8 800 250-99-90 круглосуточно

Применение ККМ

Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

Федеральный закон ФЗ-54 организациям и индивидуальным предпринимателям при проведении расчетов за товары и оказание услуг с физическими лицами велит использовать контрольно-кассовые машины.

Теперь фискальные данные обо всех кассовых операциях должны передаваться в режиме реального времени в федеральную налоговую службу (ФНС). Посредником при передаче данных между предпринимателем и налоговыми органами выступает Оператор фискальных данных (ОФД). Список ОФД можно найти на сайте ФНС.

Современная кассовая техника называется онлайн-кассой — это модели контрольно-кассовой техники, оснащенные вычислительным модулем, специальным ПО и фискальными накопителями для хранения данных. Модели программных ККМ (онлайн-касс), разрешенных к использованию на территории РФ, внесены в особый реестр контрольно-кассовой техники. Кассовые аппараты, которых нет в реестре, использовать в расчетах нельзя.

Кто обязан использовать ККМ в расчетах

Юридические лица и ИП в расчетах с физическими лицами обязаны применять контрольно-кассовые машины, независимо от того, реализуют они товары или оказывают услуги. Для расчетов между юридическими лицами (ООО, ИП, АО и т.д) кассовый аппарат не требуется.

Регистрация контрольно-кассовой техники осуществляется в налоговых органах по месту регистрации бизнеса.

Отсрочек по установке онлайн-касс больше нет. 1 июля 2021 на обязательное применение ККМ перешла последняя в списке льготная категория предпринимателей - ИП на патентной системе налогообложения, работающие без наемных сотрудников. Сегодня они, как и все остальные, работают с обязательным применением кассы.

Кроме того, теперь использовать ККТ в расчетах обязаны и те, кто торгует в розницу на рынках. Поправки были внесены в абз. 6 п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ, и вступили в силу с 1 февраля 2022. Здесь тоже была небольшая отсрочка, но и ее действие завершилось 1 апреля 2022 года. Теперь рыночным торговцам, работающим с нарушением требований, без кассы грозит штраф и расторжение договора с администрацией рынка.

Кому официально разрешено не применять ККТ

Некоторым категориям предпринимателей разрешено не использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) при безналичных и наличных расчетах с физ.лицами.

  1. Например, торгующие на рынках ИП на ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог) могут работать без кассовых аппаратов при условии, что общая площадь их торгового места (включая места для хранения продукции) не более 15 кв.м.

  2. От использования онлайн-касс освобождены и те бизнесмены, которые работают в удаленных и труднодоступных местностях, где нет подключения к интернету. Список таких мест определяют региональные власти. Актуальный список нормативных документов по регионам вы можете найти здесь.В этом случае торговцы принимают оплату наличными и, если клиент потребует, выдают ему документ, подверждающий факт расчета. Реквизиты такого документа перечислены в п.3 ст.2 54-ФЗ

  3. Касса не требуется, если вы торгуете исключительно товарам из этого списка:

    • квасом и молоком из автоцистерн, а также керосином в розлив;

    • газетами, журналами и прочими товарами в киосках (кроме маркированных товаров, например, табачных изделий);

    • живой рыбы;

    • изделиями народных промыслов, которые изготовлены предпринимателем самостоятельно;

    • мороженым на передвижных лотках и временных киосках;

    • ценными бумагами;

    • билетами для проезда в транспорте, если она производится непосредственно в салоне транспортного средства (работа кондуктора).

  4. Касса не нужна и тем, кто оказывает услуги из данного перечня:

    • ремонт ключей и мелкой галантереи (зонтов, сумок, и т.д), ремонт и чистка обуви,

    • сдача собственного жилья в аренду (жилая недвижимость),

    • продажа сезонных овощей и фруктов из собственного приусадебного хозяйства или на даче (не перепродажа!),

    • услуги носильщика на вокзалах.

Полный перечень этих видов деятельности можно найти в ст. 2 закона 54-ФЗ.

Нужна ли ККМ для самозанятых

Самозанятым (физическим лицам и ИП, применяющим налоговый режим “налог на профессиональный доход”) нет необходимости использовать контрольно-кассовые машины (ККМ) во время расчетов. Они используют для этого специальное приложение “Мой Налог”. В приложении, учитываются все поступления средств от физических и юридических лиц и рассчитывается сумма налога.

Кассовые чеки, которые предприниматель обязан выдавать по требованию покупателя, формируются здесь же, в приложении, и отправляются на электронную почту клиента или по SMS на его номер телефона. Таким образом, требования ФЗ-54 выполняются полностью.

Модели ККМ

Все ККМ, которые сегодня предлагают производители, делятся на 4 вида:

  • автономные;

  • облачные;

  • фискальные регистраторы;

  • смарт-терминалы.

Автономные кассы — кнопочные кассовые аппараты с небольшим экраном. Чтобы сформировать чек на такой технике, надо на клавиатуре вводить коды товаров. Кроме этого, не все кнопочные кассы поддерживают работу с маркировкой, и ни одна автономка не подходит для продажи алкоголя.

Облачные кассы — это виртуальная касса, облачный сервис, который используется для онлайн-продаж товаров и услуг.

Фискальные регистраторы — это принтер для чеков со встроенным фискальным накопителем. Для использования фискального регистратора необходимо управляющее устройство с кассовой программой. Возможности такой онлайн-кассы зависят от ПО.

Обычно из-за необходимости вкладываться в управляющее устройство использование фискального регистратора становится «дорогим удовольствием». Но если у вас есть подходящая техника, вы можете сэкономить — воспользуйтесь нашим предложением «Фискальный регистратор + программа Лайтбокс».

Смарт-терминалы — современные онлайн-кассы с сенсорным экраном, подходят для любого бизнеса, в том числе работы с маркированными товарами и алкоголем.



Мы бесплатно поможем вам подобрать кассовую технику под ваш бизнес. Оставьте заявку и наш консультант позвонит вам в ближайшее рабочее время.

Нужна консультация

Какие аппараты для бизнеса выбирает малый бизнес

Кассы Лайтбокс продает российский разработчик. Сейчас на рынке кассовой техники модели Лайтбокс одни из самых продвинутых и удобных.

Здесь есть мобильные и стационарные решения для маленьких магазинов и бутиков, POS системы для супермаркетов.

  • Кассовый аппарат Лайтбокс можно приобрести в рассрочку 0% или взять в аренду от 900 руб/мес. Арендованная касса в дальнейшем переходит вам в собственность.

  • Кассовые аппараты Лайтбокс могут работать без интернета. Поэтому вы всегда можете принимать оплату наличными и выдавать кассовые печатные и электронные чеки в автономном режиме. При появлении связи касса сама отправит накопленные чеки в ОФД. Вы точно не допустите ошибку и не нарушите закон.

  • Личный кабинет предпринимателя. Чтобы узнать выручку, посмотреть, во сколько открылась смена или сколько наличных в кассе, просто заходите в кабинет с телефона или компьютера. В личном кабинете удобно работать с товарной номенклатурой. Здесь есть более 50 отчетов по вашей торговле, которые вы можете формировать на любые даты.

  • Кассы LiteBox экономят чековую ленту. Кассир может отменить печать бумажного чека, если чек не нужно покупателю, или включить режим экономии чековой ленты. В этом случае обязательные реквизиты чеков размещаются компактно, и чек становится короче.

  • В кассы Лайтбокс встроена система быстрых платежей (СБП). Поэтому вы можете экономить на процентах эквайринга и не торопиться с установкой банковского терминала. Комиссия по СБП выгодная - всего 0,4 – 0,7%.

  • В кассе LiteBox функций больше, чем нужно для стандартных кассовых операций. Поэтому вам не придется в дальнейшем тратиться на модернизацию кассы.

  • Товароучетная программа уже встроенная в кассу LiteBox. При необходимости вы подключаете ее в личном кабинете.

  • Техническая поддержка касс LiteBox работает круглосуточно, а все обновления программного обеспечения под любые изменения налогового законодательства — своевременны и бесплатны.

Все эти преимущества помогают бизнесменам в повседневной работе, и делают бизнес с кассовыми аппаратами LiteBox легким и комфортным.

Оставьте заявку и мы проконсультируем вас по вопросам применения ККМ.

Оставить заявку



Дата публикации: 12.10.2022




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Автоматизация продовольственных магазинов
Чтобы дело приносило постоянный доход, владельцу бизнеса приходится учитывать множество факторов. Особенно, если его бизнес – торговля продовольственными товарами.
Кто обязан применять ККТ
Федеральный закон 54-ФЗ обязывает предпринимателей, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, производить расчеты с физическими лицами с использованием контрольно-кассовой техники. Продавец обязан в момент получения денег от покупателя выдать кассовый чек и отправить по требованию его электронную копию на почту или по SMS.
Какой бизнес открыть в условиях кризиса в 2022 году?
Каким бы сложным с экономической точки зрения ни был 2022 год, для открытия нового бизнеса сейчас самое благоприятное время. С российского рынка уходят европейские компании, в том числе и те, которые занимали лидирующие позиции во многих отраслях. Одновременно с этим государство расширяет список поддерживающих мер для отечественного бизнеса. В этой экономической ситуации для российских предпринимателей открываются новые возможности: можно успеть занять все эти прибыльные ниши при минимальных вложениях.
Что выгоднее: аренда или покупка онлайн-кассы?
54-ФЗ обязывает большинство владельцев бизнеса установить онлайн-кассу, но при этом не требует ее покупать. Кассовое оборудование можно взять в аренду.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно