8 800 250-99-90 круглосуточно
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

Сегодня при реализации товаров и услуг все продавцы (за некоторым исключением) обязаны применять онлайн-кассы с фискальным накопителем (ФН).

Новое требование 54-ФЗ введено в связи с изменением порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Применение ККТ по новым правилам

Новый порядок применения ККТ предусматривает передачу сведений обо всех кассовых расчетах в режиме онлайн в Федеральную налоговую службу (ФНС). Для этого кассе нужен ФН, доступ к интернету и подключение к ОФД – оператору фискальных данных. ОФД передает данные о расчетах в ФНС, выступая посредником между онлайн-кассой и налоговой службой. Фискальный накопитель выглядит как флэшка и вставляется в кассовый аппарат. Устройство позволяет записывать, хранить и защищать информацию о расчетах, проведенных через онлайн-кассу, а также передавать фискальные данные ОФД в зашифрованном виде.

Можно ли работать на ККТ без ФН?

Использовать ККТ без ФН не получится.

Во-первых, чтобы торговать законно, кассу надо зарегистрировать в ФНС. Но регистрация ККТ без ФН невозможна.

Обратите внимание, что процедура регистрации ККТ с ФН сложная. Любая ошибка при внесении данных ФН может привести к покупке нового фискального накопителя.

Во-вторых, кассовый аппарат без ФН попросту не передаст кассовый чек и фискальные данные ОФД.

Даже если вы используете ККТ в местности, где нет интернета, и на законных основаниях работаете автономно, установить ФН в кассу все равно придется. Данные о расчетах в этом случае предоставляются в ФНС не в онлайн-режиме, а через каждые 30 дней при личном визите в налоговую (или, по возможности, через личный кабинет налогоплательщика). После окончания срока действия ФН надо хранить в течение 5 лет.



Какие виды онлайн-касс и ФН существуют сегодня

Вся кассовая техника, представленная на современном рынке, условно делится на пять видов:

Главное преимущество автономных касс – бюджетность. Недостатки: маленькая память, небольшой экран, ограниченный функционал из-за невозможности установить современное кассовое ПО. Для удобной работы с номенклатурой надо подключать компьютер.

Смарт-терминалы – кассовые аппараты с сенсорным экраном. Работают на ОС Android и Windows, не имеют технических ограничений, недороги в обслуживании. Бывают мобильными и стационарными. У смарт-терминалов достаточно портов для подключения торгового оборудования (весов, сканера и др.).

Есть модели со встроенным сканером и эквайрингом, например, Касса Лайтбокс 5 PRO. Это новая прокачанная модель на кассовом рынке.

Фискальные регистраторы внешне похожи на принтеры для печати чеков. Для полноценной работы регистраторы надо подключать к компьютеру с кассовым ПО, отсюда их высокая стоимость. Данный тип ККТ применяется в основном в крупных магазинах, торгующих алкоголем.

POS-системы — это решения для супермаркетов и магазинов с высокой проходимостью. Состоят из управляющего устройства, принтера чеков и дополнительного оборудования (сканера, экрана покупателя, банковского терминала для приема безналичной оплаты и т.д.).

Облачные кассы представляют собой кассовую программу с подключенным к ней фискальным накопителем. Предназначены для онлайн-продаж.

Подробности о каждом виде касс можно узнать здесь, как правильно выбрать ККТ – в статье «10 важных критериев в выборе кассы».

Важно: касса должна числиться в реестре ККТ, а накопитель – в реестре ФН.

С 6 августа 2021 года всем пользователям ККТ разрешено регистрировать и применять ККТ только с новым фискальным накопителем – ФН-1.1.М

ФН отличаются только сроком действия – на 15 или 36 месяцев. Какой выбрать – зависит от применяемой системы налогообложения и специфики деятельности. Подробнее читайте здесь

Если вам нужна помощь с выбором онлайн-кассы и ФН, оставьте заявку, и мы вас проконсультируем.

Оставить заявку


Покупка ККТ и ФН

Купить ККТ и ФН можно у производителей кассовой техники, например, на сайте Лайтбокс.

Есть вариант сэкономить на покупке ФН – взять кассу с ФН в аренду. У Лайтбокс на всех пакетах аренды ежегодно осуществляется бесплатная замена фискального накопителя.

Ответственность за работу без фискального накопителя

Штрафов не избежать в следующих случаях:

  1. Использование онлайн-кассы с ФН, у которого истек срок действия. Ответственность за неприменение ККТ (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ) в виде штрафа:

    • от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей – для должностных лиц, включая ИП;

    • от ¾ до 1 размера суммы расчета без кассового оборудования, но не менее 30 тыс. рублей – для юрлиц.

  2. Отсутствие интернета более 30 дней. ФН автоматически блокируется и наступает ответственность за непередачу данных ККТ (п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ) – предупреждение или штраф:

    • 1,5-3 тыс. рублей – для должностных лиц;

    • 5-10 тыс. – для юрлиц.

С кассами Лайтбокс вы будете работать без штрафов

  • Все кассы выдают кассовые чеки даже при потере интернета, а при восстановлении связи автоматически пересылают данные в ОФД.

  • С помощью сервисных уведомлений сообщают продавцам о проблемах с фискальным накопителем: нет связи с ФН, ФН неисправен, истек срок действия ФН, переполнена память ФН.

Если пришло время заменить ФН, и у вас возникли вопросы, вы можете обратиться в техническую поддержку Лайтбокс. Специалисты помогут и подробно проконсультируют вас.

Какие еще преимущества имеют онлайн-кассы Лайтбокс

  • Автоматическое обновление кассового ПО и круглосуточная техподдержка позволяет кассам работать по требованиям 54-ФЗ.

  • У каждой кассы есть личный кабинет, где удобно работать с номенклатурой, следить за работой магазинов, просматривать более 50 видов торговых и финансовых отчетов.

  • Продажа алкоголя и маркированных товаров настроена под ключ.

  • Встроенный товарный учет, поэтому вы можете отслеживать остатки товаров без записей в тетрадях и 1С.

  • С помощью встроенного функционала по приему безналичных платежей через СБП (систему быстрых платежей) можно принимать оплату без терминала эквайринга и экономить на комиссии – ставка в СБП всего 0,4-0,7%.

  • В приложении для удаленного контроля со смартфона «Касса Лайтбокс. Мой бизнес» видны все основные показатели торговли в реальном времени: выручка, средний чек, количество возвратов и т.д.

Источники

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/reference_work/reg_kkt/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297114/26cdb7be00745ba8727bc131cfd01e77eb7b0a33/

https://sbp.nspk.ru/business/

Дата публикации: 06.10.2022




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Автоматизация продовольственных магазинов
Чтобы дело приносило постоянный доход, владельцу бизнеса приходится учитывать множество факторов. Особенно, если его бизнес – торговля продовольственными товарами.
Кто обязан применять ККТ
Федеральный закон 54-ФЗ обязывает предпринимателей, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, производить расчеты с физическими лицами с использованием контрольно-кассовой техники. Продавец обязан в момент получения денег от покупателя выдать кассовый чек и отправить по требованию его электронную копию на почту или по SMS.
Касса для магазина в аренду
54-ФЗ не обязывает покупать кассу, можно работать и на арендованной. Рассказываем, на что обратить внимание, когда вы выбираете онлайн-кассу в аренду для торговых точек офлайн и интернет-магазинов.
Доходные идеи для бизнеса со стартом 300 тысяч рублей
Надоело работать в офисе “на дядю” по 8 – 12 часов? Всё время думаете о своем деле, о собственном бизнесе? Вам кажется, что это сложно? Ничего подобного. Вот вам семь самых, на наш взгляд, простых и доходных бизнес-решений, которые не требуют особых первоначальных затрат. Вы сможете спокойно уложиться на старте в 300 000 рублей. Смотрите, выбирайте и пробуйте.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно