8 800 250-99-90 круглосуточно

Кто обязан применять ККТ

Кто обязан применять ККТ
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

Федеральный закон 54-ФЗ обязывает предпринимателей, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, производить расчеты с физическими лицами с использованием контрольно-кассовой техники. Продавец обязан в момент получения денег от покупателя выдать кассовый чек и отправить по требованию его электронную копию на почту или по SMS.

А кассовый аппарат должен в режиме онлайн передать данные через оператора фискальных данных (ОФД) в федеральную налоговую службу. Для этого кассовый аппарат оснащается модулем передачи данных и фискальным накопителем.

Применение онлайн-кассы при расчетах

Применять контрольно-кассовую технику при расчетах с покупателями обязаны практически все категории предпринимателей, реализующие товары или оказывающие услуги физическим лицам.

Расчеты между юридическими лицами (ИП, ООО и др.) производятся по безналичному расчету; в этом случае использование кассового аппарата не требуется.

Кто имеет право не применять кассу

Есть некоторые категории предпринимателей, которым разрешается работать без кассового аппарата.

  1. Предприниматели, ведущие свою деятельность в удаленных и труднодоступных местах, могут работать, производить расчеты наличными без использования онлайн-кассы.Перечни таких удаленных и труднодоступных мест определяются местными областными или районными администрациями.

  2. От покупки онлайн-касс полностью освобождены ИП и организации, которые специализируются на продаже:

    • квасом и молоком из автоцистерн, а также керосином в розлив;

    • газетами, журналами и прочими товарами в киосках (за исключением товаров, подлежащих маркировке, например, табачных изделий);

    • живой рыбы;

    • мороженого в киосках и на передвижных лотках;

    • ценных бумаг, билетов и талонов для проезда;

    • сезонных овощей и фруктов выращенных в собственном приусадебном хозяйстве или на даче (не перепродажа).

  3. Не нужна касса и тем, кто занят в таких услугах:

    • ремонт ключей и мелкой галантереи (зонтов, сумок, и т.д), ремонту и чистка обуви,

    • сдача собственного жилья в аренду,

    • услуги носильщиков на вокзалах.

Полный перечень таких видов деятельности указан в в ст. 2 закона 54-ФЗ.

Чтобы уточнить, нужна касса для вашего бизнеса или нет, оставьте заявку на консультацию. Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время.

Получить консультацию


Нужна ли онлайн-касса самозанятым

Еще один случай, когда предпринимателю нет необходимости использовать контрольно-кассовую технику — это когда он применяет налоговый режим “налог на профессиональный доход” (НПД) и становится самозанятым.

Самозанятые предприниматели обязаны вместо онлайн-касс использовать для расчетов приложение “Мой Налог”. В этом же приложении формируется чек, который отправляется в электронном виде клиенту на почту или по SMS. Таком образом, все требования 54-ФЗ соблюдаются.

Как выбрать кассу для работы

Если вы не входите в категории предпринимателей, освобожденных от использования касс, вам придется ее приобретать. Касса должна идеально подходить под все задачи вашего бизнеса, быть недорогой в обслуживании, не требовать инвестиций в модернизацию в будущем, и не быть лишней статьей расходов в вашем бюджете. Кроме того, она должна быть включена в в реестр контрольно-кассовой техники. Выбирая кассовый аппарат, обязательно учитывайте:

  1. Технические особенности торговой точки (тип интернет-подключения, наличие электропитания и др.).

  2. Как организована работа на кассе с номенклатурой товара.

  3. Как работает техподдержка, платная она или нет.

  4. Стоимость кассовой программы.

  5. Стоимость и порядок обновлений.

  6. Возможность подключения товароучетной программы и др.

Полный список критериев выбора кассы и их подробное описание представлено в статье “10 важных критериев для выбора онлайн-кассы”.



Какие кассы выбирают предприниматели

Сегодня рынок кассовых машин насыщен, и разобраться во всем разнообразии моделей неподготовленному человеку достаточно сложно.

Расскажем на примере касс российского разработчика - Лайтбокс. На свои аппараты он устанавливает программу собственной разработки. Сейчас на рынке кассовой техники модели Лайтбокс одни из самых продвинутых и удобных.

  • Здесь есть, и мобильные модели, и стационарные решения для супермаркетов, и решения для маленьких магазинов и бутиков. Их можно купить в рассрочку или взять в аренду за 900 руб/мес. Арендованная касса впоследствии переходит в собственность.

  • У предпринимателя есть личный кабинет. Чтобы узнать выручку, посмотреть, во сколько открылась смена или сколько наличных в кассе, просто заходите в кабинет с телефона или компьютера. В личном кабинете удобно работать с товарной номенклатурой. Здесь есть более 50 отчетов по вашей торговле, которые вы можете формировать на любые даты.

  • Кассы могут работать без интернета — выдавать чеки, принимать оплату наличными. Все накопленные фискальные данные автоматически будут отправлены в ОФД при восстановлении соединения.

  • В кассах Лайтбокс есть возможность сэкономить чековую ленту. Кассир может отменить печать бумажного чека, если покупателю его не требует или включить режим экономии чековой ленты, чтобы обязательные реквизиты чеков были размещены более компактно.

  • В кассах Лайтбокс вы можете принимать безналичные платежи через систему быстрых платежей (СБП) без терминала эквайринга по сниженной ставке всего 0,4 – 0,7%.

  • Товароучетная система, встроенная в кассу Лайтбокс, поможет наладить учет остатков в магазине и подготовит более 50 торговых отчетов.

Круглосуточная техническая поддержка и бесплатные своевременные обновления программного обеспечения под все изменения законодательства.

Онлайн-касса для интернет-торговли

Для реализации товаров в интернете не всегда обязательно приобретать физическую онлайн-кассу: можно воспользоваться облачной онлайн-кассой и проводить все расчеты с ее помощью. Продажа товаров происходит без выдачи кассовых чеков: копия чека в электронной форме направляется клиенту по SMS или почтой.

Облачная касса — это специальное решение для интернет-торговли. Физически сама касса и ее фискальный накопитель находится в дата-центре провайдера, предоставляющего услугу, а пользователь арендует ее и производит расчеты в веб-интерфейсе. Регистрация ККТ в налоговых органах — это дело провайдера.

Но такое решение возможно только если у вашего интернет-магазина нет собственного пункта выдачи (ПВЗ) или собственной службы доставки. В этом случае использование физической онлайн-кассы и выдача бумажного чека обязательно. Подробнее об онлайн-кассе для интернет магазина мы разбирались в статье “Нужна ли онлайн- касса для интернет - магазина”.



Дата публикации: 23.09.2022




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Кассовое оборудование
Обилие контрольно-кассового оборудования на рынке ставит начинающего предпринимателя перед сложным решением: что выбрать из этого многообразия, чтобы получить максимум возможностей.
Какой бизнес открыть в условиях кризиса в 2022 году?
Каким бы сложным с экономической точки зрения ни был 2022 год, для открытия нового бизнеса сейчас самое благоприятное время. С российского рынка уходят европейские компании, в том числе и те, которые занимали лидирующие позиции во многих отраслях. Одновременно с этим государство расширяет список поддерживающих мер для отечественного бизнеса. В этой экономической ситуации для российских предпринимателей открываются новые возможности: можно успеть занять все эти прибыльные ниши при минимальных вложениях.
Как выбрать и купить онлайн-кассу для ИП?
Государство не оставило малому бизнесу выбора и с 2017 года перевело всех индивидуальных предпринимателей (ИП) на онлайн-кассы, независимо от налогового режима. Исключения есть, но их немного.
Что выгоднее: аренда или покупка онлайн-кассы?
54-ФЗ обязывает большинство владельцев бизнеса установить онлайн-кассу, но при этом не требует ее покупать. Кассовое оборудование можно взять в аренду.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно