8 800 250-99-90 круглосуточно

Касса для торговли пивом

Касса для торговли пивом
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

Разбираемся в требованиях законодательства к организациям и ИП, торгующим пивом, а также с выбором кассовой техники для такого бизнеса.

Кто может продавать пиво

Для деятельности «Торговля пивом» не обязательно регистрировать юрлицо, достаточно ИП. К тому же не нужна лицензия.

Есть ограничения по налоговым режимам — продажей пива можно заниматься только на основной и упрощенной системах налогообложения. Для индивидуальных предпринимателей не подходит патент.

Требования к продающим пиво

Продавцы обязаны:

  • Зарегистрироваться в системе ЕГАИС и соблюдать требования работы с пивом в этой системе.

  • Подобрать товароучетную систему, подключить ее к ЕГАИС, чтобы принимать и отправлять документы.

  • Применять онлайн-кассы, выполнять требования к применению контрольно-кассовой техники, установленные законом 54-ФЗ — в частности, передавать данные о продажах оператору фискальных данных и выдавать кассовые чеки покупателям.

  • Соблюдать правила продажи алкоголя в рознице, установленные ст.16 закона 171-ФЗ* (место для магазина, время продажи пива, возраст покупателей).

  • Использовать при торговле разливным пивом тару объемом не более 1,5 литров.

*171-ФЗ — Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции и об ограничении потребления».

Мы консультируем бесплатно по всем вопросам, связанным с ЕГАИС. Оставьте заявку, мы позвоним вам в ближайшее рабочее время.

Оставить заявку


Документооборот и отчетность в пивной рознице

Приемка пива. Поставщик при отгрузке продукции отправляет электронную ТТН (товарно-транспортную накладную) магазину через ЕГАИС. Сотрудники магазина должны сверить товар и электронные документы, а затем подтвердить их или составить Акты разногласий или отказа.

Постановка на баланс. После подтверждения ТТН в ЕГАИС, пиво приходуется в магазине.

Продажа и прочее выбытие. Для списания проданного пива в конце каждой смены необходимо отправлять в ЕГАИС Акт на списание с причиной «реализация». На любое выбытие пива, кроме продажи, например, кража, разбитые бутылки и т.п., также нужно составить Акт на списание, но с другой причиной (пересортица, недостача, уценка, порча, потери, арест, иные цели).

Операции по приемке пива, оприходованию и выбытию проводят в товароучетной системе.

Алкодекларация. Все продавцы пива ежеквартально обязаны сдавать алкодекларацию. Подробно о том, как заполнить документ, мы рассказывали в этой статье.

Выбор кассы для торговли пивом

Виды кассовых аппаратов и на каком лучше остановиться

Все предложения на рынке по кассовому оборудованию делятся на такие виды:

  • Автономные кассы — кнопочная техника с маленьким экраном. Особенности автономных касс: обновлять программу и работать с номенклатурой можно лишь при подключении аппарата к компьютеру, а добавлять позиции в чек — только через ввод кода товара. Обычно для обновления программы нужна помощь специалиста.

  • Фискальные регистраторы — принтеры для чеков с фискальным накопителем. Для работы фискальных регистраторов нужны управляющие устройства — компьютер, ноутбук, планшет или смартфон, куда устанавливают кассовую программу.

  • Смарт-терминалы — кассы с сенсорным дисплеем и встроенным принтером для чеков. Кассовая программа устанавливается на смарт-терминал и обновляется автоматически.

Рекомендуем выбирать для продажи пива фискальные регистраторы или смарт-терминалы. Причины собрали в таблицу.

Критерий Смарт-терминалы и фискальные регистраторы Автономные кассы

Работа с номенклатурой больше 50 наименований

Без проблем работают с любой номенклатурой

Есть сложности при создании карточек, а главное — при добавлении товаров в чек с помощью кода

Автоматизация операций (закупка пива, списание, учет, отчетность)

Возможна. Степень автоматизации зависит от кассовой программы

Автоматизации нет

Переход на продажу крепкого алкоголя

Есть, но порядок перехода и возможности зависят от кассовой программы.

Автономные кассы не работают с крепким алкоголем

Продажа маркированных товаров*

Лишь на некоторых автономных кассах получится продавать маркированные товары

*Эксперимент по маркировке пива закончится в феврале 2023 года, и, скорее всего, на упаковке пива появятся коды DataMatrix. Поэтому лучше сразу выбирать кассу, которая сможет работать с маркированными товарами.



Перед тем как купить онлайн-кассу, обратите внимание и на такие технические параметры:

  • Сможет ли ККТ работать с тем интернетом, который есть в вашем магазине. Например, у вас только проводной интернет, а касса работает только через Wi-Fi.

    Кроме этого, обратите внимание, если в вашей торговой точке нестабильное соединение, советуем выбирать смарт-терминалы. Они умеют работать автономно, без подключения к интернету. Такие кассы просто собирают информацию о расчетах на фискальном накопителе и отправляют их в ФСН сразу же, как только связь восстановится.

  • Подключите ли вы кассу к электрической сети или вам будет удобнее работать от аккумуляторов (например, в случае, если вы планируете вести торговлю на выезде, возможность онлайн кассы работать несколько часов без подзарядки - важный критерий выбора оборудования)

  • Нужна ли вам касса со встроенным эквайрингом или лучше, чтобы касса и терминал были отдельными. Например, для стационарной торговли лучше подойдет онлайн-касса, к которой подключен пинпад, расположенный в зоне расчетов: так кассиру не нужно каждый раз подносить кассу покупателю.

  • Нужно ли подключать к кассе торговое оборудование (сканер, весы и т.п.) или вам хватит встроенного сканера.

  • Если вы планируете продавать крепкий алкоголь, требований к кассе становится больше — кассу понадобится подключить к товароучетной программе. Поэтому нужна касса, в которую уже встроен товарный учет. Иначе придется вопросами интеграции заниматься самостоятельно и за за свой счет.

Специалисты Лайтбокс подберут кассу с учетом всех требований вашего магазина и подключат товароучетный сервис для ведения документооборота с ЕГАИС. Есть кассы в аренду и рассрочку.


Оставить заявку


Обязательна ли интеграция кассы с товароучетной системой?

Необязательно: можно пробивать пиво на кассе, как любую неалкогольную продукцию, а в товароучетной системе работать с документами (принимать ТТН, ставить товары на учет, списывать).

Но с интеграцией проще, так как многие операции по торговле пивом будут автоматизированы. Например, гораздо удобнее в конце смены получать готовый Акт на списание проданного пива, чем составлять его вручную. Тем более что с 2021 года отменили обязательное ведение журнала продаж пива, и без интеграции придется вести что-то подобное.

Почему продавцы пива выбирают решение от Лайтбокс, в которое входят онлайн-касса и товароучетная система

Для этого есть несколько причин:

  1. Товароучетная программа уже встроена, поэтому вам не придется искать отдельный сервис для документооборота с ЕГАИС. К тому же решение Лайтбокс подходит и для работы с крепким алкоголем. Все операции автоматизированы, поэтому ошибок не будет.

  2. Просто работать с документами, соблюдать требования ЕГАИС и вести учет, например:

    • ТТН можно принимать как на кассе, так и на компьютере.

    • Акты разногласий и Акты отказа создаются автоматически.

    • Карточки на поступившее пиво формируются на основании информации из ТТН.

    • В конце смены автоматически формируется Акт на списание, который остается только отправить в ЕГАИС.

    • Менять единицу измерения можно прямо на кассе, например, переводить кеги в литры.

  3. Легко сдавать алкодекларации — документ формируется автоматически сразу в нужном формате.

  4. Есть защита от штрафов — достаточно установить запрет на продажу пива с 23.00 до 8.00, и продавец в это время не сможет пробить товары. Кроме этого, на кассе будет появляться подсказка, с какой даты рождения можно продавать алкоголь.

  5. Просто подключить работу с маркировкой, чтобы принимать документы из ЭДО, ставить товары на учет и формировать чеки в соответствии с законодательством.

  6. Всегда реальная информация об остатках товаров — остатки товаров пересчитываются в режиме онлайн после каждого поступления и списания.

  7. Кассу можно купить в рассрочку или взять в аренду.

  8. Специалисты помогают с регистрацией ККТ, ее настройкой и подключением к ЕГАИС.

Остались вопросы по использованию ККТ при продаже пива и работе в ЕГАИС? Оставьте заявку на консультацию.

Оставить заявку

Дата публикации: 22.12.2022




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Автоматизация продовольственных магазинов
Чтобы дело приносило постоянный доход, владельцу бизнеса приходится учитывать множество факторов. Особенно, если его бизнес – торговля продовольственными товарами.
Кто обязан применять ККТ
Федеральный закон 54-ФЗ обязывает предпринимателей, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, производить расчеты с физическими лицами с использованием контрольно-кассовой техники. Продавец обязан в момент получения денег от покупателя выдать кассовый чек и отправить по требованию его электронную копию на почту или по SMS.
Какой бизнес открыть в условиях кризиса в 2022 году?
Каким бы сложным с экономической точки зрения ни был 2022 год, для открытия нового бизнеса сейчас самое благоприятное время. С российского рынка уходят европейские компании, в том числе и те, которые занимали лидирующие позиции во многих отраслях. Одновременно с этим государство расширяет список поддерживающих мер для отечественного бизнеса. В этой экономической ситуации для российских предпринимателей открываются новые возможности: можно успеть занять все эти прибыльные ниши при минимальных вложениях.
Что выгоднее: аренда или покупка онлайн-кассы?
54-ФЗ обязывает большинство владельцев бизнеса установить онлайн-кассу, но при этом не требует ее покупать. Кассовое оборудование можно взять в аренду.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно