8 800 250-99-90 круглосуточно

Все плюсы и минусы бизнеса по франшизе

Все плюсы и минусы бизнеса по франшизе
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

Бизнес по франшизе привлекает многих, особенно тех, кто открывает свое дело впервые. Что такое франшиза, и какие подводные камни имеет такое ведение бизнеса, разбираемся в этой статье.

Что такое франшиза

Франшиза — это законное право вести собственный бизнес, используя чужой бренд и бизнес-модель. Иными словами, купить франшизу — это получить возможность начать с нуля, но уже под известной вывеской и с проверенными и налаженными бизнес-процессами, с минимальными рисками для предпринимателя.

Тот, кто продает франшизу, называется франчайзер (иногда используется термин “управляющая компания”). Тот, кто покупает — франчайзи (а иногда “партнер” или “представитель”). Выбрать франшизу и приобрести готовый бизнес можно в каталогах франшиз.

Кстати,в российском законодательстве нет понятия “франшиза”и “договор франчайзинга”, поэтому при составлении договора в общих случаях используется термин договор коммерческой концессии.

Любая франшиза включает в себя три обязательных пункта: бренд, бизнес-модель и контроль.

  • Бренд франшизы — это не просто торговый знак, логотип, а мнения, ассоциации, известность торговой марки. Чем известнее бренд, тем проще получать прибыль от его использования. Право на использование бренда — это, собственно, и есть основа любой франшизы. Владелец франшизы должен обладать исключительными правами на бренд.

  • Бизнес-модель. Это сборник стандартов работы компании, открывающейся под этим брендом. В таком гайде расписывается всё: от вариантов расстановки мебели до цвета стен в помещениях, от правил размещения вывесок до форменной одежды персонала. Здесь же могут быть расписаны все основные и второстепенные бизнес-процессы, указаны определенные стандарты закупаемого сырья для производства и т.д. Франчайзи обязан, во-первых, обучиться работе по этим стандартам, а во-вторых, организовать обучение своего будущего персонала.

  • Контроль. Он осуществляется со стороны владельца франшизы весь период действия договора франчайзинга. Франчайзер следит за точным соответствием стандартов работы под своим брендом, так как отклонение от этих стандартов может повлиять на репутацию (и прибыль) всего бренда в целом.
    Для контроля франчайзер может использовать разные методы: геймификацию, соревнование между своими франчайзи, контрольные закупки, а также контролировать всё с помощью IT-систем.

Если в бизнес-модели предприятия отсутствует хотя бы один из этих пунктов (передача прав на использование бренда, бизнес-процессы или контроль), это не франшиза. Например, магазин вполне может приобретать для реализации часы Tissot, но без брендовой бизнес-модели и контроля работать под этим брендом он не сможет.

Виды франшиз

Франшизы бывают разные. Принято разделять их по характеру сотрудничества и по типу работы на определенной территории.

  • Производственная франшиза — это один из самых затратных видов бизнеса, который требует значительных инвестиций. Это право производить продукцию бренда. Яркий пример такой франшизы — завод Foxconn в Китае, производящий продукцию Apple.

  • Товарный франчайзинг — наоборот, один из самых распространенных видов франшизы. В этом случае сам товар производит владелец бренда, а франчайзи открывает магазин этого бренда, оформляет его, согласно стандартам, и торгует этим брендовым товаром.

  • Сервисная франшиза — под это определение подходят все франшизы, не попадающие в предыдущие два класса. В основном, это те, кто предоставляет услуги. Яркий пример — франшиза языковых (или вообще любых) курсов, где ученики обучаются по авторским методикам, разработанным владельцем франшизы.
    В некоторых случаях сервисная франшиза может включать в себя производство. Например, франшиза фаст-фуда: саму еду готовят уже работники франчайзи, а предоставление услуг происходит по стандартам франшизы.

По территориальному признаку франшизы могут быть исключительными, неисключительными и мастер-франшизами.

Покупая исключительную франшизу, вы получаете гарантии франчайзера, что в определенном договором регионе (поселке, городе, районе, стране и т.д) больше никто не сможет работать по этой франшизе. Владелец франшизы не сможет продать ее еще кому-то на вашей территории.

Неисключительная франшиза позволяет продавать франшизу всем, кто пожелает, на любой территории. Это делается для поддержания конкуренции между франчайзи, либо если это не влияет на бизнес-показатели. например, в одном городе может быть несколько точек фаст-фуда одного бренда, но с разными владельцами.

Мастер-франшиза дает право покупателю франшизы, кроме собственно, работы по ней, в свою очередь продавать эту франшизу третьим лицам, и также, как основной владелец франшизы, взимать со своих партнеров роялти и осуществлять контроль.

Сколько стоит франшиза

Стоимость франшизы может быть любой, но она всегда складывается из двух составляющих: паушального взноса и роялти.

Паушальный взнос — это, собственно, и есть покупка франшизы, плата за передачу в пользование интеллектуальной собственности владельца франшизы: право на использование товарного знака и бизнес-модель. Сода же может быть включена стоимость первоначального обучения сотрудников франчайзи.

Паушальный взнос уплачивается каждый раз при заключении договора франшизы, в том числе, при его перезаключении. Если франчайзи открывает второе (третье и последующие) предприятие по этой франшизе, он снова уплачивает паушальный взнос.

Размер паушального взноса зависит от того, что передается в пользование по договору, но обычно такой взнос составляет 10 – 15% от суммы инвестиций. Чем узнаваемее и раскрученнее бренд, тем, как правило, выше паушальный взнос.

Паушальный взнос не стоит путать с общей суммой инвестиций. Уплачивая его, вы получаете в аренду только права на бренд и бизнес-процессы. Остальные вложения в бизнес (аренда помещений, покупка оборудования, ремонт, реклама и т.д.) — это ваши вложения.

Роялти — это регулярные отчисления, которые выплачиваются на всем протяжении действия срока договора франшизы (как правило, ежемесячно). Роялти по своей сути — это плата за регулярную поддержку со стороны владельца франшизы. В поддержку входит обновление стандартов франшизы, маркетинговых материалов, обновление IT-систем, если таковые используются. Обычно роялти составляет от 4% до 6% оборота франчайзингового предприятия.

Маркетинговый взнос может быть уже включен в роялти, а может быть представлен в договоре как отдельный регулярный платеж. Это плата за рекламу и маркетинговые активности, которые осуществляются франчайзером. Как правило, это рекламная кампания, которая проводится в масштабах страны или всего мира, если бренд имеет мировой уровень. Маркетинговый взнос обычно составляет 1– 2% от оборота.

Плюсы бизнеса по франшизе

Известный бренд. Начинать бизнес под вывеской популярного бренда гораздо легче, чем раскручивать свой собственный. Не нужно заниматься неймингом, раскруткой бренда и повышать узнаваемость — всё уже сделано.

Готовая бизнес-модель. Гораздо легче использовать уже опробованные, рабочие бизнес-процессы, с минимальными рисками, чем выстраивать собственные методом.

Готовая маркетинговая стратегия. Как правило, владелец франшизы снабжает своих партнеров всеми необходимыми маркетинговыми и рекламными материалами, которые нужно лишь слегка адаптировать к местным условиям.

Готовая сеть поставщиков. Как правило, вместе с бизнес-процессами, франчайзер передает предпринимателю контакты нужных поставщиков. Многие владельцы франшиз уже давно наладили связи с крупными поставщиками товаров, поэтому у франчайзи не необходимости самостоятельно, методом проб и ошибок, искать поставщиков.

Поддержка по любым вопросам, касающимся бизнеса. Франчайзи в любое время может обратиться в службу поддержки франшизы, воспользоваться гайдами или базой знаний франшизы (собственно, за это он и платит роялти). Возможность таких консультаций — хороший способ избежать ошибок и предотвратить возможные убытки.

Минусы бизнеса по франшизе

Дополнительные расходы на открытие. Кроме обязательных при открытии любого бизнеса расходов (на аренду помещения, ремонт, регистрацию юрлица и заключение всевозможных договоров) вам придется платить паушальный взнос. В зависимости от того, какой бизнес вы открываете, и от условий договора, он может составлять значительную сумму.

Регулярная выплата роялти. Кроме ежемесячных расходов на ведение бизнеса вам придется ежемесячно выплачивать роялти и маркетинговый взнос. Величина роялти порой может достигать от 20 до 50% прибыли, особенно, если он взимается с оборота, а разница между доходом и расходом невелика.

Ограничения стандартами франшизы. Вы не сможете работать и вести бизнес так, как вам захочется. Например, вы не сможете сменить поставщика на более выгодного, если текущий поставщик определен франшизой. Большинство решений вам придется принимать только после консультаций с владельцем франшизы, и с его разрешения.

Репутационные риски. Вы можете неожиданно получить огромный штраф за порчу репутации бренда и репутации франчайзера. Несколько публичных жалоб от недовольных клиентов могут обратиться для вас в кругленькую сумму штрафа.

Бизнес по франшизе нельзя продать. Если вы купили бизнес по франшизе, перепродать его другому лицу не получится. Сначала придется расторгнуть договор франшизы (хорошо, если это можно будет сделать по взаимному соглашению сторон) или доработать до окончания срока договора. После этого вы сможете продать только оборудование, помещение и всё остальное, что не принадлежит бренду. Перепродать права на бренд не получится.

Касса Лайтбокс для бизнеса по франшизе

Независимо от того, будете ли вы открывать бизнес по франшизе, или начнете развивать свое дело с нуля, для того чтобы всё было по закону, вам потребуется онлайн-касса. Мы рекомендуем приобрести смарт-терминалы от Лайтбокс: это современные многофункциональные и надежные онлайн-кассы, которые подходят для любой сферы предпринимательской деятельности.

Почему предприниматели выбирают кассу Лайтбокс

  • С кассой Лайтбокс владелец бизнеса автоматизирует торговлю. В кассах встроен товарный учет, который при желании вы можете подключить. В личном кабинете сервис готовит аналитику, здесь более 50 различных отчетов о продаж, остатках, товарах, выручки, прибыли. Здесь есть статистика работы магазина, чтобы вы контролировали торговлю.

  • Кассы Лайтбокс поддерживают работу с маркировкой, алкоголем.

  • С кассой Лайтбокс вы сможете принимать безналичную оплату через систему быстрых платежей (СБП). Это позволяет значительно экономить на эквайринге, ставка по СБП всего от 0,4 до о,7%.

  • Кассы Лайтбокс имеют интеграцию с популярными CMS-платформами, для подключения к интернет-магазину. Если в дальнейшем вы откроете онлайн-магазин, новую кассу для него покупать не придется. Касса Лайтбокс будет трудится в вашем офлайн-магазине и фоном отправлять чеки по онлайн-покупкам.

  • У Лайтбокс есть интеграция с бухгалтерскими сервисами: 1С:Бухгалтерия, Контур.Эльба, Мое дело. Необходимые бухгалтеру цифры касса Лайтбокс передает в сервис, поэтому ручного сбора данных не требуется.

  • Обновления ПО под изменения законодательства происходят автоматически, своевременно, и бесплатны для всех пользователей Лайтбокс.

  • Техническая поддержка для владельцев кассы Лайтбокс работает в режиме 24/7.

У нас вы можете получить помощь в регистрации ООО и ИП, регистрации ККТ в ОФД и налоговой инспекции. Мы помогаем создавать интернет-магазин, выбирать банк и открывать РКО.

Дата публикации: 30.10.2022




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Доходные идеи для бизнеса со стартом 300 тысяч рублей
Надоело работать в офисе “на дядю” по 8 – 12 часов? Всё время думаете о своем деле, о собственном бизнесе? Вам кажется, что это сложно? Ничего подобного. Вот вам семь самых, на наш взгляд, простых и доходных бизнес-решений, которые не требуют особых первоначальных затрат. Вы сможете спокойно уложиться на старте в 300 000 рублей. Смотрите, выбирайте и пробуйте.
Какой бизнес открыть в условиях кризиса в 2022 году?
Каким бы сложным с экономической точки зрения ни был 2022 год, для открытия нового бизнеса сейчас самое благоприятное время. С российского рынка уходят европейские компании, в том числе и те, которые занимали лидирующие позиции во многих отраслях. Одновременно с этим государство расширяет список поддерживающих мер для отечественного бизнеса. В этой экономической ситуации для российских предпринимателей открываются новые возможности: можно успеть занять все эти прибыльные ниши при минимальных вложениях.
Как продавать на Wildberries?
История компании Wildberries началась в 2004 году с продаж известных брендов одежды в Интернете. К 2021 году Wildberries превратилась в крупнейшую торговую онлайн-площадку России с точками выдачи в семи странах. Число посетителей в день достигает 7 миллионов, а число заказов – 780 тысяч.
Кассовое оборудование
Обилие контрольно-кассового оборудования на рынке ставит начинающего предпринимателя перед сложным решением: что выбрать из этого многообразия, чтобы получить максимум возможностей.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно