8 800 250-99-90 круглосуточно

POS-терминал

Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

У термина «POS-терминал» есть несколько значений:

  • специальное устройство для приема платежей банковскими картами;

  • кассовый аппарат со встроенным устройством для приема безналичных платежей по картам или через телефон;

Есть еще POS-системы, но они не имеют отношения к POS-терминалам, так как это рабочее место кассира в точке продаж, оснащенное дополнительным торговым оборудованием.

Чтобы принимать оплату при помощи пос-терминала, необходимо подключить услугу эквайринга. Подробнее об эквайринге читайте в этой статье.

Как работает POS-терминал

Главная задача POS-терминала — принять безналичную оплату и перевести средства на счет продавца. Вот как это работает:

  1. Покупатель хочет расплатиться безналично: банковской платежной картой или иным способом. Кассир или продавец вводит сумму покупки на терминале.

  2. Покупатель прикладывает банковскую карту к платежному терминалу (вставляет в кардридер или проводит магнитной полосой в специальной прорези).

  3. Информация о переводе средств направляется в процессинговый центр банка-эквайера.

  4. Банк делает быструю проверку счета покупателя, и если средств достаточно, списывает с него нужную сумму. При необходимости владелец карты вводит пин-код на клавиатуре терминала.

  5. После списания принтер чеков терминала печатает два чека: один для кассира, второй для покупателя (или отправляет покупателю чек в электронном виде). Если используется интегрированный терминал, подключенный к кассовому аппарату, чеки печатает принтер кассы.

Кстати: с помощью POS-терминала можно провести безналичную оплату с использованием смартфона, смарт-часов.

Для этого на устройстве покупателя должно быть установлено приложение Mir Pay для бесконтактной оплаты — это альтернатива недоступным сегодня в России сервисам Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, а смартфон и терминал должны иметь NFC-модуль для бесконтактных платежей. Процесс оплаты аналогичен оплате картой, только вместо карты к POS-терминалу подносится устройство.

После обслуживания покупателя деньги не сразу переходят на счёт продавца, а временно блокируются, и переводятся спустя определенное время. Это необходимо по закону для обеспечения безопасности кассовых операций.

Виды POS-терминалов

Автономные POS-терминалы работают самостоятельно — у них свое питание и интернет-связь. Продавец на ККТ пробивает кассовый чек, потом на POS-терминале отдельно вводит сумму к оплате и принимает платеж.

Онлайн-кассы со встроенным эквайрингом — это мобильные смарт-терминалы, на которых пробивают кассовые чеки и принимают безналичную оплату.

Например, одна из популярных моделей онлайн-касс — Лайтбокс 5А.

Лайтбокс 5А — это мобильная онлайн-касса 3 в 1 (касса + сканер + эквайринг) с сенсорным экраном 5,5 дюймов. Кроме эквайринга, касса подключена к системе быстрых платежей СБП, со ставкой от 0,4%. Идеальна для розничной торговли, доставки, интернет-магазинов, выездной торговли, сфер услуг. Имеет емкий аккумулятор, позволяющий работать до 12 часов без дополнительной подзарядки. К кассе можно подключать и дополнительное оборудование, например, весы или ручной сканер.

Интегрированные POS-терминалы или пинпады не могут работать самостоятельно, так как у них нет своего питания и подключения к интернету. Пинпады подключают к кассовому оборудованию по USB-проводу или по и используют для считывания данных с карты плательщика и ввода пин-кода. Чек печатает принтер кассового аппарата.

При выборе интегрированного POS-терминала прежде всего узнайте, можно ли подключить пинпад к конкретной онлайн-кассе. Дело в том, что если будут проблемы с интеграцией, принимать платежи не получится. Чтобы не было сложностей, лучше выбирать кассу и пинпад от одного разработчика, тогда не будет ошибок.

Еще при выборе пинпада обратите внимание на такие критерии:

  • Возможность подключения к кассе беспроводным способом (wi-fi или bluetooth).

  • Габариты и вес интегрированного POS-терминала. Это имеет значение, когда вам приходится возить с собой кассу и терминал, например, для курьерской работы.

  • Поддержка бесконтактной оплаты мобильными устройствами через Mir Pay.

  • Возможность обрабатывать карты с чипом и магнитной полосой.

Одна из популярных моделей пинпадов — D200E.

Интегрированный POS-терминал D200E — компактное легкое устройство подключается к онлайн-кассе через Wi-Fi, Bluetooth, GPRS, принимает оплату любыми картами и поддерживает бесконтактную оплату Mir Pay. Пинпад D200E легко интегрируется с любой онлайн-кассой Лайтбокс.

Мобильные POS-терминалы — это небольшие устройства, внешне напоминающие кардридеры с клавиатурой, которые подключаются к смартфону с кассовым программным обеспечением через специальное приложение.

Одна из популярных моделей в этом сегменте - Лайтбокс Ридер 2can Р17 NFC.

Лайтбокс Ридер 2can Р17 NFC — это мобильный терминал эквайринга, который подключается к кассовым программам, установленным на смартфоны. Лайтбокс Ридер P17 вместе с бесплатным приложением «2can Терминал» превращает смартфон или планшет с кассовой программой в полноценный терминал для оплаты покупок банковскими картами или мобильными устройствами.

Какой POS-терминал выбрать

Выбор POS-терминала зависит от бизнеса:

  1. Если вам не нужна онлайн-касса, для приема безналичных платежей подходят только автономные POS-терминалы.

  2. При выездной продаже товаров и услуг, например, для курьеров, такси, грузоперевозок удобно использовать онлайн-кассы со встроенным эквайрингом или мобильные POS-терминалы.

  3. Для стационарной торговли лучше подойдет онлайн-касса, к которой по bluetooth или через Wi-Fi подключен пинпад. Пинпад располагают в зоне расчетов, что удобно и для кассира, и для покупателя, к тому же нет лишних проводов.

Если вы решили купить POS-терминал, воспользуйтесь информационной поддержкой в выборе и регистрации кассовой техники. Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и бесплатно проконсультируют по кассовому оборудованию.

Оставить заявку

Ссылки

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=411080&rnd=3XIXAQThemC7VbCQ#1h0AkNTghQJTieWt

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=kwsXAQTJAjCEEbfB&cacheid=F73AB400117C159C0E3217E995A172CD&mode=splus&rnd=3XIXAQThemC7VbCQ&base=LAW&n=433294&dst=1000000001#qOtXAQTojmrqe0EA1

https://kkt-online.nalog.ru/

Дата публикации: 23.12.2022




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Автоматизация продовольственных магазинов
Чтобы дело приносило постоянный доход, владельцу бизнеса приходится учитывать множество факторов. Особенно, если его бизнес – торговля продовольственными товарами.
Кто обязан применять ККТ
Федеральный закон 54-ФЗ обязывает предпринимателей, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, производить расчеты с физическими лицами с использованием контрольно-кассовой техники. Продавец обязан в момент получения денег от покупателя выдать кассовый чек и отправить по требованию его электронную копию на почту или по SMS.
Какой бизнес открыть в условиях кризиса в 2022 году?
Каким бы сложным с экономической точки зрения ни был 2022 год, для открытия нового бизнеса сейчас самое благоприятное время. С российского рынка уходят европейские компании, в том числе и те, которые занимали лидирующие позиции во многих отраслях. Одновременно с этим государство расширяет список поддерживающих мер для отечественного бизнеса. В этой экономической ситуации для российских предпринимателей открываются новые возможности: можно успеть занять все эти прибыльные ниши при минимальных вложениях.
Что выгоднее: аренда или покупка онлайн-кассы?
54-ФЗ обязывает большинство владельцев бизнеса установить онлайн-кассу, но при этом не требует ее покупать. Кассовое оборудование можно взять в аренду.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно