше. Так, по данным Банка России, доля безналичных платежей в розничном обороте с 2013 по 2020 год выросла почти в 5 раз и по итогам 2020 года составила 70,3%. Это значит, что все меньше клиентов предпочитают оплату наличными, и все больше — картами.
Что выгоднее: аренда или покупка онлайн-кассы?
54-ФЗ обязывает большинство владельцев бизнеса установить онлайн-кассу, но при этом не требует ее покупать. Кассовое оборудование можно взять в аренду.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно