8 800 250-99-90 круглосуточно

Маркировка молока и молочной продукции

Маркировка молока и молочной продукции
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

Маркировка молока и молочной продукции с 1 сентября 2022 года стала обязательной. Начиная с этой даты, розничные продавцы обязаны передавать в систему “Честный Знак” данные о продажах и других перемещениях маркированной продукции — цифровые коды маркировки с упаковки молочных продуктов. Продажа немаркированной молочной продукции запрещена.

Правила маркировки молочной продукции

Обязательной маркировке подлежат сыры, мороженое и другая молочная продукция. Список товаров, которые нужно маркировать и перечень исключений здесь.

Маркировка молочной продукции производится путем нанесения на единицу товара кодов маркировки. Его можно наносить непосредственно на упаковку или на крышку ПЭТ-бутылки. Для нанесения кода необходимо свободное пространство на упаковке размером не менее 15×15 мм. Сам код может быть напечатан на упаковке, либо наклеен в виде этикетки.

Маркировка молока и молочной продукции осуществляется следующим образом:

  • Производители молока наносят на готовую молочную продукцию код Data Matrix, и направляют в систему “Честный Знак” сведения о вводе товаров в оборот.

  • Дистрибьюторы регистрируют получение и передачу маркированного товара далее по цепочке через оператора ЭДО.

  • Розничные магазины принимают молочные продукты от дистрибьютора через оператора ЭДО, а реализуют конечному потребителю с помощью онлайн-кассы. Данные о продаже направляются в ОФД, а оттуда коды для списания направляются в “Честный Знак”. После этого товар выводится из оборота.

  • Предприятия общепита принимают маркированную молочку от дистрибьютора через оператора ЭДО. Перед приготовлением блюд марки выводятся из оборота: сканируется код на упаковке товара и он списывается с указанием причины “Для собственного оборота”.

Мы консультируем розничную торговлю бесплатно по всем вопросам, связанным с маркировкой. Оставьте заявку, мы позвоним вам в ближайшее рабочее время.

Оставить заявку


Сроки внедрения маркировки молочных изделий

Сроки введения обязательной цифровой маркировки молочной продукции и правила маркировки были определены в нескольких Постановлениях Правительства РФ:

  • сроки — в постановлении от 28.04.2018 № 792-Р, в которое были внесены правки Распоряжениями от 15.12.2020 № 3322-Р, от 17.01.2022 № 14-Р;

  • правила — в постановлении от 15.12.2020 № 2099.

Для разных участников рынка были установлены свои сроки:

  • С 20.01.2021 — эксперимент по маркировке . Участником этого эксперимента могла стать любая компания, работающая с молочной продукцией: производитель, импортер или розничный продавец.

  • С 01.06.2021 — обязательная маркировка мороженого и сыров (для производителей).

  • С 01.09.2021 — обязательной маркировке цифровыми кодами подлежат молоко и молочная продукция со сроком годности более 40 дней.

  • С 01.12.2021 — коды маркировок должны быть и на более скоропортящейся продукции: на молоке и молочной продукции сроком хранения менее 40 дней.

  • С 01.09.2022 начался вывод из оборота молочной продукции в системе маркировки (кроме HoReCa и фермеров). Это можно будет сделать двумя способами:

    1. Розничные продавцы (в том числе, удаленные) обязаны сканировать коды маркировки на молочной продукции и передавать информацию о проданных товарах через ОФД в Честный Знак;

    2. Все участники (производители, оптовики, розничные продавцы) при выбытии молочных изделий по любым причинам, кроме реализации, например, списание, обязаны передавать в систему коды выбывшего товара (GTIN), указывая причину и количество выбывшей продукции.

  • С 01.12.2023 передача информации о приобретении и выводе товаров из оборота станет обязательной для HoReCa, госучреждений и фермеров.

  • С 01.06.2025 начнется поэкземплярный учет вывода молочной продукции из оборота: в документах надо будет указывать и GTIN, и количество, и коды маркировки с каждой единицы товара.

Что потребуется рознице для работы с маркированной молочной продукцией

Для того чтобы торговать молочной продукцией без нарушения правил, у предпринимателя или компании должны быть:

  • Квалифицированная электронная подпись и регистрация в государственной информационной системе мониторинга товаров(ГИС МТ) “Честный знак”;

  • Подключение к одной из систем электронного документооборота (ЭДО);

  • Договор с ОФД, содержащий пункт об обработке информации о маркировке;

  • Онлайн-касса, готовая к работе с маркированным товаром, с соответствующим программным обеспечением;

  • 2D-сканер для считывания уникальных кодов DataMatrix с упаковок.

Принтер для печати этикеток при продаже молочной продукции не потребуется: развесной товар выводится из оборота сразу всей партией. Сканируется только групповая упаковка, например, головка сыра, которая позже разрезается на порции и продается на вес.

Решение под ключ для работы с маркировкой молока

Лайтбокс предлагает решение полного цикла для розничной продажи маркированного молока:

  • Современные смарт-терминалы со встроенным матричным имидж-сканером. Онлайн-кассу Лайтбокс можно купить, а можно взять в аренду. Для большинства моделей доступно приобретение в рассрочку.

  • Удобная кассовая программа. Ее можно установить на вашу кассу, если она у вас уже есть, или на компьютер, планшет или смартфон.В смарт-терминалы Лайтбокс программу уже установлена.

  • Интеграция с сервисом ЭДО. Вам не нужно выбирать более чем из 100 операторов и оплачивать их услуги.

  • Личный кабинет, в котором можно принимать документы от поставщиков из ЭДО и ставить товары на учет в офисе или дома.

  • Возможность приемки товаров и электронных УПД прямо на кассе. Товар на баланс ставится автоматически. Вы экономите время на его приемку.

  • Криптоключ. С решением Лайтбокс достаточно одного компьютера и одного криптоключа для любого количества ваших торговых точек.

  • Вывод из оборота товаров, расфасованных в магазине, в личном кабинете кассы сразу при приемке УПД, вамне придется заходить в ЛК “Честного знака”. Автоматическое списание товаров, выбывших по причинам, отличным от реализации, например, украденных, разбитых и т.п. — Акты на списание формируются в личном кабинете кассы, а затем загружаются в ГИС МТ.

  • Складской учет в режиме онлайн — остатки товаров пересчитываются после каждого движения (поступления, продажи, списания).

  • Защита бизнеса от штрафов:

    • Автоматическая проверка подлинности поставки: после считывания кода маркировки, касса отправляет запрос в “Честный знак”. Если код зарегистрирован в системе, касса одобрит продажу.

    • Запрет продажи товара, которого нет на балансе. Вы не сможете продать продукт, не зарегистрированный в системе: касса не даст разрешения на продажу.

    • Программа Лайтбокс обновляется автоматически и бесплатно под все изменения законодательства.

    • Контроль продаж и неликвидов. Вы в любое время можете удаленно проконтролировать работу торговых точек, посмотреть статистику продаж, сверить остатки

Мы рекомендуем реализаторам молочной продукции выбирать решения с полным пакетом услуг. Это значительно упростит работу вам и вашим сотрудникам, позволит избежать возможных штрафных санкций.

Оставьте заявку, и мы ответим на ваши вопросы.

Оставить заявку




Дата публикации: 29.12.2022




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Автоматизация продовольственных магазинов
Чтобы дело приносило постоянный доход, владельцу бизнеса приходится учитывать множество факторов. Особенно, если его бизнес – торговля продовольственными товарами.
Кто обязан применять ККТ
Федеральный закон 54-ФЗ обязывает предпринимателей, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, производить расчеты с физическими лицами с использованием контрольно-кассовой техники. Продавец обязан в момент получения денег от покупателя выдать кассовый чек и отправить по требованию его электронную копию на почту или по SMS.
Какой бизнес открыть в условиях кризиса в 2022 году?
Каким бы сложным с экономической точки зрения ни был 2022 год, для открытия нового бизнеса сейчас самое благоприятное время. С российского рынка уходят европейские компании, в том числе и те, которые занимали лидирующие позиции во многих отраслях. Одновременно с этим государство расширяет список поддерживающих мер для отечественного бизнеса. В этой экономической ситуации для российских предпринимателей открываются новые возможности: можно успеть занять все эти прибыльные ниши при минимальных вложениях.
Что выгоднее: аренда или покупка онлайн-кассы?
54-ФЗ обязывает большинство владельцев бизнеса установить онлайн-кассу, но при этом не требует ее покупать. Кассовое оборудование можно взять в аренду.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно