8 800 250-99-90 круглосуточно

Кассовые аппараты ККМ

Кассовые аппараты ККМ
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

Кассовый аппарат и контрольно-кассовая машина (ККМ) – понятия равнозначные. Так иначе называют онлайн-кассы. Новый термин появился с тех пор, как 54-ФЗ изменил требования к кассовым аппаратам.

Согласно закону, онлайн-кассы должны подключаться к интернету и в режиме реального времени передавать данные о расчетах в ФНС, но не напрямую, а через посредника – оператора фискальных данных (ОФД). Так налоговым органам гораздо проще контролировать работу предпринимателей.

Кроме того, все кассовые аппараты ККМ должны:

  • иметь фискальный накопитель (ФН) для шифрования и хранения фискальных данных;

  • печатать кассовый чек нового образца после осуществления продажи и по требованию покупателя отправлять ему на e-mail или телефон электронный чек.

Типы и виды ККМ

Классификатор контрольно-кассовых машин, существующий с 1998 года, выделяет четыре типа ККМ, основываясь на конструктивных особенностях техники: активные системные ККМ, пассивные системные ККМ, автономные ККМ (к ним причисляют и портативные ККМ, которые могут работать не от сети) и фискальные регистраторы.

Активная системная ККМ (POS-терминал) создана на базе компьютера и управляет его работой. Пассивная системная ККМ может использоваться как автономная кассовая машина. Она не управляет работой компьютерно-кассовой системы. Современные производители онлайн-касс и дилеры предлагают покупателям «свою» классификацию:

Автономные контрольно-кассовые аппараты с кнопками имеют много технических ограничений. Из-за небольшого объема памяти на них нельзя работать с большим ассортиментом (максимум 50 позиций), нельзя установить современное кассовое ПО и подключить товароучетный сервис. На автономках не получится продавать алкоголь и маркированные товары. Для обновления программы нужно приглашать технического специалиста.

Смарт-терминалы. Это компактная ККТ нового поколения с сенсорным управлением, без технических ограничений. В корпус смарт-терминала встроены: фискальный накопитель, программный модуль и принтер чеков. Большинство моделей включают в себя сканер штрих-кодов и модуль эквайринга. С такой техникой легко автоматизировать торговлю.

Фискальные регистраторы (ФР). В отличие от смарт-терминалов, ФР работают только в паре с управляющим устройством – компьютером, ноутбуком, планшетом, смартфоном, на которое устанавливается кассовая программа. Сам регистратор представляет собой принтер чеков с фискальным накопителем.

POS-системы. На базе ФР строятся POS-системы – автоматизированные рабочие места кассиров. Помимо регистратора и ПК, они включают в себя дисплей, клавиатуру и другое торговое оборудование. Подходят для гипермаркетов.

Облачные кассы. Это кассовые программы, которые используются для онлайн-продаж и выездной торговли. К ним подключается фискальный накопитель. Такую кассу берут в аренду. В этой статье описаны особенности работы облачной кассы.

Учитывая перечисленные особенности видов онлайн-касс, малый бизнес предпочитает смарт-терминалы.

Как выбрать ККМ

Выбор ККМ зависит от характера бизнеса и покупательского потока. Модели касс отличаются стоимостью, функционалом, дизайном и техническими характеристиками.

Вот главное, на что надо обратить внимание при выборе кассового оборудования:

  1. Технические особенности торговой точки: есть ли там электричество, какой интернет используется (wi-fi, мобильный, проводной), требуется ли подключение дополнительного торгового оборудования. Работает ли касса от аккумулятора и как долго – это важно знать при продажах на выезде.

  2. Какие функции, кроме базовых, есть в кассовой программе. Велики ли расходы на кассовое ПО и дополнительный функционал. Насколько удобно работать с номенклатурой.

  3. Предусмотрена ли продажа маркированных товаров на кассе.

  4. Можно ли подключить товароучетную программу и поддерживает ли она продажу алкоголя.

  5. Как работает техподдержка – график работы, способы связи. Какая стоимость услуг по техническому обслуживанию кассы.

  6. Нужно ли приобретать дополнительное оборудование для эквайринга и какой размер комиссии придется платить.

В статье «10 важных критериев для выбора онлайн-кассы» мы все описали подробно.

Модели контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей, разрешенных к использованию, перечислены в реестре контрольно-кассовой техники и реестре ФН соответственно. Перечни размещены на сайте ФНС. Перед покупкой обязательно проверьте, есть ли там ваша касса.

Сотрудники компании Лайтбокс бесплатно консультируют по всем вопросам, связанным с выбором ККТ. Оставьте заявку, мы позвоним вам в ближайшее рабочее время.

Оставить заявку


Как подключить ККМ

Перед началом работы на кассовом аппарате ККМ продавцу нужно:

  1. Выбрать ОФД и подключить к нему кассу. Договор с ОФД заключается на 1 или 3 года.

  2. Затем пройти регистрацию ККМ с ФН в налоговой инспекции.

В обоих случаях потребуется УКЭП – усиленная квалифицированная электронная подпись. Сегодня ИП и юрлица могут получить УКЭП бесплатно в ФНС.

Мы рекомендуем доверить установку кассы специалистам.


Почему предприниматели выбирают кассовые аппараты ККМ от Лайтбокс

Мобильные и стационарные кассы Лайтбокс соответствуют требованиям 54-ФЗ, подходят как для продажи товаров, так и для сферы услуг. Сфера применения любая: магазины «у дома», курьерская служба, транспорт, кафе, супермаркеты и т. д. Кассы Лайтбокс со встроенным эквайрингом и сканером позволяют экономить на покупке дополнительного оборудования и особенно удобны для тех, кто работает на выезде.



  • Кассовая программа собственной разработки, установленная на всех моделях, обновляется автоматически и бесплатно. На Лайтбокс кассах легко создавать карточки товаров, можно несколькими способами добавить товар в чек, рассчитать скидку, сдачу, принять оплату смешанным способом (наличными и картой), отложить чек. К кассам подключается любое дополнительное торговое оборудование.

  • Встроенная программа учета товаров – складской учет и контроль остатков, более 50 аналитических отчетов в личном кабинете ТУ сервиса (выручка, себестоимость, прибыль, продажи и остатки).

  • Экономия на эквайринге – встроенная во все кассы система быстрых платежей (СБП) позволяет принимать безналичную оплату без терминала эквайринга и платить за комиссию всего 0,4-0,7%.

  • Торговля маркированными товарами – работа с документами, приемка, контроль поставки и продажи, покодовый учет.

  • Интеграция с ЕГАИС – можно продавать алкоголь. Автоматизирован документооборот, предусмотрены удобные функции для складского учета и защиты от штрафов.

  • Круглосуточная и бесплатная техподдержка Работа в офлайн-режиме. Касса выбивает чек даже без сети, а при появлении интернета передает данные в ОФД.

  • Интеграция с системой бухгалтерского сервиса «Мое дело» и популярными CMS-платформами.

  • Контроль бизнеса со смартфона с помощью бесплатного мобильного приложения для руководителя «Litebox. Мой бизнес».

Любую кассу Лайтбокс можно взять в аренду или рассрочку на выгодных условиях. Все пакеты аренды включают в себя сервисное обслуживание контрольно-кассовой техники и экстренную замену кассы.

Мы готовы ответить на ваши вопросы! Нажмите на кнопку и оставьте заявку.

Оставить заявку



Источники

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=394356-0&req=doc&rnd=5zWXLQ&base=LAW&n=411080#ygSmCNTmCXYfdocn

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17882/fe01fe767367e4c08d690f723b3e2d466e89963f/

https://kkt-online.nalog.ru/

Дата публикации: 23.11.2022




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Доходные идеи для бизнеса со стартом 300 тысяч рублей
Надоело работать в офисе “на дядю” по 8 – 12 часов? Всё время думаете о своем деле, о собственном бизнесе? Вам кажется, что это сложно? Ничего подобного. Вот вам семь самых, на наш взгляд, простых и доходных бизнес-решений, которые не требуют особых первоначальных затрат. Вы сможете спокойно уложиться на старте в 300 000 рублей. Смотрите, выбирайте и пробуйте.
Какой бизнес открыть в условиях кризиса в 2022 году?
Каким бы сложным с экономической точки зрения ни был 2022 год, для открытия нового бизнеса сейчас самое благоприятное время. С российского рынка уходят европейские компании, в том числе и те, которые занимали лидирующие позиции во многих отраслях. Одновременно с этим государство расширяет список поддерживающих мер для отечественного бизнеса. В этой экономической ситуации для российских предпринимателей открываются новые возможности: можно успеть занять все эти прибыльные ниши при минимальных вложениях.
Как продавать на Wildberries?
История компании Wildberries началась в 2004 году с продаж известных брендов одежды в Интернете. К 2021 году Wildberries превратилась в крупнейшую торговую онлайн-площадку России с точками выдачи в семи странах. Число посетителей в день достигает 7 миллионов, а число заказов – 780 тысяч.
Кассовое оборудование
Обилие контрольно-кассового оборудования на рынке ставит начинающего предпринимателя перед сложным решением: что выбрать из этого многообразия, чтобы получить максимум возможностей.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно