8 800 250-99-90 круглосуточно

Изменения для ИП с 2023 года

Изменения для ИП с 2023 года
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

В 2023 году вводится много существенных изменений в налоговом законодательстве. Меняются правила уплаты налогов и взносов, а также многие сроки отчетности.

Уплата налогов через единый налоговый счет

1 января 2023 года упростился порядок уплаты налогов и сборов. Изменения внесены Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ.


Теперь индивидуальные предприниматели могут перечислять средства единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС).

Это позволяет систематизировать обязательные платежи и сформировать единое сальдо расчетов. Новый порядок экономит время,трудозатраты и избавляет от ошибок.

Уплата налогов через единый налоговый счет обязательна для всех предпринимателей. Исключение — только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж.

Единый налоговый счет открывается автоматически, налогоплательщику делать для этого ничего не нужно. Сформировать платеж для перечисления ЕНП можно через сервисы ФНС или через бухгалтерскую систему.

Средства с ЕНС будут автоматически распределяться в определенном порядке:

  • недоимки;

  • текущие налоговые платежи;

  • пени (начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки);

  • проценты;

  • штрафы.

Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств. Если сальдо ЕНС положительное, разницу можно вернуть, для этого необходимо будет подать заявление.

Единый срок сдачи бухгалтерской отчетности 25-е число месяца, а уплаты налогов — 28-е число месяца. Налог на профессиональный доход нужно будет платить в составе и по реквизитам ЕНП. Срок уплаты такой же - не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Отсрочка и рассрочка по уплате налогов

Еще одно изменение в налоговом законодательстве в 2023 году — это упрощенный порядок получения налоговой рассрочки или отсрочки.

Отсрочка (единовременная уплата задолженности в конце срока) может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год.


Рассрочка (поэтапная уплата задолженности в течение периода действия) может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 3 года.

Перечень оснований, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка, закреплен пунктом 2 статьи 64 НК РФ. Документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки, — перечислены в пунктах 4-6 статьи 64 НК РФ и приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@.

Для рассмотрения вопроса по предоставлению отсрочки или рассрочки необходимо:

  1. Собрать необходимые документы, заручиться обеспечением обязательств и получить согласие ФНС России, финансового органа субъекта, муниципального образования.

  2. Подготовить заявление. Рекомендуемая форма утверждена приложением № 1 к Приказу ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@.

  3. Подать заявление через кабинет налогоплательщика в уполномоченный орган:

    • при сумме кредита до 10 млн рублей заявление нужно подавать в УФНС по субъекту РФ,

    • если сумма больше 10 млн — в межрегиональную ИФНС.

В 2023 году уменьшен срок , в который инспекция должна сообщить о результате рассмотрения банковской гарантии или заявления поручителя/залогодателя — до 5 рабочих дней.

Изменения сроков уплаты налогов

С 2023 года устанавливается единый срок, когда надо сдавать налоговые декларации - не позднее 25-го числа месяца, а также срок уплаты — 28-е число месяца.

Это касается уплаты НДС, налога на прибыль организаций, НДПИ, транспортного налога, налога на имущество организаций, УСН, страховых взносов.

Уплата налогов в 2023 году на разных режимах налогообложения

Общий режим налогообложения: освобождение от уплаты НДС

Общий режим (ОСНО) сводится к уплате НДФЛ и НДС, налога на прибыль и имущество. Причем от уплаты НДС организация вправе отказаться, если выполняются условия НК РФ:

  • с момента регистрации прошло 3 месяца;

  • за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки не превысила два миллиона рублей (без учета суммы налогов);

  • организация не торгует подакцизными товарами.

Кроме этого внесены изменения в декларацию по уплате НДС:

  • в разделе 3 скорректирован перечень случаев по отражению предъявленных вычетов НДС;

  • введены новые коды операций.

Нововведения 2023 года по налогу на прибыль:

  1. Доходы и расходы организаций не будут учитываться в форме обеспечительного платежа при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

  2. Введены изменения по сроку сдачи декларации. При уплате ежемесячных взносов из фактической прибыли ее необходимо сдавать до 25-го числа месяца. При расчете квартальных взносов - до 25-го числа в конце квартала.

  3. В декларации отражены поправки в закон № 50-ФЗ от 09.03.2022 (статья 246.3). Организации на территории Южно-Курильского, Курильского, Северо-Курильского городских округов освобождаются от уплаты налога на прибыль.Теперь они обязаны отражать в декларации информацию по этим налоговым расчетам с указанием кода по месту учета - «231».

  4. Новая форма декларации отражает поправки в статью 284 НК РФ в части применения различных ставок по налогообложению доходов от деятельности международных холдинговых компаний (МХК). В связи с этим в форму декларации внесены изменения:

    • Лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;

    • Лист 04 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ».

Нововведения 2023 года по налогу на имущество:

  1. Отменена декларация в отношении объектов, налоговая база которых определяется как их кадастровая стоимость. По этим объектам для организаций введена обязанность предоставлять сообщения об их наличии.

  2. Отменена налоговая отчетность. Исключение - объекты, налоговая база которых определяется среднегодовой стоимостью.

  3. Установлен новый срок уплаты налога - не позднее 28 февраля, следующего за истекшим налоговым периодом.

  4. Введена новая форма налоговой декларации (предоставляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@).

Режим ЕСХН: новые сроки отчетности и уплаты, освобождение от уплаты НДС

Налог, введенный специально для производителей сельхозпродукции. Здесь также есть возможность освободиться от уплаты НДС. Для этого сумма дохода от реализации товаров, работ и услуг в совокупности не должна превышать 60 млн рублей за 2022 и последующие годы.

Здесь такой же единый срок подачи деклараций в налоговый орган – не позднее 25-го числа, срок перечисления налогов – не позднее 28-го числа.

Патентная система налогообложения: ограничение видов деятельности и налоговые каникулы

Этот режим могут использовать ИП, если наемных работников — не более 15 человек, а общая сумма дохода не выше 60 млн рублей за календарный год. На этой системе существуют ограничения по видам деятельности. С 2023 года ПСН не могут применять ИП, если связаны с производством ювелирных изделий и изделий из драгоценных металлов, их продажей.

Налоговая ставка на ПСН 6%. Но до 31 декабря 2024 года ИП на ПСН вправе воспользоваться налоговыми каникулами (ставка 0%), если:

  1. оказывает бытовые услуги населению или ведет деятельность в производственной, социальной, научной сферах;

  2. регистрация прошла после вступления в силу регионального проекта закона о введении нулевой ставки.

Упрощенная система налогообложения: новые лимиты по доходам

На УСН нужно платить единый налог, который заменяет НДС и НДФЛ. В 2023 Минэкономразвития РФ определили для него коэффициент-дефлятор в размере 1,257. Применение этого коэффициента позволяет поднять верхнюю границу перехода на УСН.

Доход предпринимателя для применения УСН не должен превышать 112,5 млн рублей. Но с 1 января 2023 года эта граница поднимается до 141,4 млн рублей (112,5 млн рублей x 1,257).

Для предприятий, которые уже применяют УСН, налоговым кодексом зафиксирован предельный доход в 200 млн рублей (рассчитывается за первые 9 месяцев предыдущего года). С учетом коэффициента-дефлятора в 2023 году этот показатель увеличивается до 251,4 млн рублей (200 млн рублей х 1,257).

Предлагаем вам сэкономить время и деньги на бухгалтерском учете и обратиться к нам. Вы получите помощь в режиме «одного окна». Просто Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее рабочее время.


Режим АУСН: теперь доступен всем ИП 4 субъектов РФ

Автоматизированная Упрощенная система налогообложения (АУСН) — это экспериментальный налоговый режим, при котором налоги рассчитываются автоматически, а отчетность практически отменяется. Эксперимент действует до конца 2027 года. Пока этот налог могут применять ИП только в 4 субъектах РФ:

  • Москве;

  • Московсковской области;

  • Калужской области;

  • Республике Татарстан.

С 1 января 2023 года на АУСН могут перейти все ИП при соблюдении условий:


  • в организации не более 5 работников;

  • сумма годового дохода не более 60 млн рублей;

  • остаток основных средств не более 150 млн рублей;

  • обслуживаются только в уполномоченных банках;

  • зарплата сотрудникам выдается в безналичной форме;

  • не применяются другие специальные налоговые режимы.

При желании перейти на АУСН необходимо уведомить об этом ФНС. Сделать это можно через личный кабинет или уполномоченный банк не позднее конца предыдущего года.

Основными преимуществами АУСН являются:


  • почти полное отсутствие налоговой отчетности;

  • освобождение от уплаты страховых взносов;

  • социальные гарантии обеспечиваются из бюджета;

  • суммы налогов исчисляются автоматически налоговым органом.

Страховые взносы для ИП в 2023 году

1 января 2023 года изменилась форма организации ПФР и ФСС. Теперь это единый Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России).

В связи с этим меняется сумма страховых взносов для ИП по итогам календарного года. Это будет единый платеж в размере 45 842 рубля (если сумма дохода не превышает 300 тыс. рублей) без разделения по видам взноса, как это было раньше. Если доход выше 300 тыс. рублей - надо будет дополнительно заплатить 1% от суммы превышения.

Федеральное казначейство будет самостоятельно распределять взносы по видам обязательного социального страхования:

  • пенсионное (ОПС);

  • социальное (по временной нетрудоспособности и материнству);

  • медицинское (ОМС).

С 1 января 2023 года установлен единый предел налоговой базы для их исчисления: вводится тариф страховых взносов в размере 30% в пределах базы и 15,1% сверх базы для основной категории плательщиков.

Кроме этого с начала 2023 года вводятся изменения по страховым взносам за сотрудников:

  1. изменен срок представления расчета сумм по страховым взносам — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

  2. вводится обязанность по представлению персонифицированных сведений о физических лицах (не позднее 25-го числа каждого месяца);

  3. плательщики по пониженным тарифам объединены в три группы:

    • 15% c выплат выше минимальной зарплаты (субъекты МСП, участники проекта «Сколково»);

    • 7,6% (ИТ-организации, резиденты территорий опережающего развития);

    • 0% (международные компании со статусом участников специальных административных районов; организации, которые выплачивают вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в международном реестре судов).

Чем кассы Лайтбокс удобны при составлении налоговой отчетности

Кассы Лайтбокс интегрированы с бухгалтерским сервисом «Мое дело».

Чем удобен этот сервис:

  • Касса автоматически передает в сервис данные о продажах и поступлении товаров и избавляет от необходимости ручного введения данных;

  • Программа “Мое дело” автоматизирует составление первичных документов;

  • Автоматически рассчитывает налоги и отправляет электронные отчеты в ФНС;

  • Отправляет платежные документы в банк и выгружает банковские выписки;

  • Ведет расчет больничных и отпускных;

  • Анализирует финансовые показатели торговой точки;

  • Автоматически составляет налоговой отчетность: налоги, декларации, исчисление налогов, отчет о прибылях и убытках, расчеты с сотрудниками, бухгалтерский баланс;

Работа с кассами Лайтбокс обеспечит вам:

  • экономию на услугах бухгалтера и поездках в налоговые органы — декларации и расчеты с сотрудниками формируются непосредственно в сервисе;

  • защиту от штрафов. Отчеты формируются автоматически, необходимости в ручном вводе нет, а значит, исключена вероятность ошибки;

  • возможность проконсультироваться с профессиональными бухгалтерами по сокращению налогов в рамках налогового кодекса;

  • техподдержку 24/7, если у вас появятся вопросы по работе с сервисом.

Подведем итоги

В начале 2023 года прошло внесение изменений в порядок перечисления налогов, сборов и взносов. ИП теперь должны перечислять всю сумму налогов единым налоговым платежом на единый налоговый счет. Страховые взносы также больше не будут рассчитываться по отдельности. Сроки уплаты всех платежей теперь привязаны к 28-му числу каждого месяца.

Благодаря интеграции касс Лайтбокс с сервисом «Мое дело» вы легко разберетесь во всех налоговых нововведениях. Формирование отчетов и перечисление налогов будет занимать минимум времени, и вы сможете сконцентрировать свое внимание на развитии и масштабировании бизнеса.

Остались вопросы? Оставьте заявку. Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее рабочее время.

Оставить заявку




Дата публикации: 09.03.2023




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Автоматизация продовольственных магазинов
Чтобы дело приносило постоянный доход, владельцу бизнеса приходится учитывать множество факторов. Особенно, если его бизнес – торговля продовольственными товарами.
Кто обязан применять ККТ
Федеральный закон 54-ФЗ обязывает предпринимателей, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, производить расчеты с физическими лицами с использованием контрольно-кассовой техники. Продавец обязан в момент получения денег от покупателя выдать кассовый чек и отправить по требованию его электронную копию на почту или по SMS.
Касса для магазина в аренду
54-ФЗ не обязывает покупать кассу, можно работать и на арендованной. Рассказываем, на что обратить внимание, когда вы выбираете онлайн-кассу в аренду для торговых точек офлайн и интернет-магазинов.
Доходные идеи для бизнеса со стартом 300 тысяч рублей
Надоело работать в офисе “на дядю” по 8 – 12 часов? Всё время думаете о своем деле, о собственном бизнесе? Вам кажется, что это сложно? Ничего подобного. Вот вам семь самых, на наш взгляд, простых и доходных бизнес-решений, которые не требуют особых первоначальных затрат. Вы сможете спокойно уложиться на старте в 300 000 рублей. Смотрите, выбирайте и пробуйте.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно