8 800 250-99-90 круглосуточно

Импортозамещение в России в 2022 году

Импортозамещение в России в 2022 году
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

Под санкциями Запада наша страна живет уже восемь лет, но экономика России не превратилась в руины. Своевременный запуск Программы импортозамещения дал нам толчок для активного развития собственных производств. Страна достигла определенных успехов и накопила опыт существования в условиях санкций.

В 2022 году против России введены новые ограничительные меры. Как обстоят дела в сфере импортозамещения сегодня? Какие шаги предпринимает Правительство РФ в этом направлении и в вопросе поддержки бизнеса?

Ситуация с импортозамещением в России в 2022 году

На данный момент в России продолжает успешно действовать Программа импортозамещения – государственная программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», запущенная 15 апреля 2014 года. Документом утверждены планы развития импортозамещения для каждого вида промышленности вплоть до 2024 года. На реализацию проекта ежегодно выделяются миллиарды рублей (например, в 2021 году – более 330 млрд руб.).

С 2014 года завершено уже более полутора тысяч проектов по импортозамещению. Вот только некоторые примеры:

  • Запущено производство полного цикла по выпуску специальной обуви для медицинских работников.

  • Импортные конструкционные пластмассы полностью замещены отечественными.

  • Запущено производство сверхвысокочастотных переключателей для искусственных спутников Земли.

  • Компоненты к российскому самолетному двигателю ПД-14 теперь изготавливает Пермский машиностроительный завод.

К началу текущего 2022 года эффективно налажено производство отечественных продуктов, что позволило стране практически полностью обеспечить население мясом, рыбой, зерном и другим продовольствием.

Но пока не все западные товары удается заменить достойными аналогами. Виной тому недостаточный уровень развития промышленности. У нас есть проблемы с импортозамещением в сфере цифровых продуктов– уровень зависимости от импорта здесь более 90%. И если на ушедший иностранный софт еще находятся отечественные аналоги, то с компьютерами все гораздо сложнее.

В качестве поддержки IT-рынка с 2016 года Минцифрой России создан и ведется Реестр российских программных продуктов. Разработчики, зарегистрировавшие свой продукт в Реестре, освобождены от уплаты 20% НДС, а компаниям при покупке отечественного ПО государство компенсирует 50% финансовых затрат.

Какие отрасли экономики в 2022 году в первую очередь нуждаются в налаживании импортозамещения, чтобы оно достигло утвержденного Минпромторгом уровня:

  • Тяжелое машиностроение

  • Электронная промышленность (производство отечественного программного обеспечения и «железа»)

  • Станкостроение, самолетостроение

  • Текстильная промышленность

  • Медицинское и фармацевтическое производства

В перечисленных отраслях доля импорта составляет от 60 до 90%.

Биржа импортозамещения помогает предпринимателям найти достойный аналог санкционным товарам

Новый сервис разработан Министерством цифрового развития совместно с Минпромторгом и призван облегчить бизнесу жизнь под санкциями. Это электронная торговая площадка, с помощью которой российские производители и заказчики могут взаимодействовать друг с другом напрямую, без лишних бюрократических процедур.

Раньше многие отечественные производители не выдерживали конкуренции с продукцией, поставляемой в нашу страну иностранным бизнесом. Теперь же они готовы обеспечить поставку на российский рынок и аналоги санкционных товаров, и собственную оригинальную продукцию.

База поставщиков, представленная на бирже, очень внушительная. Поставщики и товары тщательно проверяются на соответствие требованиям заказчика. Сервис автоматически рассылает приглашения к торгам. Пока в базу включены только отечественные компании, но со временем предполагается внести в нее иностранных поставщиков, готовых к бизнес-партнерству с Россией.

На бирже импортозамещения любой заказчик быстро найдет импортный товар, поставки которого временно приостановлены или производитель которого покинул рынок РФ. А также отечественный товар, полностью замещающий импортный.

Шаги, предпринятые Правительством в сфере импортозамещения в условиях санкций в 2022 году

В марте 2022 года почти половина иностранных компаний ушла с российского рынка. Освободившиеся ниши надо заполнять. Учитывая, что большую часть своей продукции западные фирмы производили на отечественных заводах, большой паники нет.

Разработаны новые законопроекты

Госдумой разработан пакет законопроектов по защите бизнеса и населения в условиях санкций. К действующим документам в 2022 году присоединились новые, направленные на достижение главных текущих целей экономики – увеличение и укрепление импортозамещения, налаживание отечественной промышленности.

Законодательные акты об импортозамещении:

  • Установление приоритета российского ПО, входящего в специальный реестр, при госзакупках. Федеральный закон № 188-ФЗ от 29.06.2015 г.

  • Установление приоритета отечественных товаров перед импортными при осуществлении закупок с помощью конкурса, аукциона или других способов закупок. Постановление № 925 от 16.09.2016 г.

  • Установление запрета на госзакупки зарубежных промтоваров. Постановление № 616 от 30.04 2020 г.

  • Установление обязанности заказчиков делать закупки отечественных товаров в обязательной минимальной доле. Размер доли зависит от вида товара. Постановление № 2014 от 03.12.2020 г.

  • Введение упрощенной схемы госзакупки медицинского оборудования – через электронный запрос котировок. Постановление Правительства РФ № 297 от 06.03.2022 г.

  • Внесение изменений в некоторые законодательные акты, предусматривающие меры поддержки российского бизнеса и граждан. Федеральный закон № 46-ФЗ от 08.03.2022 г.. В частности, законом введен мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 г., на плановые проверки аккредитованных IT-организаций до конца 2024 г., компаниям предоставлена возможность менять условия контрактов и другое.

  • Увеличение доли государственного финансирования в грантах на создание отечественных аналогов комплектующих для различных отраслей промышленности. Постановление № 522 от 31.03.2022 г.

Запущена господдержка предпринимателей в условиях санкций 2022 года

В связи с ужесточением санкций в 2022 году Правительство РФ разработало дополнительные меры государственной поддержки отечественных предпринимателей: льготные кредиты и кредитные каникулы (в частности для работников сельского хозяйства), отмена плановых налоговых проверок для представителей МСП, отмена комиссии за прием оплаты через СБП (систему быстрых платежей), установление лимита комиссии за эквайринг, и другие.

У нас есть подробная статья про поддержку бизнеса в 2022 году.

Обо всех мерах, принимаемых для развития российской экономики в условиях санкций, можно узнать на официальном сайте правительства.

Также с 10 марта информация об актуальной помощи бизнесу в санкционный период и другим вопросам предоставляется по телефонам горячей линии:

8 (495) 120-24-16 (Москва),
8 (800) 500-71-29 (Регионы, звонок по России бесплатный).

Российское производство постепенно выходит на новый уровень развития. И одним из главных столпов этого успешного развития является импортозамещение.

Касса Лайтбокс поддерживает предпринимателей в период санкций 2022 года

В период санкций появились временные перебои с поставкой чековой ленты, что привело к ее дефициту и подорожанию. В связи с этим ФНС сообщила, что не будет штрафовать пользователей ККТ за невыдачу бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам.

Однако надо понимать, что не на всех кассах предусмотрена возможность фискализации чеков без печати его бумажной версии. Ведущие разработчики кассовой техники отреагировали на ситуацию достаточно быстро. Например, на кассах Лайтбокс уже в марте появилась сразу несколько способов экономии чековой ленты без нарушения закона:

  • Отключение функции печати чека. В этом случае покупателю направляется электронный чек по смс или почте.

  • Печать коротких чеков. Если чек все-таки необходимо выдать, можно отрегулировать функцию печати чека через настройки, и чек будет печататься короче за счет уменьшения шрифта второстепенных реквизитов и за счет изменения компоновки данных в чеке.

Альтернатива неработающим Apple Pay и Google Pay в России — Система быстрых платежей (СПБ). Она не требует наличия банковских карт у клиентов, а комиссия за такие платежи обнулена до 1 июля. Для работы с этим сервисом Лайтбокс разработала новый мобильный терминал касса Лайтбокс 5 PRO.

Как работать с СБП на кассе Лайтбокс

Для принятия оплаты кассир формирует чек обычным способом, а затем в один клик выводит QR-код на экран кассы или чековую ленту. Покупатель сканирует его камерой на смартфоне и подтверждает оплату в приложении банка.

Размер комиссии в СБП гораздо ниже эквайринга, всего 0,4 - 0,7%. Оплата принимается по QR-коду через банковское приложение пользователя, поэтому банковский терминал не нужен.

Особенности кассы Лайтбокс 5 Pro

В 2 раза быстрее, чем предыдущие модели линейки,работает на ОС Android 9.0 и уникальном для российского рынка кассовой техники процессором MediaTek с тактовой частотой 1,8 ГГц.

  1. Вес — всего 345 грамм. Удобно использовать как в работе в стационарных условиях, так и на выезде.

  2. Это единственный на российском рынке мобильный смарт-терминал со встроенным полноценным матричным имидж-сканером. Он позволяет снизить время сканирования до 0,1 сек и увеличить дальность сканирования до 25 см. Сканер подойдет для считывания изогнутых и поврежденных штрих-кодов.

  3. Система NFC уже встроена, подключать дополнительный терминал эквайринга не нужно.

Оборудование можно купить или взять в аренду, подробнее — здесь.

Дата публикации: 12.04.2022





Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Какой бизнес открыть в условиях кризиса в 2022 году?
Каким бы сложным с экономической точки зрения ни был 2022 год, для открытия нового бизнеса сейчас самое благоприятное время. С российского рынка уходят европейские компании, в том числе и те, которые занимали лидирующие позиции во многих отраслях. Одновременно с этим государство расширяет список поддерживающих мер для отечественного бизнеса. В этой экономической ситуации для российских предпринимателей открываются новые возможности: можно успеть занять все эти прибыльные ниши при минимальных вложениях.
Спасаем розницу: как сэкономить деньги покупателям и предпринимателям
Максим Исаев, генеральный директор кассы Лайтбокс, отвечает на самые популярные вопросы предпринимателей в сфере розничной торговли.
Касса для магазина в аренду
54-ФЗ не обязывает покупать кассу, можно работать и на арендованной. Рассказываем, на что обратить внимание, когда вы выбираете онлайн-кассу в аренду для торговых точек офлайн и интернет-магазинов.
Поддержка бизнеса в 2022 году
В марте 2022 года к существующим программам поддержки граждан и предпринимательства добавили дополнительные мероприятия.
Изменения в торговле в 2022 году
Рассказываем о важных изменениях законодательства для организаций и ИП, работающих в розничной торговле.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно