8 800 250-99-90 круглосуточно

Параллельный импорт в России

Параллельный импорт в России
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

В марте 2022 года Россия заняла первое место среди стран мира по количеству введенных против нее санкций. Кроме того, с 24 февраля по июнь 2022 года более 750 иностранных компаний ушло с российского рынка или временно прекратило работу в стране. И число позиций в списке брендов продолжает увеличиваться.

Чтобы поддержать малый бизнес и уровень жизни населения, правительство РФ прибегло к очередной, введенной в условиях санкций, антикризисной мере – легализации параллельного импорта.

В статье разбираемся, что такое параллельный импорт, и какие новые возможности для бизнеса он дает.

Параллельный импорт – что это

Параллельный импорт (ПИ) – это ввоз оригинальных товаров без разрешения производителя или правообладателя товарного знака. То есть иностранная продукция поступает в страну одновременно и через официальных импортеров, и по альтернативным каналам поставок. Отсюда термин «параллельный» в названии.

Цель ввода ПИ – создание новых схем легальных поставок и пополнения запасов. Принцип параллельного импорта начал действовать в России с 30 марта 2022 года. Основание – Постановление Правительства РФ № 506 от 29.03.2022 г.

Надо сказать, что во многих странах такой способ ввоза товаров существует давно и никогда не запрещался. В России же ПИ находился под запретом 20 лет, с 2002 года, и теперь вернулся.

Ответственность за незаконное использование товарного знака определяется статьей 1515 ГК РФ. В частности, это:

  • изъятие контрафакта из оборота и его уничтожение,

  • возмещение убытков,

  • выплата денежной компенсации.

Как это работает. Схема параллельного импорта

Обычно производители реализуют товары официальному дистрибьютору в России, у которого потом закупаются крупные магазины. При ПИ схема меняется.

Магазины приобретают товары не в России, а у небольших иностранных компаний, которые сами закупились у производителя. Это компании могут находиться как в стране производителя, так и в третьих странах.

Продавцам не требуется разрешение правообладателя, так как в большинстве развитых стран (США, Китае, Японии, Австралии, Южной Корее и других) к товарным знакам применяется принцип международного исчерпания исключительного права. Это означает, что после первой покупки товар можно продавать в любой точке мира без разрешения правообладателя. Товары, которые так поставляются (т.е. через параллельный импорт), также называют серым импортом.

Есть еще региональный и национальный принципы исчерпания. Утрата прав интеллектуальной собственности на товарный знак наступает после первой продажи товара в одной из стран, входящих в какое-то объединение или в конкретной стране соответственно. Данные принципы действуют в России.

При ПИ меняются и правила ввоза. Допустим, предприниматель хочет привезти в Россию на продажу товар, например, партию айфонов. На таможне у него должны проверить разрешение правообладателя. Если его нет, ввезти товар не получится. Айфоны могут ввозить только официальные дистрибьютеры, которым компания Apple дала на это одобрение. Теперь же на таможне не будут спрашивать разрешение на ввоз и продажу брендовых товаров, но только некоторых категорий.

Список товаров, разрешенных для параллельного импорта

Шестого мая 2022 года на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован Приказ Министерства промышленности и торговли РФ № 1532 от 19.04.2022. Документ утвердил перечень товаров /групп, которые Минпромторг разрешил ввозить на территорию России в рамках параллельного импорта. Седьмого мая Приказ вступил в силу.

Перечень довольно большой – около 100 позиций. В том числе в него входят товары, наиболее востребованные у российских потребителей, например:

  • Иномарки и автозапчасти для них

  • Электроника, телефоны, компьютеры и бытовая техника

  • Одежда и обувь

  • Бытовая химия, включая косметику и парфюмерию

  • Музыкальные инструменты и аппаратура

  • Мебель

  • Бумага и картон

Список содержит коды ТН ВЭД ЕАЭС, а также торговые марки, которые принадлежат правообладателям из недружественных стран. На таможне будут проверять именно их.

Стоит отметить, что весной 2022 года особенно сократились поставки запчастей для иномарок. А по закону о защите прав потребителей ремонт автомобиля возможен только с оригинальными запчастями. Поэтому маркетплейс Вайлдберриз сразу после опубликования перечня запустил продажу автозапчастей по параллельному импорту. Следом Озон и Яндекс объявили, что разрешают селлерам продавать импортные бренды из перечня на своих площадках, если они подтвердят место закупки товара.

Что параллельный импорт нам готовит

Многие опасаются, что после того, как российское правительство одобрило параллельный импорт, на внутреннем рынке страны возрастет количество поддельных товаров.

Но параллельный импорт не означает ввоз контрафакта и фальсификата. Нормы и требования по безопасности и качеству продукции тут никто не отменял. Поэтому каждый поступающий в Россию товар должен иметь все необходимые декларации и сертификаты.

ПИ не легализует контрабанду, а лишь позволит ввозить оригинальную продукцию по альтернативным каналам.

Плюсы и минусы альтернативных поставок. Новые возможности для бизнеса

Преимущества и недостатки при параллельном импорте существуют и у продавца, и у покупателя.

Плюсы ПИ:

  • Между импортерами скорее всего возникнет конкуренция. Это создаст гибкое ценообразование на российском рынке. То есть риск роста цен будет минимальным.

  • На некоторые товары получится даже снизить цену. Закупать товары в третьих странах, а не у официальных дистрибьюторов, выгоднее, т. к. производитель устанавливает для них более низкую цену.

  • Недопущение дефицита товаров. Причем ассортимент некоторых товаров (например, электроники) даже заметно расширится благодаря ввозу продукции, которую раньше производители не хотели поставлять в Россию.

  • Организация новых официальных каналов поставок. Ввоз через третьи страны раньше ограничивался, а теперь станет возможным.

По мнению российского правительства, в частности – главы федеральной антимонопольной службы, параллельный импорт способствует росту предпринимательской активности в РФ. У малого и среднего бизнеса будет временное преимущество. Представители МСП смогут ввозить и продавать товары маленькими партиями, которые экономически невыгодны крупным компаниям. Еще плюс – экономия на выплатах правообладателям.

Минусы ПИ:

  • Вероятность роста контрафактных товаров все-таки есть. Тут надо смотреть на конкретного поставщика. Компании, которые давно работают на рынке, не будут портить репутацию. С новыми продавцами надо быть осторожнее.

  • Трудности с фирменным сервисом и гарантией от официальных дилеров. Производитель может отменить официальные гарантии, если посчитает, что так нужно сделать. Однако, при сером импорте, согласно закону о защите прав потребителей, гарантию должен обеспечивать не только производитель, но и параллельный импортер.

  • Есть вероятность негативного влияния ПИ на внутренних производителей, которые выстраивают бизнес на замещении ушедших из России зарубежных компаний. Особенно это касается изготовления автозапчастей, лекарств, бытовой химии.

Лайтбокс – надежная поддержка и достойный помощник предпринимателей в период санкций 2022 года

Смарт-терминалы Лайтбокс работают с любыми товарами. С ними вы будете эффективно управлять бизнесом, и экономить свои финансы.

  • Гарантированная защита от нарушения 54-ФЗ:

    • Обновления кассового ПО под требования закона во всех кассах Лайтбокс происходят бесплатно и автоматически.

    • Кассовые чеки выдаются даже при потере интернет-соединения.

  • Система быстрых платежей (СПБ) является альтернативой неработающим в России Apple Pay и Google Pay. Функционал уже встроен в каждую кассу Лайтбокс. Оплата в СПБ принимается по QR-коду через банковское приложение пользователя – это экономия на покупке банковского терминала. Вдобавок, продавцы экономят на комиссии за прием безналичных платежей. Она в СБП гораздо ниже эквайринга – всего 0,4 - 0,7%, а до 1 июля 2022 года – нулевая.

  • Перебои с поставками в Россию чековой ленты привели к ее дефициту и увеличению стоимости. На всех кассах Лайтбокс есть несколько способов экономии чековой ленты не нарушая закон:

    • Отключение функции печати чека. Вместо бумажного чека покупатель получает электронный чек по смс или почте.

    • Печать коротких чеков. В настройках надо уменьшить шрифт второстепенных реквизитов и изменить компоновку данных в чеке. Тогда чек будет печататься короче.

  • Встроенный товароучетный сервис (ТУ) позволяет спокойно реагировать на колебания цен. Например, в ТУ Лайтбокс можно не проводить общую инвентаризацию, а просто изменить стоимость отдельных товаров или категорий, скорректировать цены по поставщикам. ТУ сервис ведет учет всех продаж и остатков, контролирует работу магазина и сотрудников. Для этого есть 50 видов различных отчетов.

  • Широкий функционал кассовой программы Лайтбокс и удобная работа с номенклатурой в личном кабинете ТУ сервиса и на самой кассе помогают быстро обслуживать покупателей при их наплыве.

  • Работа с ЕГАИС и системой маркировки «Честный знак» налажена «под ключ».

  • Есть интеграции с популярными бухгалтерскими сервисами. При необходимости их можно активировать и облегчить себе работу с отчетами в госорганы и другими документами.

  • Техподдержка работает круглосуточно, семь дней в неделю.

  • Контролировать торговлю и управлять делами можно прямо со смартфона через бесплатное мобильное приложение «LiteBox. Мой бизнес». Из любой точки земного шара, где есть интернет, у вас будет доступ к необходимой информации.

  • Решение «касса в смартфоне» позволит для доставки или интернет-магазина купить только одну онлайн-кассу. А курьерам и выездным сотрудникам на их личные смартфоны устанавливается кассовая программа Лайтбокс. Подробности здесь.

Касса Лайтбокс 5 Pro

Это новая и самая прокачанная модель на рынке кассовой техники в России.

Благодаря мощному процессору с частотой 1,8 Ггц и операционной системе Android 9.0 касса работает вдвое быстрее предыдущих моделей из линейки Лайтбокс. Легкий вес, встроенная СБП позволяет использовать кассу и в стационарных условиях, и на выезде. Встроенный матричный имидж-сканер распознает потертые и изогнутые коды всего за 0,1 секунду даже в темноте. На расстоянии до 30 см и под углом до 45°.

Оборудование можно купить в рассрочку. А можно воспользоваться другим выгодным предложением – взять в аренду. Со временем арендованная касса переходит в собственность или ее можно выкупить раньше этого срока.

Дата публикации: 27.09.2022




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Какой бизнес открыть в условиях кризиса в 2022 году?
Каким бы сложным с экономической точки зрения ни был 2022 год, для открытия нового бизнеса сейчас самое благоприятное время. С российского рынка уходят европейские компании, в том числе и те, которые занимали лидирующие позиции во многих отраслях. Одновременно с этим государство расширяет список поддерживающих мер для отечественного бизнеса. В этой экономической ситуации для российских предпринимателей открываются новые возможности: можно успеть занять все эти прибыльные ниши при минимальных вложениях.
Чем выгодно торговать?
Считается, что в большом городе легче открыть и раскрутить бизнес, чем в небольшом городке с населением около 100 000 жителей, где все друг друга знают или знакомы через два-три рукопожатия. Возможно, это утверждение верно, но мы постараемся его опровергнуть, и покажем, что и в маленьком городе можно с успехом начинать и развивать свой бизнес даже во время экономического кризиса.
Как быстро и недорого перевести торговлю в Интернет?
В условиях самоизоляции, когда магазины не могут работать в обычном режиме, спасение бизнеса ─ онлайн-торговля с курьерской доставкой. Расскажем, как быстро и с минимальными затратами перевести продажи в онлайн.
Онлайн-кассы для розничной торговли
До июля 2019 года в розничной торговле только ИП на патенте без сотрудников могли работать без онлайн-кассы. Но вопрос выбора аппарата, а для кого-то и замены ККТ, очень важен, поскольку рознице «не дают скучать»...

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно