8 800 250-99-90 круглосуточно

Какой кассовый аппарат выбрать для ИП

Какой кассовый аппарат выбрать для ИП
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

Закон 54-ФЗ обязывает всех предпринимателей применять контрольно-кассовую технику в расчетах с покупателями. Исключение составляют лишь самозанятые: вместо онлайн-касс они пользуются приложением Мой налог. Работать без использования ККТ (контрольно-кассовой техники) разрешается и тем, кто торгует или оказывает услуги в труднодоступных местностях и некоторым категориям бизнеса.

Касса для ИП: что выбрать

Рынок онлайн-касс сегодня представляет множество моделей с самым разным функционалом, и определиться с выбором кассового аппарата бывает сложно. Сегодня у индивидуальных предпринимателей есть несколько вариантов, какую кассовую технику использовать.

  • Автономные кассы. Это модернизированные кнопочные аппараты старого образца. Автономные ККМ недорогие. И это их единственный плюс. В силу своих функциональных и технических ограничений, “автономки” подойдут далеко не всем. Здесь неудобно работать с номенклатурой, нет поддержки маркировки и ЕГАИС, достаточно сложный процесс обновления ПО, ограничена память.

  • Фискальные регистраторы. Это онлайн-касса, которая представляет собой принтер чеков. В ней есть всё, кроме управляющего устройства. Его нужно покупать отдельно. Это может быть ноутбук, планшет или стационарный ПК. Фискальные регистраторы используются, в основном, в стационарных условиях с большой кассовой зоной: в магазинах,, кафе и т.д.

  • Смарт-терминалы. Это онлайн-кассы нового поколения с сенсорным экраном. Наиболее популярны среди ИП небольшие компактные модели с пяти- и семидюймовыми экранами, которые можно использовать как в стационарных условиях, так и для торговли на выезде. Большинство смарт-терминалов имеют и дополнительные функции, например, встроенный эквайринг, сканер штрих-кодов и т.д.

Какой кассовый аппарат выбрать ИП

Выбирая модель кассового аппарата, вы должны руководствоваться не только его стоимостью. Предстоит оценить, насколько функционал кассы соответствует специфике вашего бизнеса и технические условия магазина.

Мы рекомендуем ориентироваться на следующие критерии:

1. Количество товарных позиций

Например, если вы оказываете одну-две услуги вам подойдет любая простая касса, можно рассмотреть варианты даже среди автономных ККТ. Однако помните, что для обновления “автономок” требуется подключение к ПК и зачастую вызов специалиста. Плюс есть ряд неудобств и ограничений при оформлении чека.

Для торгового бизнеса предпочтительна модель контрольно-кассовой техники, на которой удобно работать с номенклатурой. И неважно сколько у вас товарных позиций. Выбирать следует среди смарт-терминалов или решений с фискальным регистратором. Не забудьте, если ассортимент большой и есть маркировка, к кассе потребуется подключить сканер.

2. Где будет работать касса: в стационарной точке или на выезде

При стационарной торговле вы можете использовать любые решения. Значение будет иметь только размер кассовой зоны и кассового аппарата.

Для мобильной торговли важны легкость, время работы без подзарядки, эксплуатация при низких температурах, яркость экрана, способность выбивать чеки в отсутствие интернет, встроенных эквайринг. Одной из лучших мобильных касс по этим параметрам читается Лайтбокс 5PRO.

3. Проходимость вашей торговой точки

Для магазинов с большой проходимостью важна скорость обслуживания клиентов. Чем меньше времени кассир тратит на кассовые операции, тем лучше. Здесь предпочтительны кассы с хорошей скоростью печати чека и автоматизацией. Например, занесение товара в чек сканированием или через умный поиск, автоматический расчет суммы чека и сдачи, стоимости весового товара.

Скорость печати чека более 150 мм чековой ленты в секунду - высокая, 70 – 150 мм/сек - средняя Высокоскоростные принтеры устанавливаются в супермаркетах. В небольших магазинах достаточно средней скорости.

4. Как касса будет подключаться к интернету

Для начала определись, какой интернет в вашей торговой точке работает стабильно. И выбирайте кассу, которая поддерживает нужный вам формат. Есть смарт-терминалы, которые работают со всеми видами подключения: Wi-Fi, 3/4G, проводным интернетом.

Предпринимателям, которые имеют дело с нестабильным интернетом, мы рекомендуем только смарт-кассы, которые способны выбивать чеки без подключения к сети и при восстановлении соединения отправляют данные в ФНС. Способностью работать в таком режиме как раз и отличаются кассы Лайтбокс

5. Какое дополнительно оборудование нужно подключить

  • Для удобства продавца к онлайн-кассе можно подключить ручной сканер, умеющий сканировать коды маркировки.

  • Тем, кто работает с весовым товаром, необходимо будет подключить весы. В Кассах Лайтбокс для этого предусмотрены разъемы, а кассовое ПО уже умеет работать с весовым товаром и автоматически рассчитывает его стоимость.

  • Денежный ящик для хранения наличных.

  • Терминал эквайринга для приема платежей по картам и с помощью мобильных устройств или пин-пад.

Все дополнительное оборудование подключается к кассам Лайтбокс несколькими разными способами: проводами, или беспроводными каналами связи (bluetooth, wi-fi).

6. На что еще стоит обращать внимание

  • Умеет ли касса работать с маркировкой, ЕГАИС и т.д. ПО касс Лайтбокс позволяет автоматизировать складской учет, формирует все необходимые документы, составляет отчеты и ведет аналитику.

  • Есть ли возможность интеграции со сторонними сервисами (электронный документооборот, онлайн-бухгалтерия и т.д.). Кассы Лайтбокс готовы к интеграции с самыми популярными системами ЭДО. Здесь реализована функция приема УПД на кассе, что значительно упрощает работу.

  • Как осуществляется техподдержка. Для владельцев касс Лайтбокс техподдержка круглосуточна и бесплатна.

  • Обновляется ли ПО кассы, и сколько это стоит. Обновление ПО на кассах Лайтбокс происходит своевременно и бесплатно.Для тех, кто уже заинтересовался и готов выбрать свою кассу, мы приготовили подробную инструкцию “10 важных критериев для выбора онлайн-кассы”.

Кстати, онлайн-кассу не обязательно покупать. Можно взять ее в аренду.



Что делать после покупки кассы?

  1. Выбрать оператора фискальных данных, и получить доступ к услугам ОФД. Список операторов размещен на сайте налоговой инспекции.

  2. Получить КЭП (квалифицированную электронную подпись).

  3. Зарегистрировать новую кассу с фискальным накопителем в налоговой по месту жительства. Как провести регистрацию ККМ, можно прочитать в нашей статье.

  4. Зарегистрироваться в личном кабинете и настроить кассу для работы.

Предлагаем вам помощь в подборе кассового аппарата. Мы проведем и регистрации ККТ. У нас есть аренда, рассрочка, акции. Оставьте заявку, и все вопросы по кассе мы возьмем на себя

Оставить заявку



Дата публикации: 28.11.2022




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Автоматизация продовольственных магазинов
Чтобы дело приносило постоянный доход, владельцу бизнеса приходится учитывать множество факторов. Особенно, если его бизнес – торговля продовольственными товарами.
Кто обязан применять ККТ
Федеральный закон 54-ФЗ обязывает предпринимателей, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, производить расчеты с физическими лицами с использованием контрольно-кассовой техники. Продавец обязан в момент получения денег от покупателя выдать кассовый чек и отправить по требованию его электронную копию на почту или по SMS.
Касса для магазина в аренду
54-ФЗ не обязывает покупать кассу, можно работать и на арендованной. Рассказываем, на что обратить внимание, когда вы выбираете онлайн-кассу в аренду для торговых точек офлайн и интернет-магазинов.
Доходные идеи для бизнеса со стартом 300 тысяч рублей
Надоело работать в офисе “на дядю” по 8 – 12 часов? Всё время думаете о своем деле, о собственном бизнесе? Вам кажется, что это сложно? Ничего подобного. Вот вам семь самых, на наш взгляд, простых и доходных бизнес-решений, которые не требуют особых первоначальных затрат. Вы сможете спокойно уложиться на старте в 300 000 рублей. Смотрите, выбирайте и пробуйте.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно