8 800 250-99-90 круглосуточно

Номенклатура чека в 2021-2022 году

Номенклатура чека в 2021-2022 году
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 4.75

erid:2Vtzqwr2kMH

В работе контрольно-кассовой техники грядут изменения: наименование товара в чеке с 2021 года станет обязательным для всех категорий бизнеса. Это серьезная и злободневная тема для предпринимателей. Многие считают требование ненужным и бесполезным, некоторые его просто опасаются.

На самом деле, в требованиях 54-ФЗ с самого начала было указано, что при отбитии кассового чека обязательным реквизитом является наименование товара. Поэтому распоряжение не ново.

Обязательное наименование товара в кассовом чеке с 1 февраля 2021 года

На данный момент наименование продукции в чеке обязательно указывают ИП и ООО на ОСН, а также продавцы подакцизных товаров и маркированных товаров. Для индивидуальных предпринимателей на специальных налоговых режимах действует освобождение от обязательного наименования товара в чеке онлайн кассы, что отражено в № 290-ФЗ от 03.07.2016 пункт 17 статья 7.

С 1 февраля 2021 года данное освобождение перестанет действовать и чеки без наименования товара уйдут в прошлое.

Требования к номенклатуре в кассовом чеке

Современные кассовые аппараты уже давно умеют выводить все реквизиты кассового чека. На плечи предпринимателей ляжет только обязательство вести номенклатурный учет, т.е. вносить номенклатуру для отбития на кассовом аппарате.

Если раньше можно было выбить чек с безликой позицией "Товар" или "Продукты" и указать общую сумму покупки, то теперь в чеке обязательно должны прописываться:

  • наименование товара,

  • количество товара,

  • цена за единицу товара с учетом скидок, наценок и НДС,

  • общая сумма по этой позиции.

К номенклатуре предъявляются следующие требования:

  • Название товара должно быть максимально понятным покупателю, хотя четких требований пока нет. Лучше писать название производителя. В ближайшем будущем налоговая собирается создать единый справочник товаров, где у каждого товара будет свой код номенклатуры.

  • Длина наименования товара ограничена: надо уложиться в 128 символов без пробелов. Поэтому в некоторых случаях потребуется сокращение и желательно хорошо продуманное, ведь название товара или услуги передается в Федеральную налоговую службу.

  • Если в момент оплаты наименование товара пока неизвестно, нужно вбить в кассовый чек способ расчета «аванс». Когда товар и количество товара станут известны, пробивается второй чек со способом расчета «полный расчет». Все эти функции есть почти во всех кассовых программах.

Что еще обязательно указывать в реквизитах кассового чека:

  1. ИНН и наименование организации (продавца);

  2. ФИО кассира;

  3. система налогообложения;

  4. признак, сумма и форма расчета;

  5. номер фискального накопителя;

  6. фискальный признак документа;

  7. QR-код;

  8. код маркировки (для товаров с обязательной маркировкой);

  9. регистрационный номер онлайн-кассы и другие.

Также для некоторых видов деятельности предусмотрены дополнительные реквизиты. Например, признак расхода и возврат расхода в чеке должны указывать организации, которые принимают товар и отдают за него деньги (ломбарды, пункты приема лома).

При продаже маркированного товара, должен отражаться признак маркировки в виде буквы М, при продаже табака код маркировки – тег 1162. Для тех кто работает по агентскому договору в чеке должен стоять признак агента.

По разным причинам покупатель может сделать возврат товара. Тогда следует пробить чек с признаком возврат прихода.

По требованию покупателя, чек может быть предоставлен ему в электронном виде.

Если в кассовом чеке нет наименования товара, по новым условиям такой документ будет считаться недействительным. В случае невозможности использования онлайн кассы, чек ККТ заменяет бланк строгой отчетности (БСО) или товарный чек. В этих фискальных документах также требуется указывать наименование товара.

Штраф за отсутствие номенклатуры в чеке с 2021 года

На данный момент санкции за нарушения при применении ККТ – это предупреждения и небольшие штрафы, прописанные в статье 14.5 КоАП РФ. За отсутствие номенклатуры в чеке с 1 февраля 2021 года предупреждением не отделаться – их больше не будет. Прежде всего повысятся размеры штрафов.

Каждый выявленный случай потребует следующих сумм:

  • должностное лицо – до 3 000 рублей,

  • организации – до 10 000 рублей.

Еще сейчас есть законопроект, который должен вступить в силу с 1 января 2021 года. Согласно ему 54-ФЗ как таковой перестанет существовать, и все требования 54-ФЗ и статьи 14.5 КоАП РФ будут перенесены в Налоговый кодекс.

После этого за неправильное применение ККТ будут применяться новые виды наказаний, например, блокировка сайта, банковских счетов, автоматических счетов для расчетов и другие.

Также налоговая инспекция сможет осуществлять оперативные проверки и мониторить нарушения до 3-х лет, т. е. если вы отбили чек без указания номенклатуры 5 февраля 2021 года, его могут выявить в феврале 2024 года и попросить разъяснений.

Обязательное наименование товара в чеке. Что делать? С чего начать?

Нравится это или нет, закон есть, и его надо выполнять. Остается понять – как?

Бытует мнение, что для ведения номенклатуры товара необходима товароучетная (ТУ) программа. На самом деле это не так. По закону использовать ТУ сервис необязательно. Достаточно просто завести каталог товаров в кассе. Такие кассовые решения особенно актуальны для небольшого бизнеса. Ведь по-старинке некоторые предприниматели продолжают вести учет в тетрадях и в таблицах Excel, несмотря на то, что сервисы для автоматического подсчета остатков давно перестали быть роскошью и вполне доступны по цене.

Но об этом мы поговорим позже. Давайте сначала разберемся, как же завести базу товаров в кассе, если ее там никогда не было.

Как создать базу товаров в кассе?

Итак, чтобы завести базу товаров в кассе есть следующие варианты ввода номенклатуры:

  • Загрузка из файла Excel или CSV через личный кабинет кассы.


    Вы создаете по определенному шаблону таблицу с товарами в файле, заходите в личный кабинет кассы через ваш ПК и загружаете этот файл по инструкции. На саппорте вашей кассы наверняка есть инструкция как это сделать.

  • Ввод в онлайн-кассу каждой позиции вручную, поштучно.


    Открываете в кассе каталог (или справочник) товаров. Создаете карточки на каждый товар и заполняете вручную все предусмотренные там поля. Этот способ, конечно, не такой быстрый, как первый. Но вполне годится, если в каталог нужно докинуть буквально несколько позиций.

В кассе Лайтбокс, кстати, встроен собственный глобальный справочник товаров (ГСТ). Поэтому здесь даже поштучное заполнение каталога проходит весьма быстро. Достаточно просто отсканировать штрих-код нового товара, касса “подцепит” его из ГСТ и заполнит за вас все поля. Кассиру останется только указать ставку НДС, количество товара и его цену.

  • Загрузка из товароучетной системы.


    Этот способ для тех, кто решил сразу взять быка за рога и вместе с номенклатурой наладить учет товаров. Способ очень похож на первый, только товары вы заводите не в личном кабинете кассы, а сразу в товароучетном сервисе. Товароучетную программу нужно выбрать предварительно и со специалистом подключить ее к кассе. Товары из ТУ в кассу перебрасываются автоматически.

Что касается кассы Лайтбокс, то товароучетный сервис отдельно подключать не нужно. Он уже встроен и доступен в личном кабинете. Поэтому, если вы решите перейти на учет остатков немного позже, он уже в вашем распоряжении.

  • Загрузка товара из электронных накладных.


    Это стоит читать, если у вас в продаже маркированные товары или алкоголь. Современные кассовые сервисы интегрированы с ЭДО и ЕГАИС. При приемке электронных накладных, сервис распознает новую позицию, автоматически заводит на нее карточку и ставит на баланс.

Какие именно способы создания базы товаров поддерживает ваша касса зависит от ее кассовой программы.

Как и кто должен заносить наименование товара в чек?

База товаров в кассе уже создана, давайте учится вносить наименование в чек при продаже.

При регистрации онлайн-кассы практически все необходимые реквизиты кассового чека занесены в ККТ, поэтому останется вводить только несколько реквизитов: наименование товара, его количество, цену. Указывает номенклатуру в чеке конечно же кассир при формировании этого фискального документа.

Есть несколько способов занесения товаров в чек:

  1. Сканирование штрих кода.
    Для этого понадобится сканер. Товар в базе должен быть занесен со штрихкодом.

  2. Поиск по наименованию товара.
    Возможен при наличии в кассе умного поиска. Достаточно ввести несколько первых букв и касса найдет нужное наименование.

  3. Использование специальной панели для избранных товаров на экране онлайн-кассы.
    На нее выносятся самые популярные товары, например, хлеб, молоко, водка в конце-концов. Надо просто нажать на соответствующую позицию и касса внесет ее в чек.

  4. Голосовой поиск товара.
    Работает только при использовании кассового приложения на мобильных устройствах.

После внесения наименования товара в чек кассиру останется только указать количество товара и цену. Сумму чека касса подсчитывает сама после формирования фискального документа.

Перечисленные способы занесения наименований товаров в чек доступны не во всех кассах. Все зависит от вида кассы и кассовой программы.

Что делать, если в моей кассе все сложно?

Да, такое вполне может быть, если у вас автономная касса или фискальный регистратор с очень простой кассовой программой.

В автономной кассе, например, чтобы создать базу товаров скорее всего понадобится специалист и подключение к ПК, да и со способами выбор невелик. Чтобы внести наименование в чек, придется сначала в карточке каждому товару присвоить свой уникальный номер. А при формировании чека набрать его на клавиатуре. Другой вариант – сканировать штрих-коды, но они, как вы понимаете, есть не на всех товарах.

Запомнить коды на все товары невозможно, поэтому работать без сканера на автономной кассе с количеством наименований товаров свыше 30 нереально. Но и тут не все гладко, ведь память на автономных кассах сильно ограничена, поэтому уместиться в базу могут не все позиции.

В фискальном регистраторе зачастую с созданием базы проще, но есть только два способа внесения наименования в чек: сканирование и умный поиск.

В смарт-терминалах, как правило, есть все перечисленные способы, за исключением пары нюансов. О них мы расскажем дальше, а пока вернемся к вопросу: Так что же делать, если все сложно с кассой?

Тут варианта два: либо менять кассу на новую, например, на смарт-терминал, либо модернизировать имеющуюся. Новая касса – это недешево. Придется покупать новый ФН и полностью перерегистрировать. Как вариант, кассу можно взять напрокат.

Если у вас автономные кассы, например, Меркурий или Атол, вы можете подключить их к кассовому сервису Лайтбокс. В этом случае дело обойдется без замены и перерегистрации кассы. Мы присоединим ее к ПК или ноутбуку с кассовой программой Лайтбокс. Так, вы будете работать с любой номенклатурой и даже с маркированными товарами, а если захотите, то и вести товарный учет.

В кассе с фискальным накопителем все намного проще. Там можно просто подобрать другую, более умную кассовую программу. Кстати, в Лайтбокс есть кассовое ПО и для ПК, и для ноутбука, и для планшета на любой операционной системе: Windows или Android.

Мне нужна консультация

Дополнительные советы по выбору касс для работы с номенклатурой

Если вы внимательно прочитали предыдущие разделы, скорее всего сделали вывод о том, с каким видом кассы лучше всего связать свою судьбу. Здесь мы поговорим не просто о смарт-терминалах, а о нюансах, по которым они друг от друга отличаются с точки зрения работы с номенклатурой.

  1. Ввод номенклатуры и в самой кассе, и в личном кабинете. Увы, в некоторых кассах вы встретите либо первый, либо второй вариант. На самом деле удобно, когда есть оба. Ведь иногда кассиру несподручно останавливать торговлю и нужно, чтобы новые позиции внес другой сотрудник, например, товаровед. Ведь зайти в ЛК кассы можно с любого устройства, даже с телефона.

  2. Обращайте внимание на возможность редактировать карточки товаров в самой кассе, а не только в личном кабинете. Тогда провести небольшую корректировку сможет кассир. Так гораздо быстрее.
    Опять же эта опция есть только на некоторых ККТ, в том числе на смарт-терминалах кассы Лайтбокс.

  3. Большим плюсом будет наличие в кассе дополнительного справочника товаров. Если при сканировании штрих-кода касса не нашла товар в каталоге (забыли завести позицию), она “подцепит” его из своего справочника и создаст карточку для нового товара.
    Касса Лайтбокс работает с собственным глобальным справочником товаров (ГСТ).

  4. В современных смарт-терминалах, но далеко не во всех, есть специальная панель с избранными товарами. Если она есть – это дополнительный плюс к удобному поиску. Штрих-коды есть не на всех ходовых позициях. А с этой панели вы быстро занесете такой товар в чек.
    Особенность касс Лайтбокс в том, что такая панель здесь с картинками, поэтому скорость нахождения товара гарантированно космическая.

  5. Даже если платный товароучетный сервис вам сейчас не нужен, онлайн касса с ним лучше, чем без него. Это задел на перспективу – если вдруг ваш бизнес вырастет, у вас будет возможность подключить ТУ сервис. Поверьте, пользы в нем немало, а по цене очень даже доступно.
    Товароучетная система в кассы Лайтбокс уже встроена, подключайте ее в любой момент.

  6. Когда товары в каталоге создаются с нуля, удобнее переносить их из таблиц Excel массово, а не по одному. Загрузить товары из таблиц Excel можно только через Личный кабинет кассы, поэтому должна быть возможность работать с файлами Excel.

  7. Если вы реализуете товары с обязательной маркировкой, обратите внимание на интеграцию кассы с ЭДО.

Самыми удобными для работы с номенклатурой будут смарт-терминалы и фискальные регистраторы (при условии хорошей кассовой программы). В них можно без проблем самостоятельно вносить необходимые данные. С автономными кассами все сложнее:зачастую для ввода номенклатуры не обойтись без приглашения специалиста и остановки продаж. А это потеря выручки и дополнительные затраты на оплату услуг.

Подобрать кассу

Почему предприниматели выбирают кассы Лайтбокс?

Касса Лайтбокс – это готовое решение для любого бизнеса, соответствующее всем требованиям 54-ФЗ. О преимуществах смарт-терминалов Лайтбокс мы уже неоднократно упоминали по ходу статьи. Осталось сказать немногое:

  • офлайн-режим работы – касса выбьет чек даже без сети Интернет, а при появлении связи сама отправит данные в ОФД;

  • автоматическое и бесплатное обновление в соответствии с 54-ФЗ;

  • круглосуточная техподдержка;

  • поддержка приема быстрых платежей, то есть вы сможете принимать безналичную оплату без подключения терминала эквайринга и платить за комиссию всего 0,4-0,7%;

  • функционала здесь гораздо больше, чем требует закон; он доступен даже в базовом тарифе;

  • много разных фишек для удобной работы с номенклатурой;

  • есть специальное приложение для руководителя, с которым он контролирует торговлю со смартфона.

Лайтбокс 5″
Экран 5,5"
Печать чека за 6 сек
Встроенный 1D/2D фотосканер

Заказать

Лайтбокс 7″
Экран 7"
Печать чека за 7 сек
Подключение сканера, весов

Заказать

Товароучетная программа Лайтбокс
Ведёт складской учет
Контролирует работу кассира
Анализирует торговлю

Заказать

Лайтбокс 5А″
Экран 5,5"
Встроенный 1D/2D фотосканер
Встроенный эквайринг

Заказать

Чтобы приобрести правильную онлайн -кассу для вашего бизнеса, придерживайтесь определенных важных критериев при ее выборе. Если у вас еще есть сомнения между автономной кассой и смарт-терминалом, вам сюда.

Получить презентацию по кассе Лайтбокс

Реклама. АО «Пи Джи групп», ИНН 9715311385

Дата публикации: 07.12.2020





Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


10 важных критериев для выбора онлайн-кассы
При выборе онлайн-кассы часто основным критерием становится цена. Контрольно-кассовый аппарат берут подешевле, думая только о соответствии требованиям 54-ФЗ. Но есть и другие параметры, на которые обязательно нужно обращать внимание.
Что выгоднее: аренда или покупка онлайн-кассы?
54-ФЗ обязывает большинство владельцев бизнеса установить онлайн-кассу, но при этом не требует ее покупать. Кассовое оборудование можно взять в аренду.
Автоматизация учета розничной торговли
Если большие сети уже давно используют автоматизацию в розничной торговле, то у некоторых магазинов «у дома» архаичный подход к учету товара. Они все еще работают по старинке: с тетрадями и калькулятором.
Система быстрых платежей для юридических и физических лиц
В январе 2019 года ЦБ РФ совместно с национальной системой платежных карт запустили в России Систему быстрых платежей (СПБ).
Обязательная маркировка одежды
Маркировка уверенно шагает по стране. В планах правительства к 2024 году охватить ей весь товарный рынок России.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно