8 800 250-99-90 круглосуточно

Автоматизация продовольственных магазинов

Автоматизация продовольственных магазинов
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

Чтобы дело приносило постоянный доход, владельцу бизнеса приходится учитывать множество факторов. Особенно, если его бизнес – торговля продовольственными товарами.

Ошибки при учете и хранении продуктов, в закупках, при обслуживании покупателей, недобросовестность сотрудников приводят к большим издержкам. Автоматизация магазина помогает предпринимателю избежать ошибок, оставаться конкурентоспособным и развивать свой бизнес в современных реалиях.

В статье рассказываем о преимуществах автоматизации розничной торговой точки, какое торговое оборудование и программное обеспечение (ПО) выбрать для продовольственного магазина.

Когда автоматизация продуктового магазина точно нужна, и какие преимущества она дает

Автоматизация точно нужна, если:

  • у вас не одна торговая точка, а сеть продуктовых магазинов;

  • более 200 товарных позиций;

  • есть отдельный склад;

  • есть доставка;

  • вы продаете алкоголь и маркированные товары;

  • вы планируете расширяться.

Продолжать ведение учета в тетрадях или таблицах Excel сегодня могут только совсем маленькие магазины с двумя надежными сотрудниками и ассортиментом товаров до 30 наименований.

Но по нашему мнению, автоматизации требует даже такая продуктовая точка. Тем более что 54-ФЗ обязывает практически всех продавцов (исключений минимум) при расчетах с клиентами использовать онлайн-кассу с фискальным накопителем. А она уже на минимальном уровне автоматизирует продажи.

Автоматизация всех бизнес-процессов магазина – складского учета, кассовых расчетов, документооборота, бухгалтерского учета и других, дает возможность грамотно управлять бизнесом, не зарываясь в бумажные документы.

В любой момент вам доступны цифры о запасах, маржинальных и неликвидных товарах, затратах, выручке. Значительно упрощаются ежедневные рутинные рабочие процессы, и сотрудники работают более эффективно. Это повышает качество обслуживания клиентов и, как следствие, лояльность покупателей к магазину. А чем больше покупателей, тем больше прибыль.

Автоматизация розничной торговли – что конкретно это значит

Владельцу бизнеса выгоднее всего использовать комплексную автоматизацию. Под этим подразумевается оснащение магазина необходимым торговым оборудованием и внедрение специального программного обеспечения (ПО).

При этом оборудование должно хорошо работать и друг с другом и с выбранным ПО. И все это должно соответствовать требованиям современного законодательства.

Что влияет на выбор системы автоматизации

Функционал ПО и возможности техники отличаются. Владельцу продуктового магазина надо выбрать комплект, подходящий конкретно для его бизнеса.

На выбор системы автоматизации влияет формат продовольственного магазина, специфика (категории реализуемых товаров), размер торговой площади, планы на дальнейшее развитие.

Розничные магазины продуктов бывают двух видов:

  • Магазин самообслуживания. Данный формат сегодня особенно популярен. Его используют и крупные торговые сети, и небольшие розничные точки.

  • Магазин прилавочного типа. Обычно, это мини-магазинчики «у дома» площадью до 50 кв. метров. Здесь процесс обслуживания клиентов полностью лежит на продавце. Он выбирает, взвешивает, подает товар, плюс принимает оплату через кассовый терминал.

Возможно вы:

  • Имеете специализированный магазин, например, мясной, рыбный, хлебный.

  • Продаете весовую продукцию.

  • Торгуете продукцией, которая особенно контролируется государством:


    • Для реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке – бутилированной воды, молочной продукции, нужно зарегистрироваться в системе маркировки «Честный знак».

    • Для продажи алкоголя требуется регистрация в системе ЕГАИС.

    • Закупки продукции животного происхождения происходят в электронной системе «Меркурий» и сопровождаются ВСД – ветеринарными сопроводительными документами.

Работа с перечисленными выше системами осуществляется только через электронный документооборот (ЭДО).

Оборудование для автоматизации продуктового магазина

Набор торгового оборудования для автоматизации продуктовой розницы, как правило, включает в себя:

  1. Кассовое оборудование (онлайн-кассу).

  2. Терминал эквайринга для приема оплаты по банковским картам.

  3. Электронные весы для продажи весового товара.

    Весы могут размещаться в торговом зале или на кассе. Весовое оборудование со встроенным принтером этикеток и сенсорной клавиатурой, размещенное в зале, помогает быстрее обслуживать покупателей и должно подключаться к общей системе учета для синхронизации цен. Нужный вес автоматически списывается и рассчитывается стоимость.

    Прикассовые весы устанавливаются на рабочем месте кассира. При расчете с клиентом кассир кладет товар на весы и добавляет его в чек. Касса автоматически загружает данные с весов и считает сумму к оплате. Так покупатель не тратит время на самостоятельное взвешивание товара.

  4. Сканер штрих-кода. При реализации маркированных товаров обязателен 2D-сканер.

  5. Денежный ящик для хранения и защиты наличных денег от краж.

  6. Дисплей покупателя для отображения информации о стоимости чека.

  7. Принтер чеков.

  8. Принтер этикеток. Печать этикеток со штрих-кодами пригодится для перемаркировки, для создания этикеток на продукцию собственного производства (если такое есть), для печати акционных этикеток.

Набор техники – условный, он может быть дополнен другими устройствами или сокращен. Все зависит от индивидуальных условий.

Для некоторых маленьких магазинов вполне хватит компактного и функционального смарт-терминала.

Программное решение для автоматизации магазина продуктов

Чтобы автоматизировать учет товаров в небольшом розничном магазине продуктов, предпринимателю достаточно приобрести и установить товароучетный сервис (ТУ).

И лучше ориентироваться на современные облачные решения – кроме учета товаров и оптимизации основных бизнес-процессов они предоставляют удаленный контроль над работой магазина. По функционалу облачные решения ничуть не хуже теряющих популярность коробочных версий. И к тому же стоят недорого – от 600 до 1500 руб. в месяц за лицензию.

Что учесть при выборе программы для товароучета:

  1. Можно ли подключить к сервису вашу существующую онлайн-кассу?

    Мы советуем использовать кассовую программу и товароучетный сервис от одного разработчика. Потому как при обмене данными между программами от разных разработчиков могут возникать ошибки.

  2. Какие функции есть в товароучетной программе?

    Существующие на рынке ТУ системы отличаются друг от друга набором функционала и ценой. И даже если программа стоит дорого, это не значит, что в ней есть все необходимые вам функции.

  3. Насколько ТУ сервис понятен и прост в освоении и управлении?

  4. Стоимость обновлений, если они платные.

  5. Как работает техподдержка? Как с ней связаться и сколько она стоит?

Как работает автоматизация

  1. Вы находите подходящую для вашего бизнеса товароучетную программу (ТУ).

  2. Подключаете к ней онлайн-кассы и делаете простые настройки по инструкциям разработчика для пользователей.

  3. Создаете актуальную базу данных, если ее еще нет. Как это сделать, читайте в этой статье. Если база товаров в кассе уже сформирована, она загрузится в ТУ автоматически.

  4. В момент формирования и пробития чека на кассе, данные о продаже тут же попадают в товароучетный сервис, и товар списывается с остатков.

  5. Программа выполняет за вас все важные дела и экономит ваше время – ведет складской учет, составляет отчеты, рассчитывает цены и много другое. С ее помощью, вы держите все под контролем, увеличиваете товарооборот и прибыль.

Возможности системы автоматизации магазина на примере товароучетного сервиса Лайтбокс

В комплекте с товароучетной программой Лайтбокс вы получаете бесплатную кассовую программу. Вместе они автоматизируют все бизнес-процессы магазина и предоставляют вам следующие возможности:

Автоматизация складского учета

Учет всех движений товара и складских операций: оприходование, поступление, продажа, перераспределение, списание, пересортица, возвраты поставщику. Данные обновляются моментально. Это уменьшает кражи продуктов со стороны персонала.

Контроль остатков. Благодаря базе данных с актуальными остатками на складе вы всегда в курсе, что и сколько продано за определенный период (неделю, месяц, сезон), какой товар залежался, какого товара не хватает, что приносит наибольшую прибыль и т. д., а значит, грамотно планируете закупки. Если задать в ТУ системе Лайтбокс минимальный уровень остатков по каждому продукту, она известит вас о достижении его порога.

Простая и быстрая инвентаризация без закрытия магазина. Ваша задача минимальная – выгрузить акт инвентаризации и сверить данные с фактическими остатками. Возможна частичная инвентаризация по группам товаров.

Систематизация товара по группам упрощает поиск нужной единицы и повышает эффективность работы сотрудников.

Автоматизация торговых операций

Документооборот

С помощью шаблонов вы создаете и печатаете (или сразу отправляете по e-mail) торговые документы при оприходовании, перемещении и возврате товаров: кассовую книгу, товарные накладные и отчеты, акты для инвентаризации и списания, возвратные документы. Еще программа автоматически составляет алкодекларации.

Ценообразование

Автоматический расчет цены при оприходовании товара, как на единицу товара, так и на группу товаров. Переоценка по итогам инвентаризации тоже проходит автоматически. Доступно установление цен для товара, для группы товаров, по категории товара, поставщику, магазину, сети магазинов.

Маркетинговые инструменты

С помощью скидок, акций, распродаж, подарочных сертификатов, программ лояльности вы привлечете больше клиентов. Длинных очередей и недовольных клиентов у вас больше не будет.

Работа с маркированными товарами

ТУ сервис интегрироан с ЭДО, поэтому принимать УПД при оприходовании маркированных товаров можно напрямую в своем личном кабинете. Программа автоматически ставит на баланс товары из принятых УПД, сама создает карточки на новые товары и поставщиков, формирует возвратные документы. Есть функционал приемки большими упаковками.

Работа с ЕГАИС и автоматизация торговли алкогольной продукцией

Приемка и возврат ТТН от поставщиков, списание и перемещение алкогольной продукции. Контроль остатков и сверка с ЕГАИС. Дополнительные функции для упрощения поштучной приемки алкоголя.

Работа с товарами животного происхождения

Быстрая сортировка ВСД по удобному вам принципу (по типу, статусу, периоду, виду продукции или поставщику). Автоматическое формирование и отправка возвратных ВСД.

Интернет-бухгалтерия

Товароучетная программа интегрирована с бухгалтерским сервисом Мое дело. Сервис подготавливает и сдает отчеты в госорганы, рассчитывает налоги, зарплату, больничные, отпускные, формирует счета и договора для банка.

При подключении ТУ сервиса к сайту, он будет учитывать все продажи и автоматически обновит остатки в интернет-магазине.

Контроль работы магазина

Контроль работы персонала. Вы знаете о времени открытия и закрытия смен в каждом магазине, продажах и возвратах, размере выручки и наличности в кассе, выдаче денег из кассы, остатках денег в кассе, и другое. У вас исчезнут недостачи и излишки денег в кассах в конце рабочего дня.

Аналитика работы магазина и отчетность

В ЛК ТУ сервиса доступно более 50 видов отчетов (неликвидные товары, выручка, средний чек, прибыль, продажи, остатки, ТОП популярных товаров, маржинальные товары, мотивация продавца, рейтинг сотрудников по выручке и другие). Вы просто открываете нужный отчет и анализируете цифры.

Автоматизация кассовой зоны

Мы устанавливаем современное кассовое оборудование, или прокачиваем вашу кассу. Подключаем товаро учетную систему, помогаем с переносом базы.

Онлайн-касса самостоятельно подсчитывает сумму чека, сдачу и даже размер скидки. Распечатать чек – это все, что остается сделать кассиру.

Работа с полной оплатой и авансовыми платежами.

При необходимости у кассира есть возможность отложить чек и продолжить работу со следующим покупателем.

Можно оплачивать покупки любыми средствами (наличными, банковской картой, смартфоном), а также принимать смешанную оплату по одному чеку, например, картой, наличными и подарочным сертификатом.

Автоматический подсчет стоимости весового товара, если к кассе подключено весовое оборудование.

Легко создавать и вести базу товаров, быстро заносить наименование товара в чек. Для этого предусмотрены несколько способов: через панель «Избранное» на экране кассы, через строку поиска, по штрих-коду, голосовой поиск. У касс Лайтбокс есть глобальный справочник товаров, где более 1 млн наименований.

Есть функция формирования и печати товарного чека, а также актуальная сегодня функция «экономия чековой ленты». Вы можете отменить печать бумажного чека, если покупателю он не нужен. Или включить функцию экономию чековой ленты, тогда на бумажном чеке реквизиты будут размещены компактно, и он станет короче.

Почему предприниматели выбирают ТУ сервис Лайтбокс для автоматизации магазина продуктов

  • Простота в освоении. Вы легко разберетесь в облачном ТУ сервисе Лайтбокс даже если всю жизнь работали только со счетами и бумажными документами.

  • Большинство касс без проблем интегрируются с товароучетной системой Лайтбокс. Свяжитесь с нами и узнайте, как подключить вашу кассу.

  • Расширенный функционал. Дополнительных отдельных приложений подключать не придется.

  • Работа в одной ТУ системе со всеми группами товаров, будь то обычный или маркированный товар, алкоголь или продукты, подлежащие ветеринарному контролю.

  • Обновление и редактирование номенклатуры проводится как через саму кассу, так и в личном кабинете ТУ сервиса без остановки работы кассира.

  • Статистика по всем магазинам в личном кабинете – к ЛК подключаются все онлайн-кассы.

  • Бесплатное автоматическое обновление под требования 54-ФЗ.

  • Техническая поддержка доступна круглосуточно и без выходных.

Кассы Лайтбокс со встроенной товароучетной системой для автоматизации розничной торговли

Такое кассовое оборудование значительно упростит вам работу. Кроме того, вам не придется тратить дополнительные деньги на покупку и подключение сервиса другого разработчика. Работа без ошибок – еще один плюс.

В линейке производителя представлены кассы для любого бизнеса: розницы, выездных продаж, курьерской доставки, интернет-торговли. Есть мобильные и стационарные онлайн-кассы с разными размерами экранов и скоростью печати чеков, смарт-терминалы со встроенным эквайрингом.

Все кассы Лайтбокс:

  • Формируют и выдают кассовые чеки даже при потере интернета, а при восстановлении связи автоматически отправляет данные в ОФД.

  • Принимают безналичные платежи через СБП (систему быстрых платежей). Данный функционал позволяет экономить на эквайринге: для приема оплаты терминал эквайринга не нужен, а комиссия здесь всего 0,4%-0,7%.

  • Имеют встроенный товарный учет.

У Лайтбокс есть решение для доставки из продуктовых магазинов

Вместо покупки кассы каждому курьеру, просто установите бесплатное приложение на смартфоны сотрудников и подключите его к основной кассе. Чеки будут отправляться в электронном виде.

Дата публикации: 27.09.2022




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Онлайн-касса для магазина
Если для вас актуален вопрос, нужна ли онлайн-касса для моего магазина, ответ на него, скорее всего, будет положительным. По закону о применении ККТ магазины обязаны использовать при продажах онлайн-кассы и по требованию покупателя выдавать кассовый чек. В исключение попадают только некоторые предприниматели-счастливчики.
Касса для магазина в аренду
54-ФЗ не обязывает покупать кассу, можно работать и на арендованной. Рассказываем, на что обратить внимание, когда вы выбираете онлайн-кассу в аренду для торговых точек офлайн и интернет-магазинов.
Что выгоднее: аренда или покупка онлайн-кассы?
54-ФЗ обязывает большинство владельцев бизнеса установить онлайн-кассу, но при этом не требует ее покупать. Кассовое оборудование можно взять в аренду.
Розничная торговля продуктами питания
Если вы планируете заняться розничной торговлей пищевыми продуктами, внимательно читайте нашу статью. Мы расскажем о регистрации бизнеса, выборе налогового режима, правилах продажи продовольственных товаров. В конце статьи лайфхак ─ как сэкономить время и решить большинство задач в режиме «одно окно».

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно